Спорные полномочия у руководства ВСЮ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

В последнее время формируется тенденция оставлять государственные органы без руководства на длительный период. Так было с Высшим хозяйственным судом Украины, долгое время остававшимся без главного руководителя, так было и есть в новосозданных административных судах, также страдающих от отсутствия своих руководителей, так было с Кабинетом Министров Украины, действовавшим в режиме «исполняющий полномочия до формирования нового правительства». Без председателя вот уже год остается и еще один конституционный орган — Высший совет юстиции.

Напомним, что после досрочного ухода Николая Шелеста с должности председателя ВСЮ по его собственному желанию эта должность остается вакантной, несмотря на несколько попыток избрать соответствующую кандидатуру. Так, выборы председателя ВСЮ были проведены во время заседания, состоявшегося 8 февраля 2006 года. В список кандидатур на эту должность были включены двое членов ВСЮ: народный депутат Украины Александр Задорожный и судья Верховного Суда Украины Анатолий Скотар, однако по результатам тайного голосования никто из них не набрал необходимого количества голосов. Тогда, по решению ВСЮ, на следующем заседании было проведено повторное голосование по кандидатуре г-на Задорожного, поскольку он набрал большее количество голосов, но и 28 февраля 2006 года ВСЮ вновь не удалось определить своего председателя: по результатам голосования по кандидатуре Александра Задорожнего он так и не набрал необходимого количества голосов. Несмотря на изначальное намерение ВСЮ провести новые выборы на следующем же заседании, данный вопрос перестал сперва рассматриваться на заседаниях ВСЮ, а затем и вовсе включаться в повестку дня. Одна из неофициальных версий относительно того, почему вопрос об избрании председателя ВСЮ не включается в повестку дня, гласила, что ВСЮ ожидал пополнения своего состава представителями от законодательной власти, которое позволило бы провести выборы в полном составе. С января 2007 года этот вопрос вновь начал включаться в повестку дня, хотя новых членов ВСЮ парламентарии так и не определили. Впрочем, такое включение на процесс никак не влияет, так как голосование привычно, из заседания в заседание переносится.

Таким образом, вот уже год, как ВСЮ остается без председателя, однако Совет обрел нового руководителя — исполняющего обязанности председателя ВСЮ Лидию Изовитову. Тут следует отметить, что ни Закон Украины «О Высшем совете юстиции», ни Регламент Высшего совета юстиции не предусматривают такую должность, как исполняющий обязанности председателя ВСЮ. Статья 19 Закона о ВСЮ гласит, что в случае отсутствия председателя ВСЮ его работу координирует заместитель председателя ВСЮ, однако о должности председателя с приставкой «и.о.» речь не идет, если читать закон буквально. Исходя из этого, есть основания думать, что если бы Лидия Изовитова продолжала координировать деятельность ВСЮ как заместитель председателя ВСЮ, то вопрос о законности ее полномочий не возник. Но с учетом того, что сейчас ее должность определяется как «исполняющий обязанности председателя ВСЮ», вопросом о правомерности ее действий в последний год задаются многие.

Многих также интересует, кто, в конце концов, возглавит столь важный конституционный орган, как Высший совет юстиции. Напомним, что, в соответствии с Законом о ВСЮ, этот орган возглавляет председатель. Во время исполнения им своих обязанностей на постоянной основе он не имеет права занимать еще какую-либо должность и может на нее вернуться лишь после того, как прекратит исполнять обязанности члена ВСЮ на постоянной основе. Как показывает практика, далеко не все члены ВСЮ желают работать в этом органе на постоянной основе, отказавшись на это время от других должностей. Если перечислять реальные кандидатуры, то речь может идти только о тех членах, которые не входят в состав ВСЮ по должности: а это Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько и министр юстиции Александр Лавринович, — а также о тех, чьи полномочия заканчиваются не ранее, чем через три года, так как именно на такой срок избирается председатель ВСЮ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA