Опасный прецедент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Опасный прецедент

Опасный прецедент

7 февраля с.г. на заседании Высшего совета юстиции было принято решение удовлетворить предложение члена ВСЮ Рената Кузьмина и внести представление об увольнении Владимира Монича с должности судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области за нарушение присяги. Напомним, что недавно этим судьей было вынесено определение, запрещающее спикеру парламента Александру Морозу подписывать Закон «О Кабинете Министров Украины» до рассмотрения спора по сути.

Стоит также отметить, что вышеуказанное решение ВСЮ было принято несмотря на то, что сам г-н Монич не смог явиться на заседание по причине его госпитализации, о чем свидетельствовали поданные во ВСЮ доказательства. Кроме того, данный вопрос рассматривался впервые, и по закону его рассмотрение могло быть перенесено по уважительным причинам, как-то: болезнь судьи. Невзирая на этот факт, большинство членов ВСЮ посчитали, что письменных пояснений г-на Монича вполне достаточно для того, чтобы разрешить вопрос о внесении представления о его увольнении. Данный прецедент можно расценивать как весьма опасный в деятельности ВСЮ. Опасность его не только в том, что ВСЮ так быстро рассмот­рел дисциплинарное дело, не дав самому судье шанса дать пояснения непосредственно членам ВСЮ, а и в том, что решение, послужившее причиной для возбуждения дисциплинарного дела, до сих пор не отменено. Таким образом, расценив действия судьи при вынесении данного решения как нарушение присяги судьи, ВСЮ фактически рассмотрел дело по сути. В част­ности, в своем решении ВСЮ указал, что считает незаконными действия гна Мони­ча при открытии производства по делу, при вмешательстве в деятельность единственного органа законодательной власти на Украине, при вынесении определения об обеспечении иска, которым было безосновательно запрещено председателю Верховного Совета Украины исполнять предусмотренные Конституцией Украины обязаннос­ти и т.д.

В свою очередь, парламентский комитет по вопросам правосудия, также не заслушав пояснения гна Монича, рекомендовал парламенту принять постановление об увольнении гна Монича, а парламент в ходе заседания принял постановление, которым, в том числе, был уволен с должности судьи Владимир Монич. Правда, в сессионном зале данное решение вызвало серьезный спор. Итогом дискуссии стало решение внести редакционную правку в принятое постановление и исключить из него упоминание г-на Монича. Инициатива исходила от первого заместителя парламентского комитета по вопросам правосудия Николая Онищука. Таким образом, вопрос об увольнении Владимира Монича будет еще раз рассмотрен парламентом, но после того, как указанное лицо будет официально вызвано в Комитет для дачи пояснений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA