Судьи хотят быть услышанными! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Судьи хотят быть услышанными!

Судьи хотят быть услышанными!

9 февраля с.г. состоялось очередное заседание Совета судей Украины (Совет судей). На повестку дня заседания выносилось более 15 вопросов, некоторые из них рассмотрим подробнее.

В начале заседания Совет судей рассмотрел вопрос о состоянии организационного обеспечения деятельности судов, а также материального и социального обеспечения судей и работников аппарата судов Донецкой области. В ходе рассмотрения данного вопроса с информацией о проделанной территориальным управлением Государственной судебной администрации в Донецкой области работе по материально-техническому обеспечению судов области выступил начальник данного органа Назир Бадахов. По его словам, за три года его работы на данной должности были частично разрешены проблемы с помещениями судов, которые находятся в аварийном состоянии, а именно — 6 из 13 судов были размещены в новых зданиях. Как отметил г-н Бадахов, территориальное управление ГСА полностью обеспечивает все суды Донецкой области канцелярскими принадлежностями, компьютерной техникой и т.д.

В то же время председатель Апелляционного суда Донецкой области Александр Кондратьев и председатель Совета судей Донецкой области Галина Некрасова в своих выступлениях проинформировали членов Совета судей о том, что имели место неоднократные случаи неявки г-на Бада­хова на заседания Совета судей, по словам выступавших, гн Бада­хов отказывался сообщать информацию о распределении и количестве финсредств, поступающих на содержание судов. А это нарушает нормы законодательства относительно контроля советами судей областей за деятельностью соответствующих ТУ ГСА. Кроме того, докладчики проинформировали Совет судей о том, что на действия начальника ТУ ГСА в Донецкой области поступало немало жалоб от председателей судов Донецкой области, поэтому в Совет судей Украины было направлено обращение от Совета судей Донецкой области относительно внесения предложения председателю ГСА Украины об увольнении г-на Бадахова.

Обсудив данный вопрос, Совет судей принял решение о признании работы начальника ТУ ГСА в Донецкой области неудовлетворительной и об обращении к председателю ГСА Украины об увольнении г-на Бадахова.

Также Совет судей рассмотрел вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины, Закон «О судоустройстве Украины», Закон Украины «О статусе судей» с целью реализации на Украине Концепции судебно-правовой реформы. В ходе обсуждения большинство членов Совета критически оценили положения проектов вышеупомянутых законов, внесенных в Парламент Президентом Украины в качестве безотлагательных. По результатам дискуссии Совет Судей принял решение обратиться к Президенту Украины, Верховному Совету Украины со своими рекомендациями относительно изменения некоторых положений законопроектов, включив в рабочую группу по их доработке представителей от судейского корпуса.

Впрочем, присутствовавший на заседании первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Евгений Корнийчук указал, что решением Комитета было рекомендовано Председателю Верховного Совета Украины на основании статьи 89 Регламента Верховного Совета вернуть законопроекты без рассмотрения на пленарном заседании, и рекомендовать субъекту законодательной инициативы доработать их с учетом замечаний Комитета.

В ходе заседания Совет судей также предоставил рекомендации судьям для назначения их на административные должности. В частности, такие рекомендации получили Анатолий Иванищук для назначения на должность председателя Апелляционного суда Херсонской области, Елена Первушина — на должность председателя Голосеевского районного суда г. Киева, Любовь Леонтюк — на должность председателя Дарницкого районного суда г. Киева и Василий Бородий — на должность председателя Подольского районного суда г. Киева.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA