Технический прогресс и судьи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Технический прогресс и судьи

Технический прогресс и судьи

5 февраля с.г. состоялось заседание Совета судей административных судов Украины. На мероприятии преимущественно обсуждались вопросы информационно-технического обеспечения. Так сложилось, что технический прогресс дошел еще не во все сферы нашей с вами жизни, и многие государственные органы, в том числе — суды, страдают от нехватки технического оборудования и современного программного ­обеспечения, позволяющих облегчить процесс ведения статистических данных, обмена информацией и т.д.

К примеру, в процессе обсуждения вопроса о состоянии исполнения Закона Украины «О доступе к судебным решениям» был очерчен круг проблем, связанных именно с техническим администрированием Реестра.

На данный момент в Едином государственном реестре судебных решений опуб­ликовано чуть более 8 тыс. судебных решений Высшего административного суда Украины, а 20 тыс. уже отосланы информационно-техническому администратору Реестра и ждут опубликования. Однако это вовсе не те показатели, к которым следует стремиться: куда больше решений ВАСУ все еще не отосланы информационно-техническому администратору Реестра. Одной из причин того, что положения Закона Украины «О доступе к судебным решениям» не реализуются в полной мере, является то, что не определено лицо, ответственное за свое­временную отсылку всех решений ВАСУ техническому администратору Реестра. Впрочем, невзирая на трудности с пополнением Единого государственного реестра судебных решений решениями ВАСУ, в этом суде собираются до 1 сентября 2007 года создать реестр ­собственных судебных решений, который будет размещен на официальном сайте суда.

На заседании также обсуждался вопрос о состоянии внедрения автоматизированной системы электронного документооборота. Как показало обсуждение, в преддверии отчетного периода обнаружилась вероятность того, что весь аппарат суда будет вынужден осуществлять эту работу, используя, как и прежде, бумажные статистические карточки. С технической точки зрения это объясняется отсутствием готового программного продукта, который позволял бы вести такую отчетность в электронном режиме. На данный момент первая программа, призванная разрешать подобные проблемы, находится на стадии апробации и еще не готова к использованию.

Кроме того, Совет судей административных судов уделил внимание Концепции судебно-правовой реформы и законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины». К обсуждению этого вопроса присоединился заместитель председателя Совета судей Украины Александр Волков, напомнивший, что свое мнение насчет Концепции Совета судей Украины он высказал уже давно. Теперь же он подчеркнул, что, с его точки зрения, какие-либо изменения в системе судоустройства возможно осуществлять только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины. А в процессе разработки новых изменений в Основной Закон следует учитывать тот факт, что создание еще нескольких систем судов является невозможным с финансовой точки зрения. Тем не менее Концепция и вышеуказанный законопроект содержат определенные позитивные наработки, которые следует воплотить в реальность. К примеру, идея передать от Президента Украины советам судей функцию по назначению кандидатов на должности судей полностью оправдана, поскольку тем самым снимается проблема с затягиванием процесса назначения кандидатов на должность судьи.

Выступивший по этому вопросу председатель ВАСУ Александр Пасенюк указал: большинство замечаний к Концепции вызвано тем, что в ее разработке не принимали участие действующие судьи, которые, как никто, осведомлены о проблемах и в самой системе судоустройства, и в судейском корпусе и должны видеть пути их разрешения. Так, по мнению гна Пасенюка, лишение председателей судов некоторых полномочий по управлению судом приведет, в частности, к тому, что система административных судов на Украине так и не будет построена, поскольку многие вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением административных судов, решались именно указанными должностными лицами. В случае если отнять эти полномочия, многие проблемы судов не будут решаться вообще никем.

Обсудив все плюсы и минусы Концепции и законопроектов, члены Совета судей административных судов приняли решение создать рабочую группу, которая разработает свои предложения по реформированию судоустройства на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA