Размер сборов за охрану авторских прав — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Системная плата

Размер сборов за охрану авторских прав

Рубрика Тема номера
Увеличение финансовых поступлений в государственную систему охраны прав интеллектуальной собственности — это возможность выхода на более высокий уровень качества услуг и внедрения инноваций

Уже более двух недель правообладатели оплачивают сборы, связанные с охраной объектов интеллектуальной собственности, по новым тарифам. В связи со вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины № 496 от 12 июня 2019 года (постановление № 496) уже с 19 июля 2019 года размер сборов за охрану авторских прав и прав на объекты промышленной собственности (торговые марки, изобретения, полезные модели и др.) был увеличен.

Мнения экспертов в сфере интеллектуальной собственности разделились. Одни считают, что новые сборы несправедливы и несвоевременны, другие уверены, что это запрос рынка и увеличение размера сборов было неизбежным. Чтобы в этом разобраться, необходимо понять, какие предпосылки возникли для повышения тарифов, как это повлияет на экономику, бизнес, авторов и изобретателей, на развитие сферы интеллектуальной собственности в Украине в целом.

Развитие замерло

Следует отметить, что размер сборов был неизменным на протяжении последних 11 лет — их устанавливали еще в 2007 году. С тех пор изменилось очень многое: минимальная зарплата увеличилась в несколько раз, курс доллара с 5 гривен поднялся до 26. По состоянию на 2018 год в долларовом эквиваленте цены на охрану объектов интеллектуальной собственности в Украине были самыми низкими во всей Европе по большинству пунктов.

На протяжении многих лет стояло на месте и развитие самой системы охраны прав интеллектуальной собственности. По сей день так и не введен электронный документооборот, и обратиться с заявкой через сеть интернет без подачи документов физически невозможно. С каждым годом патентное ведомство теряет квалифицированных сотрудников из-за отсутствия у них мотивации, в том числе финансовой, а новые специалисты все реже устраиваются на работу в государственную систему охраны интеллектуальной собственности.

Все это приводит не только к низкому качеству услуг по защите прав интеллектуальной собственности, но и к значительному затягиванию делопроизводства по заявкам на регистрацию объектов. К примеру, уже на дату принятия постановления № 496 средний срок регистрации знака для товаров и услуг (при условии отсутствия предварительного отказа) составлял от двух до двух с половиной лет. До 2015 года в среднем такая процедура занимала от одного года до полутора лет.

Полезные инструменты

Можно с уверенностью заявить, что система охраны прав интеллектуальной собственности нуждается в усовершенствовании, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. А потому увеличение размера сборов на охрану прав на объекты интеллектуальной собственности может быть одним из инструментов, способствующих этому развитию. В соответствии постановлением № 496, поступления от сборов имеют целевое назначение и в установленном Министерством экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития) порядке используются исключительно для обеспечения развития и функционирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности, в том числе на финансирование мероприятий по легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти, наполнение фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей), промышленных образцов. Таким образом, при условии целевого использования средств от сборов система интеллектуальной собственности получит очень хороший финансовый потенциал для приведения ее в соответствие с европейскими стандартами.

Так, согласно планам Минэкономразвития (инициатора и главного «лоббиста» постановления № 496), о которых неоднократно заявляли его официальные представители на своем сайте, в СМИ, на конференциях и т.п., с повышением тарифов планируется сделать следующее:

— сократить сроки проведения научно-технических экспертиз по заявкам на знаки для товаров и услуг, изобретения и т.п.;

— обеспечить доступ экспертов, которые проводят научно-технические экспертизы в сфере интеллектуальной собственности, к большему количеству коммерческих баз данных с целью оптимизации качества их услуг;

— полностью перейти от бумажного документооборота к электронному путем комплексного внедрения электронных документов и информационных технологий в процессах приобретения, охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;

— адаптировать нормативно-правовые акты в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине к законодательству Европейского Союза;

— создать надлежащие условия для достижения европейских стандартов качества услуг, открытости и прозрачности деятельности соответствующих органов и структур в сфере интеллектуальной собственности;

— создать систему дистанционного обращения граждан для предоставления административных услуг по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью;

— расширить представительство Украины в международных организациях с целью более широкого обмена опытом и адаптации европейской практики и достижений в Украине;

— повысить зарплаты в государственной системе правовой охраны интеллектуальной собственности для привлечения и удержания квалифицированных кадров (экспертов, специалистов по информационным технологиям, специалистов по вопросам нормативно-правового и методологического обеспечения экспертизы и т.д.);

— снизить количество случаев патентного троллинга путем увеличения стоимости регистрации объектов промышленной собственности.

Использовать разумно и взвешенно

Все эти обещания выглядят достаточно оптимистично, и хочется верить, что полученные деньги от сборов будут использованы именно для достижения поставленных выше целей и усовершенствования сферы охраны прав интеллектуальной собственности.

Однако в бочке меда есть и ложка дегтя. Некоторые сборы достаточно завышены. К примеру, стоимость регистрации торговой марки в трех классах теперь обойдется заявителям более чем в 12 000 грн, что существенно превышает тариф, действующий во многих странах Европы, причем Украина сегодня официально считается самой бедной на континенте. К примеру, на регистрацию знака в трех классах в Германии придется потратить примерно 300 евро (около 9000 грн), в Италии — 350 евро (около 10 500 грн), в Англии — приблизительно 280 фунтов (около 8400 грн). В связи с финансовой ситуацией в стране было бы справедливым, к примеру, сделать, как в Германии, где в стоимость основной заявки входят три класса, а все, что выше, оплачивается дополнительно.

В целом можно прийти к выводу, что размер сборов уже давно нужно было повысить. Увеличение финансовых поступлений в государственную систему охраны интеллектуальной собственности позволит выйти на более высокий уровень качества услуг и внедрять инновации, стимулировать авторов творить. Остается надеяться, что поступления от этих сборов будут использованы разумно и взвешенно, а каждая копейка будет потрачена исключительно на развитие.

 

НИКУЛЕСКО Дмитрий — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

 



МНЕНИЯ


Способствует привлечению инвестиций

 

Наталья МАССАЛОВА, адвокат Lavrynovych & Partners Law Firm

Как известно, Украина много лет занимает топовые места в рейтингах «пиратских» стран. Такому положению вещей способствуют среди прочего сложная и долгая процедура регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности, отсутствие эффективных механизмов борьбы с нелегальными распространителями контента и патентными троллями.

Так, подписывая Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы приняли ряд обязательств, касающихся в том числе обеспечения надлежащей охраны объектов интеллектуальной собственности.

Исполнение этого обязательства невозможно без наличия эффективной системы управления правами на такие объекты. Все ее этапы должны иметь четкие алгоритмы, позволяющие защитить авторов, изобретателей и правообладателей от злоупотреблений, а также упростить взаимодействие с государственными органами.

Так, например, часть имеющихся реестров, связанных с интеллектуальной собственностью, создана в форматах exl или html, которые значительно усложняют работу с ними, а часть вообще находится на реконструкции месяцами.

В данном контексте повышение ставок сборов, направленное на усовершенствование всей системы охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, будет только способствовать привлечению инвестиций в эту сферу.

 

На масштабы троллинга не повлияет

 

Александр МОЛОТАЙ, партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Evris

Одна из основных мотиваций увеличения сборов — борьба с патентным троллингом. Якобы троллям станет более накладно (поэтому невыгодно) патентовать на свое имя чужие или заведомо неохраноспособные объекты. Однако при формировании тарифной сетки не было учтено, что основными «инструментами» патентных троллей являются патенты на промышленные образцы и полезные модели, то есть патенты, которые часто выдаются в явочном порядке без проведения экспертизы по сути. Тролли пользовались льготным тарифом, существующим для авторов — заявителей таких объектов, при котором стоимость патентования была ничтожной. Сейчас размеры сборов по этим объектам повысились, размеры льгот уменьшились, но сами льготы по уплате сборов за такие объекты сохранились. Как результат, если раньше стоимость патентования таких объектов была ничтожной, то сейчас она просто невысокая, что, по моему мнению, никак не повлияет на масштабы троллинга. Нам сложно будет проверить нашу концепцию на себе, так как мы принципиально работаем только с добросовестными заявителями. А вот от них, кстати, жалобы на непомерные размеры новых сборов поступают в 100 % случаев.

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Фирменное начало

Акцент

Личный вес

Государство и юристы

Приглашение на концепт

Тридцать три готовы

Станьте в округ

Зарубежная практика

Склонны вверить

Конспект

На старт, внимание...

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Неформальные отношения

Уместные особенности

Самое важное

Системные изменения

Учитель, Отец, Человек

Сто попало

Судебная практика

Газ да глаз

Момент запущен

Судебные решения

Раздел имущества супругов не может использоваться участниками гражданского оборота во избежание уплаты долга

Положения статьи 625 Гражданского кодекса Украины распространяются только на договорные отношения

Неподтверждение статуса пенсионера, который по медицинскому заключению нуждается в постороннем уходе, исключает возможность зачисления периода ухода за ним в стаж работы

Тема номера

Возмущение убытков

Держите марку

Системная плата

Служебный роман

Актив класса

Частная практика

Ради гласного словца

Безусловная величина

Інші новини

PRAVO.UA