Права наследников автора служебного произведения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Служебный роман

Права наследников автора служебного произведения

Рубрика Тема номера
Поскольку все имущественные права на служебное произведение принадлежат работодателю, право на авторское вознаграждение за него не может передаваться по наследству

На современном этапе развития права интеллектуальной собственности в Украине существует ряд пробелов и коллизий в законодательных актах, регулирующих правоотношения в этой сфере. Один из неразрешенных вопросов касается права наследников автора произведения, созданного в порядке исполнения трудовых или служебных обязанностей (служебное произведение) на получение авторского вознаграждения после смерти автора до конца срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на такое произведение.

Данный вопрос будет иметь весомое значение, если сотрудник создал служебное произведение, которое имеет коммерческий успех. Соответственно, сотруднику может полагаться значительное вознаграждение за использование этого произведения работодателем. В таком случае интересам наследников автора будет противопоставлен интерес работодателя, связанный с оптимизацией расходов.

С точки зрения закона

В настоящее время авторское право на служебные произведения регулируется Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон) и Гражданским кодексом (ГК) Украины, предусматривающими, что наследники автора могут наследовать имущественные права автора после его смерти. Таким образом, вопрос заключается в следующем: можно ли считать право на авторское вознаграждение имущественным правом автора «служебного» произведения?

По отношению к авторскому вознаграждению за служебное произведение Закон и ГК Украины занимают одинаковую позицию: право получения вознаграждения за создание и использование служебного произведения к имущественным правам автора напрямую не относится.

Такой вывод представляется противоречивым — вознаграждение за создание и использование произведения, независимо от того, появилось оно как результат исполнения служебных обязанностей или нет, напрямую относится к имущественным правам и интересам автора. Более того, Пленум Верховного Суда Украины (пункт 14 постановления «О судебной практике в делах о наследовании» от 30 мая 2008 года № 7) отнес право на получение вознаграждения за использование произведения к имущественным правам интеллектуальной собственности, которые включаются в состав наследственной массы (при условии, что они действительны на момент открытия наследства). Тем не менее указанные ниже аргументы заставляют сомневаться, что данный вывод Пленума Верховного Суда Украины применим к авторскому вознаграждению за служебные произведения.

Вознаграждение
вознаграждению рознь

В Законе используется один и тот же термин — «авторское вознаграждение» — по отношению к двум разным понятиям: 1) гражданско-правовому вознаграждению за использование произведения, которое полагается физическому или юридическому лицу, владеющему имущественными правами на такое произведение, иначе говоря — роялти; 2) вознаграждению, которое полагается автору за создание произведения и дальнейшее его использование работодателем и которое тесно связано с трудовыми отношениями.

Статья 15 Закона, регулирующая имущественные авторские права в общем, наделяет правом на авторское вознаграждение за использование его произведения не только автора, но и других лиц, обладающих имущественными правами интеллектуальной собственности. То есть в случае, если автор отчуждает свои имущественные права на произведение третьему лицу, то право получать авторское вознаграждение за использование такого произведения будет иметь это третье лицо, а не автор.

В статье 1 Закона «Авторское право на служебные произведения» право на авторское вознаграждение описано как право сотрудника, который создал объект авторского права, на получение вознаграждения за создание такого произведения и дальнейшее его использование работодателем. Причем, согласно статье 16 Закона, авторское вознаграждение в данном контексте непосредственно связано с личностью автора в отличие от имущественных прав, о которых идет речь в статье 15 Закона. Это подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда Украины (пункт 25 постановления «Об использовании судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» от 4 июня 2010 года № 5), согласно которому авторское вознаграждение за использование служебного произведения — это все виды выплат и компенсаций, которые получает именно автор (сотрудник) за использование его произведения. Нельзя не заметить, что термин «авторское вознаграждение», используемый в этом пункте, коренным образом отличается от того, который используется в статье 15 Закона, — этот вид вознаграждения полагается только автору как создателю произведения и никому иному.

Статья 16 Закона также предусматривает, что все имущественные права на произведение принадлежат работодателю, подтверждая таким образом, что в контексте данной статьи право на авторское вознаграждение, принадлежащее автору, не относится к категории имущественных прав интеллектуальной собственности.

На данный момент нет значимой судебной практики по вопросу разрешения споров о наследовании права на получение авторского вознаграждения в подобных ситуациях. Но можно сделать вывод, что наследование права на авторское вознаграждение, о котором идет речь в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «Об использовании судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» от 4 июня 2010 года № 5, относится к имущественному праву, предусмотренному в статье 15 Закона, но не касается права на авторское вознаграждение, описанное в статье 16 Закона, поскольку оно не относится к имущественным авторским правам. По нашему мнению, право на авторское вознаграждение за служебное произведение не может передаваться по наследству.

Что может измениться в будущем?

Существуют тенденции правового регулирования, свидетельствующие об изменении подхода к разрешению данного вопроса. В Верховной Раде Украины находится на рассмотрении проект Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 12 марта 2019 года № 10143 (законопроект). В части регулирования имущественных прав на служебное произведение он прямо предусматривает, что право на получение вознаграждения за создание служебного произведения и его дальнейшее использование работодателем относится к неотчуждаемым имущественным правам автора (новая категория прав интеллектуальной собственности, вводимая этим законопроектом), которые переходят к наследникам после его смерти.

При этом законопроект предусматривает, что за создание служебного произведения сотруднику полагается авторское вознаграждение в любом случае. А при использовании служебного произведения работодателем делается исключение — за использование компьютерной программы или базы данных, созданной сотрудником, вознаграждение не предусмотрено, хотя и не запрещено.

В случае реализации вышеуказанной законодательной инициативы наследники автора смогут получать право на авторское вознаграждение за создание служебного произведения после смерти автора.

 

МУРСАЛОВА Сона — помощник адвоката KPMG Law, г. Киев

 



КОММЕНТАРИИ


Предусмотрено законом

 

Владимир ХОМЕНКО, юрист АФ «Грамацкий и Партнеры»

Безусловно, право требования выплаты денежного вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности является имущественным правом.

В свою очередь, пункт 4 части 1 статьи 440 Гражданского кодекса Украины указывает на иные имущественные права автора, предусмотренные законом. В частности, согласно части 3 статьи 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» одним из таких прав является право автора служебного произведения на авторское вознаграждение.

Следовательно, право на авторское вознаграждение принадлежит к прочим имущественным правам автора служебного произведения, предусмотренным законом, если иное не установлено трудовым или гражданско-правовым договором.

Данный тезис подтверждается и тем фактом, что право требования выплаты авторского вознаграждения упоминается в статье 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», посвященной имущественным правам автора.

 

Может наследоваться

 

Виктория КЛЫМЮК, партнер ЮФ «Салком»

Законодатель не выделяет право на вознаграждение в перечне имущественных прав автора, но при этом определяет выплату авторского вознаграждения в рамках договоров об использовании произведений. В таком же порядке урегулирована выплата авторского вознаграждения за использование служебного произведения. Размер, порядок исчисления и выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения определяются не в законе, а в договоре, заключаемом в установленном порядке. Будучи следствием имущественного права автора, авторское вознаграждение фактически приравнивается к таким имущественным правам автора.

Несмотря на то что право на получение авторского вознаграждения является неотчуждаемым при жизни автора, оно может наследоваться, то есть в случае смерти автора служебного произведения переходить к наследникам. Действующее законодательство не содержит каких-либо специальных условий наследования права на авторское вознаграждение за использование служебного произведения, не указывает на невозможность такого наследования.

 

Согласно договору

 

Сергей
ГЛОТОВ
,
партнер АО «Шкребец и Партнеры»

Несмотря на встре­чающиеся утв­ерждения о том, что право автора на получение вознаграждения за служебное произведение относится к имущественным правам, считаем правильным исходить из невозможности наследования такого права, за исключением отдельных случаев. Аргументируется такой подход тем, что (1) данное право все же неразрывно связано с личностью наследодателя (статья 1219 ГК Украины), (2) право автора на вознаграждение за служебное произведение (изобретение) возникает в рамках трудовых правоотношений, причем в четкой привязке к личности, а также исходя из статуса автора как наемного
работника.

Если между автором-работником и работодателем был заключен договор, который регламентирует размер выплачиваемого авторского вознаграждения в течение определенного срока, то в случае смерти автора-работника право на получение этого вознаграждения может быть унаследовано. Также в случае, когда отношения не урегулированы, имущественные права интеллектуальной собственности будут принадлежать обеим сторонам трудовых правоотношений, и их часть, которая принадлежит автору-работнику, может быть включена в наследственную массу.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Фирменное начало

Акцент

Личный вес

Государство и юристы

Приглашение на концепт

Тридцать три готовы

Станьте в округ

Зарубежная практика

Склонны вверить

Конспект

На старт, внимание...

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Неформальные отношения

Уместные особенности

Самое важное

Системные изменения

Учитель, Отец, Человек

Сто попало

Судебная практика

Газ да глаз

Момент запущен

Судебные решения

Раздел имущества супругов не может использоваться участниками гражданского оборота во избежание уплаты долга

Положения статьи 625 Гражданского кодекса Украины распространяются только на договорные отношения

Неподтверждение статуса пенсионера, который по медицинскому заключению нуждается в постороннем уходе, исключает возможность зачисления периода ухода за ним в стаж работы

Тема номера

Возмущение убытков

Держите марку

Системная плата

Служебный роман

Актив класса

Частная практика

Ради гласного словца

Безусловная величина

Інші новини

PRAVO.UA