Системные изменения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 33 » Системные изменения

Системные изменения

Вскоре судебную систему могут пополнить 467 кандидатов, рекомендованных ВККС к назначению на должности судей местных общих судов по результатам конкурса

На прошлой неделе Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) стала едва ли не главным ньюсмейкером среди органов судейского управления. Все громкие события произошли 7 августа с.г. С одной стороны, Комиссия решила (в пределах своей компетенции) один из самых болезненных вызовов судебной системы — проблему кадрового голода в судах, а с другой — сама понесла кадровые потери. Начнем с последнего — ВККС удовлетворила заявление заместителя председателя Комиссии Станислава Щотки об увольнении его с должности члена ВККС по собственному желанию.

Что касается первого вопроса, то на заседании 7 августа 2019 года ВККС утвердила рейтинг участников конкурса на занятие 505 вакантных должностей судей в местных общих судах, объявленного решением Комиссии от 2 июля 2019 года. Вскоре Комиссия предоставила кандидатам рекомендации для назначения на должности судей. Так, по результатам заседания рекомендации были предоставлены 467 кандидатам. Из них 48 кандидатов рекомендованы к назначению в столичные суды (восемь кандидатов в Шевченковский районный суд г. Киева, семь — в Соломенский районный суд, по шесть кандидатов в Печерский, Оболонский, Дарницкий и Голосеевский, пять кандидатов в Подольский, по два кандидата в Днепровский и Деснянский столичные районные суды).

Будущим судьям осталось преодолеть два последних этапа, определенных статьей 70 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»: это рассмотрение Высшим советом правосудия рекомендации ВККС, которое должно завершиться принятием решения относительно кандидата, и издание указа Президента Украины о назначении на должность судьи (в случае внесения Высшим советом правосудия предоставления о назначении судьи на должность).

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Фирменное начало

Акцент

Личный вес

Государство и юристы

Приглашение на концепт

Тридцать три готовы

Станьте в округ

Зарубежная практика

Склонны вверить

Конспект

На старт, внимание...

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Неформальные отношения

Уместные особенности

Самое важное

Системные изменения

Учитель, Отец, Человек

Сто попало

Судебная практика

Газ да глаз

Момент запущен

Судебные решения

Раздел имущества супругов не может использоваться участниками гражданского оборота во избежание уплаты долга

Положения статьи 625 Гражданского кодекса Украины распространяются только на договорные отношения

Неподтверждение статуса пенсионера, который по медицинскому заключению нуждается в постороннем уходе, исключает возможность зачисления периода ухода за ним в стаж работы

Тема номера

Возмущение убытков

Держите марку

Системная плата

Служебный роман

Актив класса

Частная практика

Ради гласного словца

Безусловная величина

Інші новини

PRAVO.UA