Разведка правом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (809) » Разведка правом

Разведка правом

Одним из приоритетов инвестиционной политики государства является реализация проектов, в том числе международных, связанных с разведкой и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых. Об особенностях работы юристов геологоразведывательной отрасли, нюансах заключения соглашений о разделе продукции (СРП), а также о проблемах отраслевого законодательства рассказал Игорь Соломяный, директор департамента правового обеспечения НАК «Надра Украины».

 

— В чем заключается основная специфика работы вашего юридического департамента?

— Специфика нашей работы предопределена сферой деятельности НАК «Надра Украины», а это организация и проведение изыскательских и геологоразведывательных работ, участие в реализации государственной политики в отрасли геологии и разведки недр, реализация инвестиционных проектов, в том числе и международных, связанных с изысканием, разведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых. Основные функции юрдепартамента — нормативно-правовое обеспечение деятельности компании, договорных и корпоративных отношений, представительство ее интересов перед другими субъектами хозяйствования, госорганами, в судах, ведение претензионно-исковой работы. Соответственно, в структуре юрдепартамента три управления: судебной защиты, договорной работы и корпоративных прав. Кроме того, мы оказываем правовую помощь дочерним предприятиям НАК «Надра Украины» (их на сегодня более десяти).

 

— Какие категории дел занимают наибольшую долю практики?

— В первую очередь это договорные правоотношения и корпоративные вопросы. Что касается судебной практики, то она большей частью состоит из споров с контролирующими органами. Ввиду особого статуса компании и специфики отрасли проверки проводятся регулярно, и не менее регулярно возникают споры. Приходится доказывать свою правоту в судах и достаточно успешно.

Также можно выделить категорию споров, касающуюся исполнения инвестиционных соглашений, в основном в форме договоров о совместной деятельности, направленных на совместное изучение и разработку месторождений полезных ископаемых. Компания старается работать очень добросовестно, не нарушая своих обязанностей, чего ожидает и от инвесторов. Но, к сожалению, так происходит не всегда, и нарушения со стороны инвесторов все же случаются. Например, при подписании договора о совместной деятельности инвестором преследовалась какая-то другая цель, и впоследствии в течение длительного времени договор инвестором не исполняется, не предоставляется с его стороны финансирование, что наносит компании и ее дочерним предприятиям убытки. К реализации проекта целесообразно привлечь другого инвестора, но для этого следует расторгнуть существующее соглашение. Если не удается достигнуть взаимопонимания мирным путем, приходится действовать в судебном порядке.

 

— Вы чаще выступаете в роли истца или ответчика?

— В подавляющем большинстве случаев мы выступаем в роли истца. Конечно, бывают ситуации, когда наш оппонент обращается со встречными исками или «превентивно» инициирует судебное разбирательство, но в целом тенденция такова, что большинство споров с нашим участием передается в суд по нашей инициативе.

 

— Ныне у всех на слуху масштабные проекты по разработке месторождений сланцевого газа и привлечению крупных инвесторов в эту сферу. Стороной таких соглашений (как уже подписанных, так и находящихся на стадии переговоров) выступает и ваша компания. А какая роль при этом отводится юристам?

— Отрасль геологии ныне действительно набирает новые обороты. Это связано с развитием минерально-сырьевой базы, реализацией программ обеспечения энергонезависимости государства, что предполагает добычу собственных углеводородов и других полезных ископаемых, а также с активным привлечением отечественных и иностранных инвесторов в отрасль, что влечет заключение в том числе и международных соглашений. Учитывая статус НАК «Надра Украины», в нашей деятельности очень тесно переплетаются как коммерческие интересы, так и государственные. В этих условиях возрастает и роль нашего юридического департамента, ведь приходится учитывать обе составляющие этих интересов. То есть нам необходимо защищать интересы компании, государства, минимизировать возможные риски, которые могут возникнуть при заключении и реализации различных соглашений, и особенно внешнеэкономических.

Должен отметить, что успешная реализация наших заданий — заслуга не только юрдепартамента компании, но и наших внешних юридических советников, например, ЮФ «Антика», которая выступала нашим советником в нескольких международных проектах, в частности, по подписанию международного договора с компанией ЕNI и Cadogan об участии в совместном предприятии. Подготовка к подписанию международных соглашений — очень трудоемкий процесс. К примеру, заключению договора уровня соглашения о разделе продукции предшествует переговорный процесс, который может продолжаться более года: начиная от подписания меморандума до собственно заключения соглашения. Приходится работать не только с украинским законодательством, но и нормами международного и иностранного права (нашими контрагентами в переговорах выступают такие международные гиганты, как Exxon Mobil, Shell, ENI, Chevron, имеющие громадную практ ику подобных переговоров и наработанные правовые позиции).

В переговорный процесс вовлечены не только юристы. Над текстами соглашений работает большая команда экономистов, геологов, ведь нужно учитывать много различных аспектов. Безусловно, необходима поддержка и содействие госорганов и органов местного самоуправления. Ведь нужно соблюдать требования смежного законодательства: земельного, экологического и т.д., а также учитывать социальный фактор — интересы жителей территорий, на которых будет проводиться разведка и добыча полезных ископаемых.

 

— Какому праву подчинены СРП?

— Отношения, которые возникают в процессе заключения, исполнения и прекращения действия СРП, регулируются Законом Украины «О соглашениях о разделе продукции». В данном законе также предусмотрено, что права и обязанности сторон СРП определяются согласно гражданскому законодательству Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим законом. Поэтому применение материального права Украины является принципиальным положением, с которым иностранные инвесторы вынуждены согласиться.

 

— Успевает ли за бурным развитием отрасли геологии отечественное законодательство? С какими сложностями вы столкнулись?

— Новые отношения, возникающие в сфере геологии и недропользования, как правило, полностью не урегулированы на законодательном уровне. Назрела острая необходимость систематизации отраслевого законодательства, нужно обновить его и привести в соответствие с существующими реалиями. Неплохо было бы провести кодификацию, объединить нормы, ныне разбросанные по различным нормативно-правовым актам, в рамках одного кодекса, как это было сделано в сфере налогообложения.

Кроме того, отмечу, что зачастую отсутствуют механизмы реализации законодательных предписаний. Так, при подготовке к заключению СРП в некоторых ситуациях мы выступаем первопроходцами, по сути, разрабатывая эти механизмы. Государство, конечно, пытается упростить необходимые административные услуги, но вся проблема в механизмах реализации, которые должны отрабатываться практиками. И, думаю, учитывая наработанный опыт, в ближайшее время многие пробелы законодательства будут устранены. И в этом немалая заслуга юристов, работающих в нашей отрасли.

 

— Готовы ли вы предоставить законодателю свои предложения?

— НАК «Надра Украины» не занимается нормотворчеством. Это задача парламента, центральных органов исполнительной власти. Мы можем только внести определенные предложения, возникшие в ходе правоприменительной практики. Наши предложения сводятся в основном к улучшению инвестиционного климата, упрощению доступа инвесторов на наш рынок. Инвесторы, будь то украинские или иностранные, заинтересованы быстрее вложить деньги и получить результат. Но им (и нам) приходится заниматься подготовкой большого количества различных документов, необходимых для получения различных согласований и разрешений. Безусловно, такие разрешения необходимы, но процесс их получения должен быть максимально упрощен. Кроме того, следует сосредоточиться на контроле их исполнения, подкрепив это установлением ответственности в случае нарушений. Также уверен, в ходе реализации СРП и других международных соглашений возникнет еще немало предложений по усовершенствованию нормативно-правового регулирования, ведь каждый договор такого масштаба уникален, и зачастую лишь на этапе подготовки и реализации приходит понимание, как его можно улучшить.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

У дел суда

В фокусе: пиратство

Воздействовать сообща

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кандидатов в судьи освободят от рефератов в ВСЮ

Государство и юристы

Исполнение смерти подобно

Пираты авторского моря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Счетной палаты Украины могут быть расширены

Потребительские кредиты предлагают удостоверять у нотариусов

Деловая практика

Разведка правом

Документы и аналитика

До истребования

Неделя права

Квалификационный приговор

Курсы на арбитраж

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело борцов с наркоторговцами направлено в суд первой инстанции

Владелец сайта обжаловал «дело на 14 млн гривен»

Введение спецпошлин на ввоз иномарок — правомерное

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis приглашена советником по вопросам защиты коммерческой тайны

МЮФ Clifford Chance консультирует Valinor в рамках привлечения финансирования

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпусками суверенных еврооблигаций правительством Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» предоставила консультации по вопросам выпусков еврооблигаций МТС, ДТЭК и UkrLandFarming

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации ООО «ОТП Лизинг» в отношении покупки лизингового портфеля ООО «ИНГ Лизинг Украина»

АО «Гесторс» выступило юридическим советником ООО «Домино Груп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Отрасли практики

Официальная диверсия

Сверочный аппарат

Продвижение юридического бизнеса

Родственная ниша

Обменный курс

Системный доход

Краткость — сестра клиента

Рабочий график

Галопом по Украине

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недоказанная монополия

Превысили наценку

Разные акты ВСЮ

Самое важное

Уйти без ответственности

Трансфертное преобразование

На налоговой частоте

Стороннее влияние

Судебная практика

Судебные решения

Полномочия АМКУ в процедуре госзакупок

При взыскании авансового платежа, переданного по предварительному договору, инфляционные и 3 % годовых не насчитываются

Органы ГНС не вправе принимать уведомления-решения по результатам проверки, если она назначена в рамках уголовного производства

Судебная практика

Торги здесь неуместны

Обыск со взломом

Тема номера

Страховые заслуги

Виды на жительство

Частная практика

Плакатное творчество

Открыто на переучет

Юридический форум

Сравнительное нравоведение

Інші новини

PRAVO.UA