До истребования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (809) » До истребования

До истребования

Как адвокату мне по роду деятельности часто приходится сталкиваться с пробелами, несогласованностью, неясностью отечественного законодательства. Это и не удивительно. Даже Европейский суд по правам человека, рассматривая дела, стороной в которых выступает Украина, традиционно указывает на некачественность отечественного законодательства и его несоответствие международным стандартам (например, решение от 5 июля 2012 года по делу «Головань против Украины»). Поэтому разное, порой полностью противоположное, применение одних и тех же правовых норм в различных случаях уже не очень удивляет.

Заставляет задуматься другое — непредсказуемое применение правовых норм, для которых, казалось бы, существует единое общепринятое толкование.

Например, какие могут быть подводные камни в применении положений части 2 статьи 388 Гражданского кодекса (ГК) Украины, согласно которой имущество не может быть истребовано от добросовестного приобретателя, если оно было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений?

Все же просто — ни при каких обстоятельствах не может быть истребовано имущество, приобретенное, например, на публичных торгах. Точка.

Вот и в научно-практическом комментарии ГК Украины под редакцией А.В. Дзеры, Н.С. Кузнецовой, В.В. Луця (2008 год) говорится о том, что эта норма направлена фактически на абсолютную защиту интересов добросовестного приобретателя, который приобрел в таком порядке имущество, а следовательно, не допускает возможности истребования его владельцем при любых условиях.

Об этом речь идет и в другом научно-практическом комментарии к ГК Украины под общей редакцией Е.А. Харитонова, А.И. Харитоновой, Н.Ю. Голубевой (2007 год), в котором указывается, что в случае, если вещь была приобретена добросовестным возмездным владельцем в порядке, установленном для исполнения судебных решений, то у него нельзя истребовать вещь даже в тех случаях, когда вещь была утеряна собственником или похищена у него, выбыла из владения собственника при других обстоятельствах не по его воле.

Но на практике все оказывается иначе.

Так, в случае признания судом действий государственного исполнителя неправомерными, или торгов недействительными, или установления нарушений Закона Украины «Об исполнительном производстве», или приказа Министерства юстиции Украины «Об утверждении Временного положения о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества» исчезает сама законность основания приобретения имущества.

На данный момент, согласно положениям статьи 3607 Гражданского процессуального кодекса Украины и статьи 11128 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, в результате принятия Верховным Судом Украины постановления от 3 октября 2011 года по делу № 3-98гс11 обязательной для всех судов является позиция, в соответствии с которой в случае признания судом публичных торгов по реализации имущества во исполнение судебного решения проведенными с нарушением установленного законом порядка победитель публичных торгов не является добросовестным приобретателем этого имущества на публичных торгах, а потому к нему не могут быть применены предписания части 2 статьи 388 ГК Украины.

Более того, установив прямую зависимость наличия статуса добросовестного приобретателя от соблюдения требований закона при исполнении судебных решений и указав на возможность признания публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества проведенными с нарушением установленного законом порядка, суды не стали себя ограничивать и развили указанную позицию, распространив на результат таких торгов правовой режим сделки.

Так, в соответствии с правовым заключением Верховного Суда Украины (ВСУ), «исходя из анализа правовой природы процедуры реализации имущества на публичных торгах, которая заключается в продаже имущества, то есть в обеспечении перехода права собственности на имущество должника, на которое обращено взыскание, к покупателю — участнику публичных торгов, и учитывая особенности, предусмотренные законодательством о проведении публичных торгов, составление по результатам их проведения акта о проведении публичных торгов является оформлением договорных отношений купли-продажи имущества на публичных торгах, а следовательно, является сделкой» (постановление ВСУ от 24 октября 2012 года по делу № 6-116цс12).

В дополнение стоит отметить, что «является сделкой (договором купли-продажи) результат публичных торгов, на которых реализовано имущество, оформленный в виде протокола о проведении публичных торгов с указанием сторон такого договора — организатора торгов как продавца и победителя торгов как покупателя, а также его существенных условий — предмета договора и покупной цены. Поскольку эта сделка является договором, заинтересованное лицо имеет право оспорить его на основаниях, предусмотренных законом. Согласно части 1 статьи 215 и части 1 статьи 203 ГК Украины, договор купли-продажи, заключенный по результатам публичных торгов, может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил их проведения, которое повлияло на исход торгов» (определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 1 февраля 2012 года по делу № 6-33530св11).

Вследствие распространения на результаты публичных торгов правового регулирования сделок возможность возврата имущества от его нового владельца стала более чем реальной.

Одним из механизмов такого возврата является, например, применение двусторонней реституции как общего последствия признания договора недействительным. Об этом прямо отмечается в определении ВССУ от 19 сентября 2012 года по делу № 6-3142св12: «Несмотря на то что нормы части 2 статьи 388 ГК Украины не предусматривают права владельца истребовать путем виндикации имущество, реализуемое в порядке, установленном для исполнения судебного решения, не является препятствием для возвращения сторон договора — организатора публичных торгов и их победителя в первоначальное состояние путем реституции по иску владельца при наличии предусмотренных законом оснований для признания этого договора недействительным», что соответствует положениям части 3 статьи 215 и статьи 216 ГК Украины.

Также в определенных случаях вариантом для возврата имущества может послужить подача виндикационного иска. И даже при дальнейшем отчуждении имущества, проданного с нарушением порядка, установленного для исполнения судебных решений, такое имущество можно вернуть от окончательного в цепи сделок приобретателя.

Так, истребование имущества на основании части 1 статьи 388 ГК Украины возможно и в том случае, когда сделки, по которым приобретатель приобрел право собственности на имущество, не признаны недействительными и когда фактический владелец имущества является добросовестным приобретателем. Добросовестное приобретение, согласно части 1 статьи 388 ГК Украины, возможно и тогда, когда имущество приобретено не напрямую у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество. Следствием соглашения, заключенного с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из чужого незаконного владения (виндикация) (определение ВССУ от 25 апреля 2012 года по делу № 6-1405св12).

Изложенные выше правовые позиции в равной степени касаются и хозяйственных отношений, учитывая соответствующую практику Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), например, постановление ВХСУ от 16 ноября 2011 года по делу № 51/232, постановление ВХСУ от 13 января 2011 года по делу № 5002-23/3086-2010 и т.д.

Таким образом, очевидно, суды толкуют положения части 2 статьи 388 ГК Украины как запрет на истребование только того имущества, продажа которого была проведена в четком соответствии с законодательством Украины, то есть при полном соблюдении порядка, установленного для исполнения судебных решений.

В связи с этим путем установления нарушений закона при исполнении судебных решений и применения к результатам публичных торгов правового регулирования сделок суды предоставили полноценные механизмы возврата имущества от нового приобретателя, к примеру, путем признания публичных торгов недействительными и применения двухсторонней реституции, а также путем удовлетворения виндикационных требований.

Несмотря на то что указанное выше толкование и соответствующее правоприменение вносит некоторую нестабильность и непредсказуемость в гражданский и хозяйственный оборот, на мой взгляд, оно является одним из ярчайших примеров способности права меняться и соответствовать постоянно развивающимся общественным отношениям.

Благодаря установлению зависимости наличия статуса добросовестного приобретателя от правомерности процедур по исполнению судебного решения первичный собственник и другие заинтересованные лица получили действенный механизм защиты своих прав и законных интересов от подчас недобросовестных, а иногда и незаконных действий органов исполнительной службы Украины, торгующих организаций и последующих приобретателей имущества.

К указанной правовой позиции судов можно относиться по-разному, однако, исходя из данных Единого государственного реестра судебных решений, можно смело утверждать, что, несмотря на, казалось бы, четкие и однозначные законодательные предписания, существуют полностью законные способы возврата имущества, приобретенного в порядке исполнения судебных решений, от добросовестного приобретателя.

 

АНДРЮК Святослав — адвокат АО «Головань и Партнеры», г. Донецк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

У дел суда

В фокусе: пиратство

Воздействовать сообща

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кандидатов в судьи освободят от рефератов в ВСЮ

Государство и юристы

Исполнение смерти подобно

Пираты авторского моря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Счетной палаты Украины могут быть расширены

Потребительские кредиты предлагают удостоверять у нотариусов

Деловая практика

Разведка правом

Документы и аналитика

До истребования

Неделя права

Квалификационный приговор

Курсы на арбитраж

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело борцов с наркоторговцами направлено в суд первой инстанции

Владелец сайта обжаловал «дело на 14 млн гривен»

Введение спецпошлин на ввоз иномарок — правомерное

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis приглашена советником по вопросам защиты коммерческой тайны

МЮФ Clifford Chance консультирует Valinor в рамках привлечения финансирования

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпусками суверенных еврооблигаций правительством Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» предоставила консультации по вопросам выпусков еврооблигаций МТС, ДТЭК и UkrLandFarming

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации ООО «ОТП Лизинг» в отношении покупки лизингового портфеля ООО «ИНГ Лизинг Украина»

АО «Гесторс» выступило юридическим советником ООО «Домино Груп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Отрасли практики

Официальная диверсия

Сверочный аппарат

Продвижение юридического бизнеса

Родственная ниша

Обменный курс

Системный доход

Краткость — сестра клиента

Рабочий график

Галопом по Украине

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недоказанная монополия

Превысили наценку

Разные акты ВСЮ

Самое важное

Уйти без ответственности

Трансфертное преобразование

На налоговой частоте

Стороннее влияние

Судебная практика

Судебные решения

Полномочия АМКУ в процедуре госзакупок

При взыскании авансового платежа, переданного по предварительному договору, инфляционные и 3 % годовых не насчитываются

Органы ГНС не вправе принимать уведомления-решения по результатам проверки, если она назначена в рамках уголовного производства

Судебная практика

Торги здесь неуместны

Обыск со взломом

Тема номера

Страховые заслуги

Виды на жительство

Частная практика

Плакатное творчество

Открыто на переучет

Юридический форум

Сравнительное нравоведение

Інші новини

PRAVO.UA