Разрешите обратиться — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Разрешите обратиться

Разрешите обратиться

По мнению суда, срок отстранения судьи от должности начинается от даты принятия решения об отстранении и в случае его продления не прерывается

Высший административный суд Украины (ВАСУ) продолжает формировать практику по спорам с Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС, Комиссия). Ранее суд признал противоправными и отменил решения Комиссии об отстранении от должности четырех судей Печерского районного суда г. Киева. Теперь судейского полку прибыло. К «четверке победителей» можно отнести еще и судью Соломенского районного суда г. Киева Светлану Кушнир.

Без права на обращение

События развивались следующим образом. 15 апреля 2015 года ВККС удовлетворила ходатайство исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины и приняла решение отстранить судью от должности в связи с привлечением ее к уголовной ответственности. Ходатайство мотивировано тем, что судья Кушнир подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 375 Уголовного кодекса (УК) Украины: принятие как следственным судьей заведомо неправосудных определений от 26 января 2014 года относительно применения меры пресечения в виде содержания под стражей двух активистов Революции достоинства, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 294 УК Украины.

Как обычно, ходатайство мотивировано тем, что, пребывая на должности, судья сможет влиять на свидетелей из числа работников органов внутренних дел, работников прокуратуры, подлежащих допросу, чьи показания об обстоятельствах совершения преступления имеют существенное значение для уголовного производства. Указывается на то, что у судьи Кушнир широкий круг знакомств среди работников правоохранительных и судебных органов, органов государственной власти, она имеет связи, которые могут быть использованы для создания препятствий досудебному расследованию в уголовном производстве.

Не согласившись с решением Комиссии, Светлана Кушнир обжаловала его в ВАСУ. Свой иск она мотивировала отсутствием конкретики в ходатайстве и.о. Генпрокурора. Мол, не изложены конкретные обстоятельства, которые дают основания полагать, что пребывание на должности судьи будет способствовать совершению ею нового уголовного правонарушения и что, пребывая на должности, судья может уничтожить или подделать вещи, документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования. Судья считает, что и.о. Генпрокурора не имел права инициировать отстранение от должности без наличия для этого оснований, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством. Она указала на то, что ВККС, рассматривая ходатайство об отстранении, не предоставила оценки мотивам и не учла ее возражений.

Суд решил стать на сторону истицы. 1 июля с.г. он удовлетворил исковые требования судьи — признал решение ВККС от 15 апреля с.г. о двухмесячном отстранении судьи от должности незаконным и отменил его.

ВАСУ сделал следующий вывод: приняв к рассмотрению и рассмотрев ходатайство и.о. Генерального прокурора Украины Владимира Гузыря об отстранении судьи от должности, Комиссия не обратила внимание на положения части 3 статьи 154 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, части 4 статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции от 13 апреля 2012 года, части 4 статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которыми предоставлено право на обращение в Высшую квалификационную комиссию судей с ходатайством об отстранении судьи от должности только Генеральному прокурору, поэтому обжалованное решение ответчика следует признать незаконным и отменить.

«С учетом того, что ответчик рассмотрел ходатайство об отстранении судьи от должности, которое подано лицом, не имевшим права с таким ходатайством обращаться, коллегия судей пришла к выводу, что основания для проверки других доводов истца, изложенных в исковом заявлении, отсутствуют», — говорится в постановлении суда.

Продление тоже незаконно?

Пока это административное дело рассматривалось в суде, двухмесячный срок «отречения» истек, и ВККС приняла решение о продлении срока. Решение датировано 8 июля с.г. Соответствующее ходатайство подписано уже Генеральным прокурором Украины.

Судья Кушнир и его обжаловала в ВАСУ. Иск мотивировала все тем же: «Ходатайство Генерального прокурора Украины об отстранении ее от должности как судьи не содержит всех необходимых данных согласно статье 155 УПК Украины, предоставляющих основания для отстранения от должности». Кроме того, решение ВККС от 15 апреля 2015 года об отстранении от должности было признано незаконным и отменено, поэтому подлежит отмене и решение Комиссии от 8 июня 2015 года о продлении срока отстранения, являющееся производным.

Суд установил следующее: принимая обжалованное решение, ответчик ссылался на то, что, пребывая на должности судьи и пользуясь предоставленными ей властными полномочиями, Светлана Кушнир как судья будет иметь возможность незаконными средствами влиять на свидетелей из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры, показания которых об обстоятельствах совершении преступления имеют существенное значение для уголовного производства, а также связи среди работников правоохранительных и судебных органов может использовать для создания препятствий расследованию.

Дальше ВАСУ указывает, что основанием для продления сроков отстранения от должности судьи является решение ВККС от 15 апреля 2015 года.

Проанализировав нормы уголовного процессуального законодательства, законодательства о судоустройстве и статусе судей и регламента ВККС, суд пришел к выводу, что «срок отстранения судьи от должности начинается от даты принятия решения об отстранении и в случае его продления не прерывается. Окончание срока отстранения прекращает действие этой меры. Продление срока отстранения от должности через некоторое время после его истечения законом не предусмотрено».

«Исходя из законодательных норм, продление срока отстранения от должности возможно только при наличии законного, мотивированного и обоснованного решения ВККС», — резюмирует суд.

Далее суд напоминает, что законодатель не наделил и.о. Генпрокурора правом обращения в Комиссию с ходатайством об отстранении судьи от должности. А первичное ходатайство было подано именно «и.о.», поэтому соответствующее решение ВККС было отменено постановлением ВАСУ от 1 июля 2015 года. «Учитывая те обстоятельства, что решение ответчика об отстранении от должности судьи Кушнир признано незаконным и отменено, отсутствуют основания для продления срока отстранения», — убеждены в ВАСУ.

Но это еще не все. ВАСУ копнул глубже: «Вместе с тем в решении ВККС от 8 июня 2015 года о продлении срока отстранения от должности не приведены обоснования относительно существования обстоятельств, ставших основанием отстранения от должности, не проверено наличие оснований, предусмотренных статьей 158 УПК Украины, являющихся основаниями для продления срока отстранения от должности, и то, каким образом судья будет влиять на свидетелей или противоправно препятствовать уголовному производству».

Итог ВАСУ также предельно ясен: отменить решение ВККС от 8 июня 2015 года о продлении срока отстранения Светланы Кушнир от должности Соломенского районного суда г. Киева на один месяц.

Мы упоминали, что суд отменил отстранения четырех Печерских судей. Комиссия уже начала отстранять их по-новому (уже более тщательно подходя к нюансам, на которые обратил внимание суд). Поэтому новое отстранение судьи Соломенского райсуда — лишь дело времени. А вот позицию суда относительно роли Генпрокурора с приставкой «и.о.» можно включить в ряд «опасных прецедентов».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA