Поисковая данность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Поисковая данность

Поисковая данность

Получение возможности пройти стажировку в юрфирме — процесс достаточно непростой

Казалось бы, переизбыток предложения на рынке труда юристов должен усложнить путь в профессию молодым неопытным специалистам, вчерашним студентам и старшекурсникам. На самом же деле поиск юных талантов ведется юридическими фирмами достаточно активно, программы поддержки студентов не сворачиваются, наоборот, их количество увеличивается и они становятся разнообразнее. Юрфирмы, стремясь сформировать собственный кадровый резерв, готовы помочь молодежи получить первый практический опыт, предоставить который учебное заведение попросту не в состоянии. «Поддерживая юные таланты, мы инвестируем в свое будущее, а значит, повышаем ценность конечного продукта (юридических услуг), который получает наш клиент», — комментирует адвокат Артем Волков, координатор Стипендиального конкурса ЮФ «АНК».

Данил Гетманцев, почетный президент ЮК Jurimex, работу с молодежью называет основополагающим принципом кадровой стратегии компании: «Можно сказать, что мы делаем ставку на молодежь, постоянно привлекая к работе в Jurimex молодых перспективных юристов».

В чем же преимущество молодых юристов по сравнению с более опытными коллегами? Как рассказала Ирина Черникова, менеджер по персоналу ЮФ «Астерс», по сравнению со специалистами, имеющими опыт работы, у молодых талантов отсутствуют стереотипы и шаблонное мышление, они более гибкие, мобильные и мотивированные. «Для большинства молодых специалистов приоритетным является желание развиваться, приобретать опыт, работать в команде профессионалов и самостоятельно зарабатывать деньги; им присущ определенного рода азарт, стремление в короткие сроки добиться поставленной цели. Нанимая молодых специалистов, фирма получает возможность растить таланты внутри компании, а также высшую степень лояльности сотрудников», — отмечает г-жа Черникова. Артем Волков добавляет, что студенты легче адаптируются в коллективе, хотят и умеют обучаться и не боятся узнавать новое. Кроме того, он обращает внимание на экономическую подоплеку вопроса: «Очевидно, что вознаграждение, которое работодатели предлагают юным талантам, несопоставимо с зарплатой опытного юриста», — говорит руководитель практики морского права ЮФ «АНК».

По словам Ирины Черниковой, сегодня конкуренция среди юридических фирм по привлечению в штат лучших выпускников ведущих университетов особенно высока. Поэтому юрфирмы стараются заинтересовать студентов в будущем сотрудничестве еще на этапе их обучения. К примеру, ЮФ «Астерс» принимает участие в ярмарках вакансий, проводит презентации в вузах, а также приглашает студентов выпускных курсов на стажировку в фирме во время летних каникул либо в свободное от учебы время. С 2005 года «Астерс» проводит Стипендиальный конкурс для студентов юридических специальностей, победителям которого предоставляются полугодовые индивидуальные стипендии, а также возможность пройти стажировку. Кроме того, оказывается поддержка украинским командам, участвующим в национальных и международных конкурсах и дебатах (например, Telders International Law Moot Court, Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition), фирма также поддерживает сотрудничество со студенческими организациями, которые объединяют наиболее активную молодежь со всей Украины (Лига студентов Ассоциации юристов Украины, ELSA и др.).

Схожим образом организована работа с талантливой молодежью в ЮФ SayenkoKharenko. Как рассказала менеджер по управлению персоналом Алена Гирда, Sayenko Kharenko создает и поддерживает ряд инициатив для студентов, среди которых — организация летних стажировок (проводятся с 2008 года), подготовка команд юридических факультетов для участия в международных конкурсах, участие в специализированных ярмарках вакансий, содействие инициативам Лиги студентов АЮУ. В этом году фирма также провела уникальный курс для студентов Future Associates’ Induction Course.

Активно поддерживает студентов и международная юридическая фирма Integrites. Программа стажировки Integrites направлена на то, чтобы помочь молодым специалистам получить практический опыт, изучить бизнес юридической фирмы изнутри, почувствовать себя членом команды высококлас­сных специалистов. «В этом году мы решили уделить еще больше внимания молодым и перспективным и впервые запускаем стипендиальную программу от Integrites. Студентам необходимо будет пройти несколько отборочных туров, которые сопровождаются проверкой теоретических знаний и аналитических способностей. Трем победителям стипендиальной программы фирма предложит на протяжении трех месяцев пройти стажировку с выплатой стипендии и возможностью получить постоянную работу в нашем коллективе», — рассказала Марина Багджи, HR-директор Integrites.

Как видим, основой для последующего найма сотрудников выступает программа стажировки. Ей, как правило, предшествует достаточно серьезный отбор, иногда проводимый в форме стипендиального конкурса. Так что попасть в поле зрения крупной юрфирмы имеют шанс действительно лучшие. «Получение возможности прохождения стажировки — достаточно непростой процесс: сначала проходит конкурсной отбор резюме, затем — телефонное интервью, далее несколько этапов собеседований и практические задания. После качественно выполненных заданий мы готовы принять стажера», — описывает процедуру Марина Багджи. «В первую очередь обращаем внимание на людей, быстро адаптирующихся к изменениям и способных работать в команде. Активная жизненная позиция — дополнительное преимущество для студента, который желает попасть на стажировку в Sayenko Kharenko. Участие в конференциях, семинарах, законодательных школах, членство в профильных молодежных организациях повышают шанс попасть в нашу фирму», — добавляет Алена Гирда. Обязательным условием принятия на стажировку является свободное владение иностранным (как минимум английским) языком.


Комментарии

«Мы не играем в работу»

 

Данил  ГЕТМАНЦЕВ, почетный президент ЮК Jurimex

Работа с молодежью — основополагающий принцип кадровой стратегии нашей компании. Можно сказать, что мы делаем ставку на молодежь, постоянно привлекая к работе в Jurimex молодых перспективных юристов.

Конечно, с точки зрения бизнеса, ставка на молодежь является более рискованной, чем подбор уже профессиональных сотрудников на рынке труда. Подготовка молодого специалиста занимает очень много времени — самого ценного ресурса.

Однако работая с молодежью, мы достигаем гораздо большего. Мы строим команду, которая по-настоящему объединена одним духом, одними целями, профессиональными и личными ценностями. Это, поверьте, стоит затраченных средств и времени.

Именно поэтому мы привлекаем сотрудников еще в период их обучения в университете — это лучшие студенты, причем не на последних курсах. К окончанию учебы наши сотрудники являются полноценными специалистами, стоящими на рынке достаточно дорого. Причем у нас отсутствует такая практика, как стажировка. Мы не играем в работу, не играем в жизнь. Мы трудоустраиваем студентов с первых дней работы и с первых дней платим зарплату, относясь к ним как к взрослым людям и полноценным специалистам, которыми они через время и становятся.

 

Первый стипендиальный

 

Артем ВОЛКОВ,руководитель практики морского права, адвокат, координатор Стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

 

Мы гордимся тем, что ЮФ «АНК» первой из юридических фирм Украины придумала и запустила программу стипендиальных конкурсов для студентов юридических специальностей. Первый стипендиальный конкурс мы провели в 2002 году и стараемся поддерживать эту добрую традицию из года в год. Мы рады, что со временем эту идею подхватили наши киевские коллеги. Стипендиальный конкурс позволяет наиболее объективно и полно проверить теоретические знания и практические навыки студентов. По правилам Стипендиального конкурса ЮФ «АНК» победителям конкурса мы выплачиваем именные стипендии и предоставляем право пройти стажировку в фирме во время летних каникул. Стажировка позволяет увидеть будущего юриста в работе и оценить его способности в решении практических задач. Как показывает опыт фирмы, подавляющее большинство победителей Стипендиального конкурса становились юристами ЮФ «АНК» и со временем достигли успехов в юридической практике.

Кроме стипендиальных конкурсов наша фирма уже не первый год поддерживает Летнюю школу по морскому праву, которая проходит в Одессе на базе Одесской юридической академии. Поскольку одной из наших основных практик является морское и транспортное право, адвокаты ЮФ «АНК» читают лекции на английском языке на актуальные темы в сфере судоходства и трудоустройства моряков, иллюстрируя занятия примерами из практики фирмы. Кроме того, ЮФ «АНК» принимает участие в студенческой жизни, регулярно выступая партнером мероприятий, организуемых Лигой студентов Ассоциации юристов Украины.

 

Практическая помощь

 

Марина БАГДЖИ, HR-директор Integrites

 

Молодым дарованиям без практического опыта очень тяжело попасть в конкурирующую среду с квалифицированными специалистами.

Большинство компаний отдают предпочтение сотрудникам с опытом работы минимум от одного года. Но как тогда быть молодому специалисту, планировать свою карьеру уже на последних курсах учебы?

Международная юридическая фирма Integrites активно поддерживает студентов и помогает получить практический опыт, который просто не может предоставить учебное заведение. Программа стажировки Integrites направлена на то, чтобы помочь молодым специалистам получить практический опыт, изучить бизнес юридической фирмы изнутри, почувствовать себя членом команды высококлассных специалистов.

На сегодня программы стажировок очень популярны среди юрфирм и других компаний, но многие используют студентов для технической работы, не предоставляя возможность раскрыть потенциал, получить нужный и важный юридический опыт.

Integrites же подходит к данному проекту со всей серьезностью. Получение возможности прохождения стажировки — достаточно непростой процесс: сначала проходит конкурсной отбор резюме, затем — телефонное интервью, далее несколько этапов собеседований и практические задания. После качественно выполненных заданий мы готовы принять стажера.

Столь серьезный подход говорит о том, что мы выбираем лучших из лучших, в которых инвестируем самое ценное, что у нас есть, — наше время, опыт и знания. 

За время стажировки студент получает неоценимый практический опыт в одной из ведущих юридических фирм страны. Лучшим стажерам, которые всегда имеют возможность проявить себя, мы предлагаем постоянное место в команде. Можем привести  не один пример становления успешных специалистов, начинавших свой карьерный путь со стажера, а сейчас продолжающих расти и развиваться вместе с фирмой на позиции юриста. Мы верим в то, что самый лояльный и квалифицированный специалист — тот, которого вырастила сама фирма.

 

 

Критерии отбора

 

Ирина ЧЕРНИКОВА, менеджер по персоналу ЮФ «Астерс»

 

«Астерс» предоставляет возможность для стажировки молодых специалистов с дальнейшим трудоустройством. Процесс отбора кандидатов на стажировку лишен предвзятости, а условия равны для всех претендентов. Каждый желающий может обратиться в фирму, отправив свое резюме по электронной почте или заполнив аппликационную форму на сайте фирмы. Чтобы устроиться в «Астерс» на стажировку, кандидат должен владеть информацией о специфике рынка юридических услуг и ведущих фирмах этого сегмента, обладать огромным желанием учиться и быть готовым обучаться быстро, а также стремиться достигать конкретных результатов за определенный период времени, быть инициативным, целеустремленным, обладать навыками самопрезентации и иметь активную жизненную позицию. С учетом специфики работы фирмы, а именно — реализации международных юридических проектов, одним из базовых требований к кандидатам является знание английского языка на высоком уровне.

 

 

Инновационность

 

Алена ГИРДА, менеджер по управлению персоналом, Sayenko Kharenko

 

Sayenko Kharenko создает и поддерживает ряд инициатив для студентов, среди которых организация летних стажировок, подготовка команд юридических факультетов для участия в международных конкурсах, участие в специализированных ярмарках вакансий, содействие инициативам Лиги студентов АЮУ. В частности, программы стажировки студентов-юристов фирма проводит ежегодно с 2008 года. Отметим, что около 80 % стажеров остаются работать в фирме.

При отборе наших интернов мы руководствуемся такими критериями, как владение английским языком на достойном уровне, аналитический склад ума. В первую очередь обращаем внимание на людей, быстро адаптирующихся к изменениям и способных работать в команде. Активная жизненная позиция — дополнительное преимущество для студента, который желает попасть на стажировку в Sayenko Kharenko. Участие в конференциях, семинарах, законодательных школах, членство в профильных молодежных организациях повышают шанс попасть в нашу фирму.

В то же время, чтобы привлечь действительно лучшие кадры, необходимо реализовывать дополнительные нестандартные мероприятия. Так, в этом году мы провели уникальный, на наш взгляд, курс для студентов Future Associates’ Induction Course. В рамках этой программы юристы Sayenko Kharenko, специализирующиеся в разных практиках и отраслях права, делились своей экспертизой со студентами юридических факультетов. Программа курса была разработана с целью предоставить студентам бесценную возможность получить практические знания в разных отраслях права и из первых уст узнать, как работает юридическая фирма. Студенты принимали активное участие в лекциях, mock cases, учебных играх и семинарах. По результатам курса четыре участника были приглашены на стажировку. Подобные мероприятия дают возможность формировать собственный кадровый резерв и создают платформу для развития украинской юридической элиты.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA