Валютная выучка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Валютная выучка

Валютная выучка

Предприятию следует доказать, что моментом осуществления экспорта (импорта) является момент пересечения товаром таможенной границы Украины

Статья 42 Конституции Украины гласит, что каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. При осуществлении хозяйственной деятельности каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей (статья 68 Конституции Украины). В то же время на практике возникают ситуации, когда нарушение законов становится неизбежным по разным причинам.

Черно-белый

 

Одна из таких ситуаций — нарушение сроков возврата валютной выручки по внешнеэкономическим контрактам. Наиболее частый случай такого нарушения — когда между резидентом (заказчик) и нерезидентом (поставщик) подписан внешнеэкономический контракт. Нерезидент отправляет резиденту товар, а резидент не может его оплатить. Указанные в этой статье советы не снимут ответственности у контрагентов, но минимизируют негативные последствия, которые повлечет за собой нарушение порядка внешнеэкономической деятельности.

Первое и главное, чего опасаются все предприниматели, — попасть в так называемый черный список. Однако в настоящее время распоряжением Кабинета Министров Украины № 103-р от 15 декабря 2012 года отменен приказ Государственной таможенной службы Украины «О мерах по введению системы определения рисковых показателей по субъектным признакам («белый» и «черный» списки) при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления» № 1485 от 17 декабря 2010 года. Указанный выше приказ признан нарушающим права юридических лиц. По этой причине, даже если на таможенной границе предпринимателю будут угрожать внесением его деятельности в «черный список», необходимо ссылаться на факт уже недействительности такого приказа.

Второе и не менее важное — пеня за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы неполученной выручки (таможенной стоимости недопоставленной продукции) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины (НБУ) на день возникновения задолженности (часть 1 статьи 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте»). Избежать ее начисления при нарушении внешнеэкономической деятельности довольно сложно, но возможно в отдельных случаях.

Существует несколько вариантов развития событий.

Наиболее часто встречающийся сценарий выглядит так. С целью не нарушать условия контракта резидент принимает товар от нерезидента и надеется в ближайшее время найти средства для оплаты. Однако после пересечения таможенной границы весь товар помещается на лицензионный склад. На этой стадии у контрагента и начинаются проблемы. Фискальные органы выписывают решение о применении штрафных (финансовых) санкций.

Для защиты собственной позиции в таких делах предприятие-резидент обязано подать жалобу на решение о применении штрафных (финансовых) санкций либо обратиться с административным иском в суд. Предприятию следует доказать, что моментом осуществления экспорта (импорта) в силу статьи 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» является момент пересечения товаром таможенной границы Украины. Понятия «пересечение товаром таможенной границы Украины» и «пропуск через таможенную границу Украины» не являются тождественными и обязательны для учета при решении вопроса определения даты импорта.

Если пеня предприятию-контрагенту начислена за более чем шесть месяцев со дня нарушения, необходимо также доказать, что пеня начисляется исключительно в течение шести месяцев со дня, когда было выявлено правонарушение. Указанное выше подтверждается и судебной практикой: постановление Высшего административного суда Украины по делу № К-4917/08 от 22 марта 2011 года.

Также следует указывать, что территория таможенного лицензионного склада является таможенной территорией Украины. Следовательно, при поступлении товара на таможенную территорию Украины — таможенный лицензионный склад в пределах 90 дней и наличии всех грузовых таможенных деклараций типа ИМ 74, а также международных товаротранспортных накладных отсутствует состав экономического правонарушения. К аналогичным выводам пришел и Высший административный суд Украины в решении от 31 января 2007 года по делу № 3/122.

Следующий вариант решения проблемы для предприятия — договор о переводе долга. В случае заключения такого договора право собственности на товар переходит к другому контрагенту, и нет гарантии, что фискальные органы не примут решение о применении штрафных санкций.

Третий механизм — договор поручительства по расчетам во внешнеэкономической деятельности. Поручительство по контрактам на импорт не противоречит ни Гражданскому кодексу Украины, ни Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности». Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» не требуется лицензия НБУ на валютные платежи за пределы Украины, в частности, во исполнение обязательств перед нерезидентами по оплате товаров, работ, услуг. Поручитель погашает долг за должника перед нерезидентом именно за импортируемые товары. При этом к поручителю переходят все права кредитора, то есть продавца.

Возможные варианты

Можно также рассмотреть и вариант с векселями. Поскольку, согласно письму НБУ № 13-124/1411 от 14 августа 1998 года относительно расчетов между резидентами по векселям, выраженным в иностранной валюте, действующее законодательство Украины позволяет применять векселя при осуществлении резидентами расчетов с нерезидентами за поставленные товары. Возможность выставления резидентом векселя в пользу поставщика продукции прямо предусмотрена статьей 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Резидент может выписывать в пользу нерезидента по импортной операции только простой вексель.

И последний вариант — при наличии правовых оснований резидент может обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины с целью получения заключения о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Итак, подытожим вышесказанное:

— на сегодня «черные списки» отменены;

— существует несколько вариантов защиты в спорах с фискальными органами;

— предприятие-нарушитель может подать жалобу на решение о применении штрафных (финансовых) санкций либо обратиться с административным иском в суд;

— предприятие может заключить с другим резидентом договор о переводе долга. Однако в случае заключения такого договора право собственности на товар переходит к другому контрагенту;

— предприятие-нарушитель может заключить договор поручительства по расчетам во внешнеэкономической деятельности;

— действующее законодательство Украины позволяет применять векселя при осуществлении резидентами расчетов с нерезидентами за поставленные товары.

 

МИНАЕВА Виктория — партнер ЮК «Верум Лойерс», г. Киев

 


Мнение

Устаревшие нормы

Татьяна ПРИЧЕПА, старший юрист  ЮК Jurimex

По нашему мнению, существенные изменения должны касаться обстоятельств, которые освобождают резидента от ответственности, а именно — статьи 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Данная норма устарела, в том числе в связи с постоянными ограничениями валютных расчетов со стороны НБУ. Во-первых, резидент должен быть освобожден от ответственности, если на момент заключения договора поставки товара/осуществления аванса действовал срок возврата 180 дней, а после он был изменен НБУ до 90 дней. Это гарантия стабильности договорных отношений, и влияние государства в этой части считаем чрезмерным и нежелательным. Во-вторых, перечень таких оснований также устарел: к примеру, не учтены объективные обстоятельства, такие как процедура банкротства нерезидента, введение других ограничений, касающихся расчетов между сторонами, в том числе законодательных.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA