Страховой страж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Страховой страж

Страховой страж

В свете принятия комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, утвержденной 18 июня 2015 года правлением Национального банка Украины (НБУ), активизировались процессы реформирования сектора небанковских финансовых учреждений. Так, по представлению Президента Украины 20 июля 2015 года в Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект № 2413а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» (законопроект), призванный в корне изменить подходы к регулированию страхового рынка, фактически делегировав все полномочия и осуществление функции страхового надзора НБУ.

Сразу стоит отметить, что идея проведения институциональных изменений в сфере осуществления страхового надзора не нова. В 2014 году уже предпринималась попытка создать финансовый «мегарегулятор», присоединив Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), в качестве структурного подразделения к НБУ, однако в связи с отсутствием политической воли какие-либо изменения так и не произошли.

Взять под контроль

Возобновление внимания к надзору за страховым рынком объясняется тем, что рынок финансовых услуг пока слишком непропорционален, рост банковской системы, даже с учетом экономического кризиса и инфляции, существенно опережает развитие других сегментов финансового рынка (в том числе и страхового). Доля страховых компаний в структуре финансового сектора составляет лишь 3 % от общего, в то же время наблюдается тенденция к уменьшению количества страховых компаний на рынке в целом. Сегодня складывается ситуация, при которой страховой рынок нуждается в регуляторе, способном осуществлять эффективный контроль над страховым рынком с четко установленными полномочиями, которые не будут дублировать другие органы, а также с определенными функциями надзора и влияния.

Создание законопроекта представляется весьма своевременным, ведь раньше за страховым рынком осуществлялся только формальный надзор, существовал мораторий на проверки, информация о страховых резервах проверялась только в форме ежеквартального отчета, отсутствовала адекватная оценка активов страховщиков. В результате всех этих факторов деятельность страховых компаний стала фактически неконтролируемой. Обязанность сформировать необходимые активы для покрытия страховых резервов возможных затрат по сути оставалась на совести страховых компаний, ведь ежеквартальные проверки состояния резервов совершенно не могли установить истинное положение вещей. Также невозможно было отследить ликвидность активов страховых компаний, однако 30 июня 2015 года Нацкомфинуслуг обнародован проект нового Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика. Ожидается, что новое положение заработает уже 31 декабря 2015 года. Положением будут существенно повышены требования к качеству активов, которыми представлены страховые резервы, и усовершенствованы требования к их диверсификации. В частности, Положением определены нормативы достаточности и диверсификации активов, установлены критерии и требования к качеству активов страховщика, особенности расчета приемлемых активов, критерии и требования к диверсификации активов страховщика, требования по кредитному рейтингу банков, в которых размещены активы, уменьшен разрешенный объем представления средств страховых резервов в акциях украинских эмитентов, исключены из категорий активов, принимаемых для представления средств страховых резервов, ипотечные сертификаты, ипотечные облигации (кроме ипотечных облигаций, эмитированных финансовым учреждением, более 50 % корпоративных прав которого принадлежат государству и/или государственным банкам), уменьшен разрешенный объем представления средств страховых резервов правами требования относительно одного перестраховщика, повышены требования к уровню рейтинга финансовой надежности (устойчивости) перестраховщиков, увеличен разрешенный объем представления средств страховых резервов правами требований к перестраховщикам и т.п.

Предполагаемые изменения

В основу законопроекта заложена идея изменения субъекта и процесса надзора над страховым рынком и его участниками. После получения полномочий НБУ в сфере страхового надзора страховой рынок начнет жестко регулироваться аналогично банковскому — в режиме реального времени. Это, в свою очередь, уменьшит риски банкротства страховщиков и повысит шансы потребителей отстоять свои интересы в случае конфликтов со страховщиками.

Законопроект вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, в частности в Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», которым предусматривается, что лицензирование страховой деятельности отныне будет осуществлять НБУ. Особое внимание следует обратить на изменения в разделе V этого же Закона — в нем исключены положения об организации деятельности Нацкомфинуслуг и его председателя, что свидетельствует о том, что орган прекратит осуществлять свои полномочия и фактически будет расформирован, а органом, реализующим задачи и полномочия в сфере государственного регулирования рынков небанковских учреждений, осуществляющим инспектирование и пруденциальный надзор, имеющим полномочия по наложению штрафных санкций к участникам рынка, станет НБУ. Законопроектом также предлагается исключить из Закона ответственность за административные нарушения на рынках финансовых услуг.

Также предусмотрены изменения в Закон Украины «О страховании» — формирование уставного капитала страховщика-резидента ценными бумагами, которые выпускаются государством, по их номинальной стоимости разрешается в порядке, определенном НБУ, однако не более 25 % общего размера уставного капитала; в Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», в котором новым уполномоченным органом является НБУ.

Предусматриваются изменения в Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», согласно которому государственное регулирование в сфере страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой будет осуществлять НБУ вместо Нацкомфинуслуг, он же будет выдавать лицензии на осуществление страхования сельскохозяйственной продукции, устанавливать требования к членам пула, утверждать условия страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, стандартные страховые тарифы, формы договоров страхования и приложений к ним, формы других документов по заключению и сопровождению договоров страхования и урегулирования страховых случаев, согласовывать порядок и условия ведения страховщиками персонифицированного (индивидуального) учета договоров страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Согласно законопроекту, ожидаются изменения и в Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», сфера его регулирования теперь распространяется на страховщиков (перестраховщиков), страховых (перестраховочных) брокеров.

Попытка законодателя урегулировать вопрос качества страхового надзора путем передачи полномочий в НБУ, несомненно, станет дискуссионной, ведь плюсы и минусы такой реформы очевидны.

Централизация ответственности в рамках НБУ позволит избежать проблем межведомственной координации, потери времени и размывания полномочий. В случае постоянного контроля НБУ можно будет надеяться на быструю переориентацию активов страховых компаний в ликвидное состояние, а также на формирование и приведение резервных фондов в соответствие с требованиями законодательства. С учетом наделения НБУ правом законодательной инициативы также есть надежды на оживление процессов законодательного и нормативного обеспечения страхового рынка, поскольку в последние годы многие необходимые законы невозможно было сдвинуть с мертвой точки, обещанный новый закон о страховании остается непринятым.

Неоднозначные решения

Основным недостатком и фактом, вызывающим беспокойство, является то, что к сфере ответственности НБУ добавляются новые финансовые учреждения (резкое и масштабное увеличение управленческой нагрузки наряду с выполнением задач по текущему банковскому надзору и регулированию). Существует риск унификации регулирования и надзора за банками и другими финансовыми учреждениями, что будет способствовать чрезмерной надзорной и регулятивной нагрузке участников рынка. На практике в принципе невозможно обеспечить пропорциональный подход к разным типам финансовых учреждений, поскольку конфликты их интересов имеют объективную природу вследствие обостренной конкуренции между ними.

Наиболее неоднозначными и требующими дополнительных расходов для страховщиков могут стать следующие решения: увеличение количества отчетных документов — если НБУ потребует дополнительных данных путем введения дополнительной отчетности, необходимо будет увеличивать штат, обучать новых сотрудников; переход на ежедневную (ежемесячную) отчетность, что в свою очередь сложно обеспечить для страхового рынка как с технической точки зрения, так и содержательной (например, некоторые виды резервов можно рассчитать только по квартальным данным).

 

ПАЛАЙДА Юлия — юрист МЮГ AstapovLawyers, г. Киев


Мнение

Ничего хорошего

 

Артем ПЕТРЕНКО, юрист   МЮК «Александров и Партнеры»

Инициатива ликвидации Нацкомфинуслуг и разделения ее полномочий возникла под эгидой «сокращения количества контролирующих и надзорных органов, избежания дублирования функций и повышения качества и эффективности государственного регулирования».

С одной стороны, передача регулирования в НБУ отечественного страхового рынка, кредитных союзов, ломбардов, финансовых учреждений, лизинговых и факторинговых компаний, а также компаний, занимающихся переводами, не сулит ничего хорошего: вполне очевидно, что, например, страховой рынок (соответственно, и надзор за ним) кардинально отличается от банковского. Однако, с другой стороны, Нацкомфинуслуг как регулятор финансового рынка на протяжении 12 лет своего существования «прославился» в первую очередь высокой коррумпированностью и низкой эффективностью работы.

Однако в нынешнее время при передаче полномочий существует риск, что НБУ не решит проблемы небанковских финансовых рынков — они будут решены путем чрезмерной надзорной и регулятивной нагрузки субъектов по аналогии с банковской сферой.

В любом случае вопрос правильности данного решения остается открытым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA