Работа по совместительству — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 3 » Работа по совместительству

Работа по совместительству

Рубрика Тема номера
В новых нормах законодательства о корпоративном договоре закреплен мобильный, удобный и безопасный механизм регулирования и управления совместным бизнесом несколькими партнерами

Понятие корпоративного договора в практике украинского законодательства существует достаточно давно, но регулирование его нормативными актами вплоть до принятия нового Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» отфевраля 2018 года  2275-VIII (Закон) было довольно размыто.

Ранее законодатель предпринимал попытки какимлибо образом урегулировать вопрос применения на практике корпоративного договора. Для этого Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» от 23 марта 2017 года были внесены изменения в Закон Украины «О хозяйственных обществах», которым, в частности, была внесена статья, регулирующая отношения между участниками обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в сфере реализации ими своих корпоративных прав, разрешающая последним заключать между собой договоры относительно порядка управления ООО, распределения прибыли и иных вопросов. То есть указанной нормой закона предусмотрена возможность освещать в договорах вопросы, которые нельзя детально прописать в уставе ООО. В обществе данный закон получил название «Закон о корпоративных договорах». Таким образом, положения данного закона позволили участникам не выдумывать хитромудрые правовые конструкции, которыми они могли бы обезопасить себя, а после для защиты своих интересов годами вести судебные процессы, касающиеся признания действительными указанных правовых конструкций.

Но данный закон просуществовал относительно недолго — до принятия нового Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», которым и был упразднен ряд положений Закона Украины «О хозяйственных обществах», в том числе относительно корпоративных договоров. Тем не менее положения, регулирующие корпоративные договоры, нашли свое отражение в статье 7 данного Закона.

Корпоративный договор

Согласно указанной статье корпоративный договор — это договор, в соответствии с которым участники обязуются реализовывать свои права и обязанности в обществе и управлении им. Законом предусмотрено, что корпоративный договор заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Практика применения корпоративного договора в бизнесе идет по нарастающей, сегодня нельзя говорить о том, что это приобрело массовый характер в свете относительной новизны конструкции, но случаи заключения договоров между учредителями учащаются. Неизменным плюсом корпоративного договора является возможность участников самостоятельно определять механизм, которым они будут пользоваться во время управления деятельностью общества. Данные положения в корпоративном договоре могут быть прописаны более детально, нежели в уставе. Также важной является возможность определения порядка внесения взносов (как основных — в уставный капитал, так и дополнительных — в резервный). Очень часто участники общества желают вносить свои взносы в уставный капитал общества не только деньгами, но и имуществом. Довольно часто возникают конфликты между учредителями относительно стоимости имущества, вносимого в уставный капитал. Законом не предусмотрен какойто специальный порядок оценки, лишь очень обтекаемо сформулирована фраза о том, что оценка имущества, передаваемого в уставный капитал компании, происходит по согласованию сторон. Таким образом, учредители могут предусмотреть механизм проведения такой оценки либо даже выбрать специальную оценочную компанию, которая будет заниматься оценкой имущественных вкладов.

Еще один существенный момент, предусмотренный корпоративным договором, — возможность детально и пошагово описать процедуру выкупа либо отчуждения долей участниками общества, а также условия, при которых у участника может возникнуть обязанность отчуждения доли (либо ее оплаченной части).

Плюсы и минусы

Огромным плюсом заключения корпоративного договора является условие конфиденциальности данного документа. В отличие от устава общества, который находится в открытом доступе в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лицпредпринимателей и общественных формирований и при желании доступ к нему может получить любой контрагент, корпоративный договор никогда не подается государственному регистратору и ни в каких реестрах не содержится отметка о его существовании. То есть третье лицо не может узнать из открытых источников обо всех деталях управления бизнесом и порядке распределении прибыли.

Для еще большего обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, указанной в данном договоре, участникам следует прописать штрафные санкции за нарушение режима конфиденциальности договора, таким образом, стороны будут поставлены в одинаковое положение и будут понимать, что нарушение условий конфиденциальности может привести к негативным финансовым последствиям.

Урегулирование споров и конфликтов в судебном порядке отнимает, как правило, огромное количество времени и сил у обеих сторон, поэтому целесообразно прописать в корпоративном договоре условия и порядок урегулирования споров во внесудебном порядке. Тем не менее даже установление внесудебного порядка регулирования корпоративного договора не лишает права любого подписанта обратиться в суд с иском о защите своих нарушенных прав в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Украины.

При заключении корпоративного договора также следует помнить о том, что в его положениях невозможно предусмотреть условия, которые будут вступать в противоречие с действующим украинским законодательством. В случае возникновения конфликтных ситуаций и решения возникшего спора в судебном порядке суды обычно придерживаются положений, определенных нормами закона, а положения корпоративного договора, противоречащие нормам закона, признаются недействительными.

Что касается судебной практики по поводу рассмотрения споров о признании недействительными корпоративных договоров или рассмотрения споров, возникающих из корпоративных договоров, то сегодня в связи с новизной института корпоративного договора как самостоятельной единицы ее практически нет. Суды рассматривают споры, возникающие из корпоративных правоотношений либо договоров куплипродажи долей уставного капитала, но споры, непосредственно касающиеся корпоративных договоров, являются большой редкостью и массово до судов, а особенно до высших судебных инстанций, пока не добрались.

Подводя итог, можно прийти к выводу, что корпоративный договор в своей основе имеет больше плюсов, чем минусов. Наконецто законодатель закрепил мобильный, удобный и безопасный механизм регулирования и управления совместными бизнесом несколькими партнерами. Корпоративный договор может защитить интересы как мажоритарных, так и миноритарных собственников долей уставного капитала.

КРАВЧЕНКО Ирина старший юрист ЮКК «ДеЮре», адвокат, гОдесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA