Знать согласие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Знать согласие

Рубрика Тема номера
Новым Законом об ООО устанавливается особый порядок предоставления согласия уполномоченным органом на совершение сделки, если ее стоимость превышает 50 % стоимости чистых активов общества

17 июня 2018 года вступил в силу новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» отфевраля 2018 года  2275-VIII (Закон об ООО). В целом данный нормативноправовой акт позволил более детально урегулировать отношения, связанные с регистрацией и ликвидацией предприятий, а также их деятельностью. Не обошлось, конечно же, и без нововведений, но предлагаю быть последовательными и анализировать Закон об ООО согласно прописанным статьям, обращая внимание на интересные (на мой взгляд) моменты.

Ответственность по долгам ООО

Самый первый момент, который я бы хотела отметить, и главный вопрос, интересующий граждан, желающих начать свой бизнес, — это ответственность участников по долгам предприятия. Статьей 96 Гражданского кодекса Украины установлено, что участник юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, кроме случаев, предусмотренных учредительными документами и законом. Законом об ООО предусмотрены случаи, когда участник отвечает своим имуществом по обязательствам юридического лица, но только перед теми лицами, которые созданы с иными организационноправовыми формами. Это не касается общества с ограниченной ответственностью (ООО), но все же существуют нюансы, при которых участники субъекта хозяйствования, созданного в форме ООО, несут ответственность в рамках иного законодательного акта — Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон). Так, согласно части 5 статьи 41 Закона, в случае банкротства должника по вине его участников при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам на таких участников. Статьей 95 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусмотрено, что в случае если стоимости имущества должника — юридического лица, в отношении которого собственником принято решение о ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Законом. В случае выявления указанных обстоятельств ликвидатор обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства в деле о банкротстве юридического лица, а собственник имущества должника, который допустил нарушения, несет ответственность за неудовлетворение требований кредиторов. В данном случае, если участниками изначально было принято решение создать юридическое лицо с целью в дальнейшем запустить процедуру ликвидации по общему процессу, стоит учитывать вышеизложенные нормы Закона.

Участники и их доли

Интерес представляют и положения о количестве участников. По предыдущему законодательству максимальное количество участником составляло 100 человек, а по новому Закону об ООО количество участников не ограничено. По моему мнению, законодатель пошел по пути сокращения существования акционерных обществ, многие из которых сегодня по сути такими являются лишь номинально по причине именно ограничения количества участников.

После регистрации нового ООО перед участниками возникают вопросы, касающиеся внесения своих частей в уставный капитал общества, в том числе сроков, количества (какими долями), порядка внесения долей (на текущий счет или через кассу). И в действующем ранее, и в новом Законе об ООО есть ответы на все эти вопросы. Однако новый Закон об ООО предусматривает некоторые изменения. Так, сроки внесения долей каждого участника сократились до полугода со дня государственной регистрации. Законом об ООО несколько смягчены санкции к участникам, которые не успели внести свою долю в ООО до окончания шестимесячного срока. Если раньше необходимо было сразу принимать одно из решений (в том числе об исключении из состава участников), то в норме статьи 15 нового Закона об ООО предусмотрена возможность письменного уведомления такого участника о просрочке с предоставлением дополнительного срока на внесение доли. К тому же, если участник все же не выполнит условия, предусмотрена возможность перераспределить неоплаченную часть между участниками без изменения уставного капитала, что позволит уйти от растрат, связанных с процедурой уменьшения уставного капитала ООО.

Очень радует, что законодатель расширил норму статьи, касающуюся преимущественного права участника на приобретение доли иного участника общества, которая продается третьему лицу на аукционе. Если раньше возникала дилемма: реализовывать имущество участника ООО в процедуре банкротства на аукционе или все же применять нормы статьи по преимущественному праву других участников, то по Закону об ООО не предусмотрено преимущественное право иных участников на покупку доли в случае ее принудительной реализации на аукционе. Нововведением также является и то, что законодатель предусмотрел возможность обращения взыскания на долю участника общества при исполнении исполнительного документа о взыскании с участника денежных средств. Это поможет сделать работу государственных исполнителей качественнее и продуктивнее, поскольку не каждый должник имеет официально оформленное имущество.

Выход из ООО

Право участника на выход из общества никто не отменял, но новым Законом об ООО добавлено право выхода участника, доля которого в уставном капитале общества составляет менее 50 %, в любое время без согласия других участников. Как это работает: участник, который желает выйти из состава участников ООО, подает регистратору нотариально удостоверенное заявление. Это очень удобно, поскольку раньше приходилось ждать общего собрания, на котором решался такой вопрос.

Более детализирована норма по выплате бывшему участнику стоимости его доли в обществе, однако есть оговорка, что уставом ООО могут быть предусмотрены иные сроки и порядок таких выплат. Поскольку не все участники серьезно относятся к своим учредительным документам, то в целом данную норму можно считать положительной.

Расширено право участников на инициирование проведения общего собрания, а именно: по старому закону необходимо было минимум 20 % от общего количества голосов, по новому — 10 % или более уставного капитала общества. Что касается проведения общего собрания, то законодатель максимально учел современные реалии и предоставил возможность проведения общего собрания участников в режиме видеоконференции.

Значительные сделки

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, — это нормы статей 44–46, где говорится о значительных сделках и сделках, в которых есть заинтересованность. По предыдущему законодательству участники имели право установить исполнительному органу обязанность согласовывать сделки с общим собранием на определенную сумму (например, свыше 50 тысгрн). Новым Законом об ООО предусмотрена возможность устанавливать особый порядок предоставления согласия уполномоченным органом на совершение некоторых сделок в зависимости от предмета сделки или иных критериев. Далее в этой же норме Закона об ООО, но в части 2 статьи 44 Закона об ООО указывается, в каком случае исключительное право на согласие предоставляется именно общим собранием (если стоимость сделки превышает 50 % стоимости чистых активов общества по состоянию на конец предыдущего квартала). И возникает логичный вопрос: так всетаки это возможность или обязанность? Я считаю, что возможность, но сколько юристов — столько и мнений. Предполагаю, что в скором будущем Единый государственный реестр судебных решений пополнится соответствующими постановлениями Верховного Суда, а сегодня могу только предложить порассуждать на данную тему в отдельной статье.

БУРЦЕВА Ирина партнер ЮК «Право Гарант», гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA