Мантия преследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 3 » Мантия преследования

Мантия преследования

Обнародованы фамилии 348 кандидатов, которые продолжат «гонку» за мантии судей ВС и ВАС

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, «Юридическая практика»

Два с половиной месяца понадобилось Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) для проверки 317 практических работ кандидатов на должности судей в четырех кассационных судах в составе Верховного Суда (ВС) и 156 работ претендентов в первую и апелляционную инстанции Высшего антикоррупционного суда (ВАС). Конкурс в эти суды был объявлен, напомним, 2 августа 2018 года, а экзамены кандидаты сдавали 12 и 14 ноября 2018-го.

РанееЮП»  48 (1092) от 27 ноября 2018 года) мы называли кандидатов, продемонстрировавших лучшие результаты на анонимном тестировании. Давайте посмотрим, кто возглавил рейтинг по результатам обеих частей экзамена (тестирования и практического задания), кто имеет наивысшие шансы на победу в «гонке» за мантии судей (хотя в нашем случае подавляющее большинство кандидатов в ней — из когорты судей) Верховного Суда и ВАС. Победителем станет каждый третий.

КАС ВС

52 судьи (66 %), 13 ученых (17 %), три адвоката (4 %), десять кандидатов с совокупным стажем (13 %) — таковы итоги первого этапа квалификационного оценивания «Экзамен» для 78 кандидатов в Кассационный административный суд (КАС) в составе ВС (здесь и далее использованы статистические данные ВККС). Генеральный директор ЮФ «Процик и Партнеры» Александр Русин, который по результатам анонимного тестирования возглавлял рейтинг, уступил первое место в пользу члена Высшего совета правосудия (ВСП) Николая Гусака. Сам гн Русин оказался на шестом месте. Кроме него в первой десятке еще два представителя не из судебной системы: начальник отдела сопровождения дел о банкротстве департамента работы с проблемной задолженностью ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Волков (девятое место) и адвокат Игорь Железный (десятое место).

На втором месте рейтинга — судья Донецкого окружного административного суда Геннадий Чекменев, на третьем — судья Одесского апелляционного административного суда Андрей Бойко. Затем идут судья Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Евгения Усенко, судья Харьковского апелляционного административного суда Лариса Таций (пятое место в рейтинге), судья Киевского окружного административного суда Андрей Леонтович (седьмое место), судья ВАСУ Наталия Блаживская (восьмое место).

Напомним, что минимально допустимый балл ВККС определила еще до старта экзамена. И Комиссия отталкивалась не от самого балла, а от количества вакансий в конкретном суде. К сдаче практической части экзамена допускались кандидаты, набравшие минимально допустимый балл (60 %) и выше, в количестве, в четыре раза превышающем количество вакантных должностей судей, на которые объявлен конкурс. Затем количество претендентов уменьшилось до трех кандидатов на одно место. Вакансий в КАС ВС 26, следовательно, 78 кандидатов, набравших больше всего баллов, продолжают участие в конкурсе.

КХС ВС

На 16 вакансий в Кассационном хозяйственном суде (КХС) в составе ВС претендуют 48 юристов: 28 судей (58 %), два ученых (4 %), 13 адвокатов (27 %) и пять кандидатов с совокупным стажем. Примечательно, что до проверки практических работ в рейтинг попали 18 адвокатов и девять ученых. Другая характерная черта этого этапа — в рейтинге 13 судей Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) (в их числе председатель ВСП Игорь Бенедисюк и член ВСП Наталья Волковицкая). По большому счету обновленный рейтинг не сильно отличается от предыдущего.

Рейтинг возглавила член ВСП Татьяна Малашенкова, которая ранее должность судьи не занимала. На втором месте — судья Хозяйственного суда Черкасской области Сергей Боровик, на четвертом — адвокат, заместитель начальника департамента по судебной работе юридического департамента ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Случ. Заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «НКИТПРОЕКТ» Ирина Колос (напомним: гжа Колос и гн Боровик набрали на анонимном тестировании наивысший балл — 90) на пятой строке рейтинга. Председатель ВСП гн Бенедисюк — на седьмом месте, его коллега гжа Волковицкая — на восьмом. Остальные позиции (за одним исключением) заняли судьи ВХСУ: Сергей Могил (третье место), Елена Поляк (шестое место), Ирина Кондратова (девятое место). На десятом месте — судья Хозяйственного суда Харьковской области Иван Жигалкин. Довольно много адвокатов расположилось во второй части рейтинга. К примеру, в последней десятке — пять адвокатов, но замыкает рейтинг кандидатов, продолжающих участие в конкурсе, судья ВХСУ Ольга Кролевец (набрала 154,75 балла) (к слову, ранее гжа Кролевец входила в первую десятку рейтинга по результатам тестирования).

КУС ВС

Исходя из алгоритма «три кандидата на одно место», в рейтинге победителей на должность судьи Кассационного уголовного суда (КУС) в составе ВС должно быть 39 фамилий. Вакансий там 13. Но два кандидата набрали количество баллов, соответствующее 39-й позиции (134,75 балла получили председатель Змиевского районного суда Харьковской области Владимир Овдиенко (ранее он замыкал «топ-10» рейтинга по результатам анонимного тестирования) и доцент кафедры уголовного процесса и оперативнорозыскной деятельности Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Сергей Фомин), следовательно, 40 кандидатов продолжают конкурсную гонку.

54 кандидата в КУС ВС выполняли практическое задание: 41 со статусом судьи (в настоящем или прошлом), семь ученых, четыре адвоката и два с совокупным стажем. В результате успешно с задачей справились пять ученых (12 %), два адвоката (5 %) и один кандидат с совокупным стажем (3 %), остальные — судьи (действующие или с приставкой «экс»), что составляет 80 %. Причем в первой десятке только один кандидат не из числа судей: на второй строке рейтинга — заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ИваноФранковского юридического института Национального университета «Одесская юридическая академия» Галина Крет. Возглавляет рейтинг судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Михаил Вильгушинский.

С третьей по десятую позиции заняли: судья Апелляционного суда Ровенской области Сергей Еремейчук, судья КаменецПодольского горрайонного суда Хмельницкой области Владимир Черепахин, судья Апелляционного суда Донецкой области Александр Демяносов, судья Краматорского городского суда Донецкой области Лариса Переверзева, председатель Герцаевского районного суда Черновицкой области Станислав Ефтемий, судья Апелляционного суда Черкасской области Игорь Иваненко, судья Шевченковского районного суда гЧерновцы Ляля Ярема (ранее она с 90 баллами возглавляла рейтинг по результатам первого подэтапа экзамена) и судья Апелляционного суда Донецкой области Геннадий Гришин.

КГС ВС

Продолжают участие в конкурсе на занятие вакантных должностей судей Кассационного гражданского суда (КГС) в составе ВС 69 юристов: 39 судей (56 %), 13 ученых (19 %), девять адвокатов (13 %) и восемь кандидатов с совокупным стажем (12 %). Вакансий в этом суде 23.

Примечательно, что по результатам анонимного тестирования в «топ-10» рейтинга вошли девять судей и один ученый. По результатам двух частей экзамена (тестов и практики) в состав первой десятки вошли два адвоката и восемь представителей судебной системы. Причем адвокат, управляющий партнер АБ «Бурлаков и Партнеры» Сергей Бурлаков этот рейтинг возглавляет. Замыкает «топ-10» тоже адвокат — исполнительный директор управления проблемных активов и судебной защиты департамента правового обеспечения и взыскания долгов АО «СБЕРБАНК» Игорь Гулейков. Со второй по девятую позиции заняли следующие кандидаты: судья Обуховского районного суда Киевской области Лариса Потабенко, судья Апелляционного суда Винницкой области Андрей Зайцев, судья Апелляционного суда Луганской области Евгений Коротенко, судья ВССУ Елизавета Евграфова, заместитель руководителя аппарата Верховного Суда Украины Валентин Сердюк, судья Апелляционного суда Волынской области Андрей Грушицкий, судья Апелляционного суда Донецкой области Валентина Жданова, судья ВССУ Александр Князюк (Закропивный) (гн Князюк и гн Зайцев набрали по 90 баллов на анонимном тестировании и возглавляли предыдущую версию рейтинга).

Первая инстанция ВАС

Характерной чертой конкурса в ВАС стало участие большого количества кандидатов не из системы. Однако ближе к финалу картина изменилась. Итак, ВККС допустила 181 кандидата к участию в конкурсе на должности судей первой инстанции ВАС, в этом числе — 88 судей (49 %), 22 ученых (12 %), 61 адвокат (34 %) и десять кандидатов с совокупным стажем (5 %). Успешно справились с анонимным тестированием 108 кандидатов: 60 судей (56 %), 12 ученых (11 %), 28 адвокатов (26 %) и восемь кандидатов с совокупным стажем (7 %). Вакансий в этом суде 27. Следовательно, «кадровую гонку» продолжит 81 кандидат: 55 судей (68 %), четыре ученых (5 %), 16 адвокатов (20 %) и шесть кандидатов с совокупным стажем (7 %).

Судья Соломенского районного суда гКиева Виктория Жовноватюк (Кицюк) сохраняет лидерские позиции в рейтинге (на анонимном тестировании она набрала максимальное количество баллов — 90, на практической части — 85 баллов). Не уступил свое второе место в рейтинге и судья Шевченковского районного суда гКиева Марьян Головчак. Судья Центрального районного суда гНиколаева Дмитрий Тишко — на третьем месте. К слову, на вершине рейтинга только судьи первой инстанции, а в первой десятке только один представитель не из системы — доцент кафедры уголовного и уголовного процессуального права факультета юридических наук Национального университета «КиевоМогилянская академия» Алексей Горох (на десятой позиции).

В целом рейтинг не особо изменился по сравнению с предыдущей версией. С четвертого по девятое место заняли: председатель Гребенковского районного суда Полтавской области Леся Федорак, судья Новосанжарского районного суда Полтавской области Татьяна Гавриленко, судья Автозаводского районного суда гКременчуга Полтавской области Олег Колиуш, председатель Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Иван Котубей, судья Заречного районного суда гСумы Евгений Янголь, судья Тростянецкого районного суда Сумской области Виктор Маслов.

Апелляционная инстанция ВАС

В Апелляционной палате ВАС 12 вакансий, и 32 кандидата проходят дальше: 18 судей (56 %), четыре ученых (13 %), восемь адвокатов (25 %) и два претендента с совокупным стажем (6 %).

«Топ-10» этого рейтинга представляют кандидаты из разных профессий, разных юрисдикций и инстанций (если говорить о судьях). «Золото» завоевал судья Деснянского районного суда гЧернигова Юрий Кулинич, «серебро» — управляющий партнер АО «ОПС ЛИГАЛ» Андрей Никифоров, «бронзу» — судья Апелляционного суда Черновицкой области Виталий Марчак. На четвертом — десятом местах расположились следующие кандидаты: доцент кафедры уголовного права Национального университета «Одесская юридическая академия» Дмитрий Михайленко, судья Жовтневого районного суда гКривого Рога Днепропетровской области Игорь Чайкин, судья Святошинского районного суда гКиева Тарас Заяц (ранее он возглавлял рейтинг), судья Голосеевского районного суда гКиева Николай Дидык, судья Монастырищенского районного суда Черкасской области Даниила Черненькая, судья Днепропетровского окружного административного суда Валерия Черная, судья Апелляционного суда Львовской области Олег Павлишин.

В общей сложности в «антикоррупционную юрисдикцию» претендуют 113 кандидатов. Но едва ли всем удастся преодолеть еще один барьер перед собеседованием — совместное специальное заседание ВККС и Общественного совета международных экспертов, где будет решаться вопрос относительно добропорядочности кандидатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA