Доля акта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Доля акта

Изменение понимания сути частного права в Европе и практика применения норм ГК в Украине указывают на естественную необходимость рекодификации этого акта

Анатолий ДОВГЕРТ
Специально для «Юридической практики»

Новая гражданскоправовая кодификация в Украине стала значимым достижением отечественной юридической мысли и, бесспорно, наиболее важным шагом на пути демократических преобразований в стране за все годы независимости. Несмотря на все препятствия, Гражданский кодекс (ГК) Украины уверенно направляет правоотношения в сторону рынка и гражданского общества. ГК Украины действует уже 15 лет. На первый взгляд, относительная молодость для такого рода актов делает вопрос о рекодификации ГК Украины преждевременным, а подгонять нормы под развивающиеся правоотношения можно путем внесения точечных изменений, объем которых в отдельных книгах достигает 8 % структурных элементов. Сразу надо сделать оговорку: термин «рекодификация» используется в значении системных существенных нововведений относительно содержания и структуры кодекса, без создания нового.

Со значительным объемом изменений кодекс сохраняет свою действенность, поскольку основан на природных и гибких частноправовых принципах. Однако ГК Украины все же не является «кодексом принципов», поскольку большая его часть — это обычные кодифицированные нормы, что приводит к его постепенному устареванию уже на следующий день после принятия. Когда эпизодические изменения становятся нерезультативными, в повестку дня необходимо включать вопрос о рекодификации.

Предпосылки для рекодификации

Концепция и основные положения содержания проекта ГК Украины были наработаны в 1992—1996 годах. С тех пор за четверть века в Украине и мире многое изменилось в экономическом, политическом и правовом измерениях.

Вопрос о рекодификации ГК Украины не был бы столь актуальным сегодня, если бы на рубеже веков совместными усилиями сотен специалистов стран Европы не были найдены оптимальные и глобальнодейственные правовые решения (нормы) для многих сфер частноправовых отношений. Эти нормырешения воплощены в международных документах по унификации частного права. Время показало, что такие акты буквально «излучают гармонизирующую силу». На их основе в европейских странах начата модернизация и гармонизация национальных гражданских кодексов и частноправовых доктрин. Рекодификации ГК Украины по европейскому сценарию требует и дальнейшая трансформация общества, в частности формирование настоящей и эффективной рыночной экономики как неотъемлемой составляющей гражданского общества, и евроинтеграционная направленность развития общества.

Международные документы по унификации частного права

Модели оптимальной регламентации большинства сфер частноправовых отношений сегодня предложены различными директивами и регламентами ЕС, другими актами, такими без преувеличения эпохальными международными документами, такими как Принципы международных коммерческих договоров Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) в редакции 2016 года, Принципы европейского договорного права, Принципы, определения и модельные правила европейского частного права: Проект общей системы координат 2009 года (DCFR), Конвенция ООН о договорах международной куплипродажи товаров 1980 года.

Эти акты регулируют прежде всего международные коммерческие договоры (контракты), однако европейские документы уже давно не ограничивают сферу своего применения только лишь международными коммерческими отношениями. Они являются общими правилами договорного права стран ЕС и применимы также к внутригосударственным договорам, как к коммерческим, так и к некоммерческим сделкам. К тому же DCFR содержит наибольшее за всю историю мировой систематизации количество униформированных материальных норм частного права. Помимо общих положений договорного права документ предлагает правила для отдельных видов договоров, недоговорных обязательств, приобретения и прекращения права собственности, реального обеспечения и трастов.

Эти международные акты стали результатом труда преимущественно профессоров и практикующих юристов многих стран и синтезом лучших решений конкретных правовых задач (best practices) разных правовых систем. Всеобщее признание данных аполитических инструментов, которые в полной мере соответствуют потребностям современного имущественного оборота, содействовало широкому их применению в бизнесе, судебной и законодательной практике. Исходя из качества и количества унифицированных материальных норм частного права, можно сделать вывод, что катализатором рекодификации являются международные модели реформ.

Реформы гражданского законодательства в странах ЕС

Весомым поводом для рекодификации ГК Украины становится новейшее реформирование частного права в странах ЕС, в частности разработка и принятие новых ГК и законов, модернизация гражданскоправовых кодификаций с учетом европейских и универсальных международных документов.

Первой страной, где международные акты по унификации частного права получили признание и практическое воплощение, стала Германия, где в начале 2000-х произошло реформирование обязательственного права. Новеллы немецкого гражданского кодекса были нацелены на упрощение некоторых сложных правовых конструкций (например, «невозможность исполнения»), модификацию правил относительно способов правовой защиты и сроков исковой давности.

В результате недавно проведенной реформы договорного права и общих положений об обязательствах во Франции та часть кодекса Наполеона, которая всегда представлялась «нерушимым базальтовым фундаментом гражданского права Франции», гармонизирована с общеевропейским частным правом. Сейчас во Франции активно обсуждается следующая реформа в части гражданскоправовой ответственности, как договорной, так и внедоговорной.

Новые члены ЕС (бывшие сателлиты СССР: Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, Словения, Латвия, Литва, Эстония) стали на путь разработки новых гражданских кодексов с учетом унифицирующих международных актов. Такие кодексы уже приняты в Румынии (в 2009 году), Чехии (в 2012-м), Венгрии (в 2009-м). На пороге аналогичных событий уже стоят Польша, Словакия, Латвия.

Важным отличием современного развития права стран Центральной и Восточной Европы является решительный отказ от дуализма частного права. Так, одновременно со вступлением в силу нового ГК Чехии утратил силу Торговый кодекс 1991 года. Вслед за Чехией от торговых кодексов отказались Венгрия, Польша Румыния и другие страны. Для рекодификации ГК Украины законодательный опыт Франции, Германии, стран — новых членов ЕС будет крайне полезным.

Частноправовая доктрина Украины и ее рекодификация

Необходимым условием создания концепции и нормативного текста проекта рекодификации ГК Украины и некоторых смежных законов становится способность отечественной доктрины гражданского (частного) права возглавить и обеспечить научнореформаторский процесс.

Дело в том, что в мире роль частноправовой доктрины в нормотворческой деятельности сегодня существенна. В западноевропейских странах законодательным работам всегда предшествует создание качественного теоретического фундамента. Исторически в Украине (по крайней мере на большей ее части), как и в других странах, развивающихся по византийскому цивилизационному выбору, законотворчество осуществлялось, как правило, в отсутствие адекватной методологической базы, предварительных глубоких научных изысканий.

Без надлежащей теоретической базы начиналась и последняя кодификация гражданского права Украины в 1992 году. Отечественная правовая наука не поспевала тогда за сногсшибательными превращениями в нашем обществе. В 1990-х годах фундаментальные и научные установки, представления, термины и многое другое, присущее социалистической доктрине гражданского права, начали отмирать, наполняться новым содержанием.

Задача по изменению парадигмы отечественной науки гражданского права была возложена на разработчиков проекта ГК Украины. Именно процесс подготовки нового кодекса (в 1992—2002 годы) стал фактором развития доктрины. Работая над концепцией и текстом проекта, ученые сформулировали ряд научных идей, с которых начался переход к новой парадигме науки гражданского права в Украине. Среди этих новых представлений для научного сообщества Украины — идея естественного частного права, верховенство права в частноправовой сфере, возобновление разделения права на публичное и частное, обнаружение универсальности природного и писаного частного права.

Благодаря разработке нового ГК Украины отечественная нормативная система и доктрина частного права приобрели основные мировые характеристики. Таким образом, надо признать, что сегодня украинская гражданскоправовая наука и кодификация не выглядят как terra incognita на правовой карте мира. Также надо отметить, что со времени вступления в силу ГК Украины (1 января 2004 года) в стране проведено множество научных исследований широкой проблематики частного права, отдельные выводы которых представляют собой этюды будущей концепции рекодификации. Поэтому, несмотря на несоответствие отдельных параметров нашей и европейской доктрин гражданского права, отечественной науке под силу обеспечить процесс рекодификации ГК Украины.

Объем рекодификации

Исходя из содержания международных документов, на основе которых совершались новейшие реформы гражданского права многих стран ЕС, можно предположить, что значительная часть проекта рекодификации ГК Украины должна касаться вопросов общей части обязательственного права.

Однако системные изменения и существенные структурные новации затронут все книги кодекса. Причин для этого предостаточно. В их числе, помимо судебной практики применения отдельных положений ГК Украины или удачных оригинальных научных инноваций, — DCFR, предлагающий модельные нормы и принципы более широкому кругу правовых вопросов, чем договорные обязательства. На содержание рекодификации также повлияет безоговорочная ликвидация Хозяйственного кодекса Украины. Более того, отмена этого антирыночного акта, нацеленного на уничтожение всей системы права государства, является условием работ по рекодификации.

Значительные структурные нововведения надо провести за счет возвращения к структуре проектов ГК 1996—2001 годов, включающих книги «Семейное право» и «Международное частное право». Обоснованию возврата этих частей в ГК посвящено немало научных трудов.

Таким образом, для запуска процесса рекодификации ГК Украины сейчас имеются все предпосылки, среди которых, в частности, наличие норммоделей международных актов, опыт рекодификации гражданских кодексов Франции и Германии — бастионов частного права, законодательный пример государств — новых членов ЕС из числа стран бывшего социалистического лагеря, необходимый потенциал отечественной частноправовой науки. Остается только заручиться политической волей государства по этому вопросу.

ДОВГЕРТ Анатолий разработчик проекта ГК Украины, профессор, член-корреспондент НАПрН Украины, д.ю.н., гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA