В зоне доступа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

В зоне доступа

Нахождение осужденного в учреждениях отбывания наказания не должно быть преградой в предоставлении ему доступа к материалам уголовного производства

Алина Назарчук, «Юридическая практика»

Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины гарантирует право подозреваемому, обвиняемому на ознакомление с материалами их дел. Вопрос, имеют ли доступ к этим материалам лица, находящиеся в статусе осужденного, остается открытым. Так, отсутствие четкого механизма реализации этого права и пребывание в учреждениях исполнения наказания существенно ограничивает возможности заключенного. В частности, невозможность получения копий материалов уголовного производства замедляет процесс подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и препятствует дальнейшей защите осужденного в ЕСПЧ. С целью усовершенствования порядка ознакомления осужденного с материалами уголовного производства и получения их копий Кабинетом Министров Украины был разработан и зарегистрирован в парламенте проект Закона Украины 9455 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права осужденных на обращение в Европейский суд по правам человека» (законопроект).

Удаленный доступ

Как показывает практика, ЕСПЧ требует от осужденного предоставления ряда документов, которые находятся в материалах дела в национальном суде. Однако действующий УПК не предусматривает механизма получения таких документов осужденным, рассказывает Илона Милостива, юрист ЮК EQUITY: «Согласно статье 43 УПК Украины оправданный, осужденный имеют право на ознакомление с материалами досудебного расследования, но в том объеме, который необходим для защиты на стадии судебного производства. Таким образом, после завершения стадии производства осужденный теряет доступ к материалам, которые могут служить основанием для обращения в ЕСПЧ». В то же время Александр Дементьев, юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры», отмечает, что в случае нахождения осужденного в пенитенциарном учреждении право на ознакомление с материалами производства ограничивается изза отсутствия утвержденного Министерством юстиции Украины порядка проведения такого ознакомления. «На практике данное право осужденный может реализовать через своего адвоката, например, путем предоставления ему копий материалов уголовного производства во время свидания в пенитенциарном учреждении», — комментирует Александр Дементьев. Вместе с тем в пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас для ознакомления осужденных с материалами уголовного производства может осуществляться их конвоирование в суд, что требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

Указать на ошибки

Впрочем, ЕСПЧ неоднократно заявлял о систематичности нарушений прав осужденных на получение копий процессуальных документов. Показательным является дело «Василий Иващенко против Украины» (заявление  760/03), в котором заявителем выступал осужденный. ЕСПЧ запросил ряд копий процессуальных документов из материалов уголовного дела, которые хранились в национальных судах. Заявитель обратился в национальный суд с просьбой предоставить ему возможность изготовить необходимые копии документов за свой счет. Поскольку национальный суд так и не предоставил осужденному возможность получить копии запрашиваемых ЕСПЧ документов, Европейский суд по правам человека констатировал нарушение прав заявителя, гарантированных статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция). Вместе с тем ЕСПЧ указал, что непредоставление заключенному лицу, зависимому от государственных органов, эффективного доступа к документам, необходимым для обоснования заявления в ЕСПЧ, свидетельствует о систематической проблеме.

Кроме того, ЕСПЧ акцентировал внимание на том, что такая проблема возникла вследствие отсутствия четкой и конкретной процедуры, предоставляющей заключенным лицам возможность получать копии документов из материалов дела, например, переписывая их собственноручно или изготовляя с помощью соответствующего оборудования либо же путем возложения на государственные органы обязанности делать такие копии.

Ограничение скорости

Исправить ошибки, на которые указывает ЕСПЧ, в правительстве намерены путем внесения следующих изменений в уголовное процессуальное законодательство. Так, статью 317 УПК Украины предлагается дополнить частью 3, предусматривающей, что осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера, потерпевший, представитель юридического лица, их защитники и законные представители имеют право обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного производства, стороной в котором они были, за исключением материалов о применении мер безопасности относительно лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, в суд, где хранятся такие материалы.

Предусмотрена и процедура предоставления осужденным доступа к материалам уголовного производства. Так, осужденные, которые отбывают наказание в учреждениях исполнения наказаний, обращаются в суд через администрацию таких учреждений с заявлением о предоставлении электронных копий материалов уголовного производства (уголовного дела) и документов, приобщенных к материалам уголовного производства, необходимых для защиты своих прав и свобод. Такие электронные копии суды должны направлять в администрации учреждений исполнения наказаний с помощью электронной почты или других средств связи в срок, объективно необходимый для их изготовления, но не больше 30 дней со дня поступления обращения.

Об эффективности предлагаемых изменений можно будет говорить после практической их реализации, а вот для оценки качества потенциальных правовых норм УПК Украины следует ответить на такие вопросы:

1) определен ли круг субъектов, на которых возложена обязанность предоставить материалы для ознакомления?

2) обозначены ли сроки предоставления материалов?

3) предусмотрена ли процедура обжалования решения о непредоставлении материалов уголовного производства для ознакомления и что делать в случае бездействия органов государственной власти?

Прокомментировал данные вопросы Александр Горобец, адвокат, руководитель проектов практики безопасности бизнеса АО Juscutum: «К первому пункту вопросы не возникают, обращаться необходимо в суд, где осуществлялось судебное рассмотрение и в котором находится дело. Что касается второго вопроса, то, проанализировав сравнительную таблицу к законопроекту, мы увидим, что упоминается срок 30 дней как предельный срок для отправки электронных копий материалов. Однако необходимо помнить, что быть осужденным не всегда означает фактически пребывать в местах лишения свободы (например, в случае назначений наказания в виде штрафа или исправительных работ). Существует большая вероятность того, что предоставление материалов для осужденного, находящегося «на воле», будет затягиваться со ссылкой на большую загруженность сотрудников суда. Конечно же, самым большим недостатком можно назвать отсутствие у осужденного законных рычагов давления на органы государственной власти в связи с тем, что в УПК Украины не указаны сроки предоставления осужденным для ознакомления материалов, которые не находятся в учреждениях исполнения наказаний. Процедура обжалования, указанная в третьем пункте, в законопроекте тоже не предусмотрена. Законодательством Украины закреплены общие правила подачи жалоб на действия должностных лиц в связи с неисполнением ими своих обязанностей. И если в законодательстве будут закреплены права осужденного на ознакомление с материалами дела, соответствующие лица эти материалы обязаны предоставить. Но самый главный момент, который интересует  осужденных лиц, — это сроки, на протяжении которых будет реализовано их право и в конечном результате подана жалоба в ЕСПЧ».

Как видим, для достижения конечной цели данного законопроекта — ускорения процесса подачи жалобы в ЕСПЧ, следует не просто предусмотреть право на ознакомление с материалами дела, но и детально прописать алгоритм его реализации, как и санкции за отказ от его осуществления. В противном случае предлагаемые изменения на практике могут оказаться неэффективными.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA