Путешествие во времени — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (339) » Путешествие во времени

Путешествие во времени

Одной из наиболее актуальных проблем в контексте новелл законодательства остается обратное действие во времени новых Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины (ГК и ХК соответственно).

Напомню, что общее правило относительно действия актов гражданского законодательства во времени закреплено в статье 5 ГК. Правило проверенное временем и вполне разумное: новый акт регулирует лишь те отношения, которые возникли со дня вступления его в силу. Забегая вперед, отмечу, что оно еще послужит нам верой и правдой: ведь акты гражданского законодательства — это не только ГК и ХК, но и любые нормативные акты, регулирующие имущественные отношения между равными субъектами. Любой подобного рода норматив, если он не устанавливает специальных правил относительно его действия во времени, будет подчиняться правилам статьи 5 ГК. В качестве примера можно привести Закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью: он не содержит специальных переходных положений, а значит, применяется лишь к тем договорам, которые будут заключаться после вступления его в силу.

Авторы же ГК и ХК попали под столь сильное очарование своих детищ, что придумали для них те самые специальные исключения. Любопытно, что при всей несхожести позиций авторов кодексов по ряду вопросов переходные положения вышли у них практически идентичными, как будто писанными под копирку. Поэтому приведу лишь одну цитату — из пункта 4 Заключительных и переходных положений ГК: «Относительно гражданских отношений, возникших до вступления в силу Гражданского кодекса Украины, положения этого Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления его в силу». В ХК написано то же самое и тоже в пункте 4, только вместо слова «гражданский» используется «хозяйственный» в соответствующем роде и падеже.

В связи с этим возникает резонный вопрос: должны ли предприятия (предприниматели и т.п.) заняться ревизией договоров, заключенных до 1 января 2004 года и продолжающих исполняться после этой даты?

Отвечаю: должны, но в известных пределах. Эти пределы я сейчас и попытаюсь определить.

Наиболее беспокоят участников гражданских (хозяйственных) отношений те нормы кодексов, несоблюдение которых может повлечь недействительность или незаключенность договора. Это, например, требования к нотариальному удостоверению и/или регистрации некоторых договоров аренды, состав законодательно установленных существенных условий для тех же договоров аренды, поставки, кредитных договоров. Да и многие ли договоры могут похвастаться условием о сроке их действия, которое является обязательным для абсолютно всех хозяйственных договоров согласно новому ХК?

Имеют ли указанные выше требования обратную силу и распространяются ли они на договоры, «переползающие» на 2004 год? Нет, не имеют и не распространяются. Дело в том, что в приведенной выше цитате обратное действие кодексов распространяется лишь на права и обязанности, существующие на 1 января 2004 года. В то же время форма договора и существенные условия являются элементами сделки (договора). Сделка (договор) и вытекающие из него права и обязанности сторон, безусловно, взаимосвязаны, но в то же время не идентичные понятия. Их различие образно демонстрирует аналогия с легковым автомобилем: сделка — это ключ зажигания, поворот которого приводит к езде, а реализация прав (исполнение обязанностей) — это собственно езда, которая может продлиться весьма долго, в том числе и перевалить на 2004 год. Главное же в том, что сделка (договор) не длится — она совершается (заключается). Да, процесс заключения договора может быть растянут во времени, но мы всегда можем вычислить момент, с которого договор считается заключенным. Нам в этом вопросе помогает статья 640 ГК.

Поэтому сделка (договор) физически не может перейти на будущий год. И поэтому вопрос их действительности (заключенности) должен решаться исходя из требований законодательства на момент их совершения (заключения). Соответственно соблюдение требований к форме и существенным условиям по состоянию на этот момент является достаточным, и никакие требования новых кодексов относительно этого уже не должны приниматься во внимание.

Что же касается собственно прав и обязанностей, то они, к счастью участников гражданских (хозяйственных) отношений, сформулированы преимущественно диспозитивно. Это означает, что проверять «переходящие» договорчики все-таки нужно, но скорее на предмет коммерческих рисков:

— когда нарушение нормы ГК (при условии неурегулированности данного вопроса в договоре) может привести к гражданско-правовой ответственности. Например, новый ГК закрепляет, что услуги предоставляются исполнителем лично (статья 902);

— или когда из-за нормы ГК (при условии неурегулированности данного вопроса в договоре) сторона несет определенные потери. Например, оплата услуг поверенного производится после выполнения поручения, если иной порядок оплаты не установлен в договоре (статья 1002 ГК).

Также интересен вопрос, распространяются ли обратно во времени требования кодексов в отношении субъектного состава некоторых операций. Например, норма статьи 1079 ГК предполагает, что фактором по договору факторинга может быть лишь банк, финансовое учреждение или физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, в соответствии с законом имеющее право осуществлять подобные операции. Рискну предположить, что нет, не распространяются. Исходя из общих знаний теории права, любое правоотношение состоит из трех элементов:

— субъектов;

— объекта;

— содержания, то есть прав и обязанностей субъектов.

Как видим, права и обязанности, то есть элемент содержания правоотношения, — это понятие, отличное от субъектного состава. Следовательно, нормы, предъявляющие требования к участникам, не должны распространяться на договорные отношения, возникшие до 1 января 2004 года.

Кстати, этот вывод находит косвенное подтверждение в ситуации с арендой государственного имущества. Ведь с начала 2004 года ужесточились требования к субъектному составу и в рамках аренды государственной недвижимости. Теперь государственные предприятия не могут выступать арендодателями: во всех случаях, независимо от площади сдаваемого в аренду помещения (статья 287 ХК). Однако Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в письме от 13 февраля 2004 года № 10-16-1962 не спешит немедленно переоформлять действующие договоры аренды: «Нормы ХК (статья 287 <…>) не распространяются на заключенные до 1 января 2004 года договоры аренды, но, согласно Заключительным положениям ХК, они применяются в случае продления хозяйственных отношений по этим договорам (продления срока действия договоров), внесения изменений в эти договоры».

Как видим, требования ХК относительно субъектного состава договора аренды государственного имущества применяются к арендным отношениям, возникшим до 1 января 2004 года не сразу, а лишь при возникновении определенных обстоятельств. Да и то, по нашему мнению, применение последнего вывода ФГИ корректно далеко не во всех случаях. К примеру, Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» предусматривает автоматическое продление (заметьте, именно продление, а не заключение вновь) договора аренды в случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении или изменении условий договора в течение месяца после окончания срока его действия (часть 2 статьи 17). Аналогичная норма содержится в части 4 статьи 284 ХК.

С учетом вышеизложенного представляется возможным продлить договор аренды таким образом, чтобы не возникали новые хозяйственные отношения, к которым применялась бы статья 287 ХК. Для этого оба участника договора аренды не должны предпринимать каких-либо действий в течение месяца после окончания срока аренды.

Также отмечу, что в указанном случае не будут применяться требования ГК к нотариальному удостоверению и государственной регистрации договора аренды недвижимости (статьи 793, 794 ГК). Как уже было упомянуто, указанные требования применяются к сделкам, которые определяются как действия сторон, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 202 ГК). Что касается предлагаемого способа продления договора, то в его рамках участники не совершают никаких действий, то есть договор продлевается посредством бездействия. Соответственно, к бездействию невозможно предъявить требования ГК относительно нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Таким образом применяется самая общая специальная переходная норма ГК и ХК. Как частные ее случаи воспринимаются некоторые другие пункты Заключительных и переходных положений кодексов, в частности (опять цитирую ГК): «9. К договорам, заключенным до 1 января 2004 года и продолжающим действовать после вступления в силу Гражданского кодекса Украины, применяются правила этого Кодекса относительно оснований, порядка и последствий изменения или расторжения договоров отдельных видов независимо от даты их заключения.

10. Правила Гражданского кодекса Украины об ответственности за нарушение договора применяются в тех случаях, если соответствующие нарушения были допущены после вступления в силу этого Кодекса, кроме случаев, если в договорах, заключенных до 1 января 2004 года, была установлена другая ответственность за такие нарушения».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый образец удостоверений судей утвержден

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Законодательная практика

Единый законопроект

Неделя права

Очередь на бессрочное избрание

ЕВА активно работает

Комитет защищает пенсионеров

Обсуждаем положения Конвенции

Новые кодексы

Путешествие во времени

Судебные решения

Неверное применение судом решения ГКЦБФР является основанием для отмены его решения (кассация)

Не всякое лицо имеет право оспорить договор в суде (повторная кассация)

Акции ЗАО могут быть отчуждены его акционерами сторонним лицам

Тема номера

Плательщика НДС бумагой не обманешь

Заимствование за границей

Трибуна

Военные суды — панацея или балласт?

Частная практика

Секретарь юридической фирмы

Юридический форум

Конструктивный разговор

Трансфер технологий на Украине

Нотариусы делятся проблемами

Юрисконсульт

Копия жалобы — только для стороны

Налогообложение трудовых доходов

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Юридическое лицо: простор для фантазии

О том, как акционер в суде проиграл...

Інші новини

PRAVO.UA