Комитет защищает пенсионеров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (339) » Комитет защищает пенсионеров

Комитет защищает пенсионеров

На прошлой неделе председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Мойсик от имени комитета обратился к председателю Верховного Совета Владимиру Литвину с письмом, в котором члены комитета просят решить вопрос об ускорении рассмотрения Верховным Советом ряда законопроектов относительно исчисления, перерасчета пенсий и унификации условий пенсионного обеспечения военных пенсионеров и пенсионеров МВД.

Дело в том, что указом от 31 августа 2001 года Президент Украины Леонид Кучма установил ежемесячные надбавки в размере 100 % денежного содержания для лиц рядового, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел и 50 % — для высшего начальствующего состава. Эти надбавки начали учитываться при исчислении пенсий лицам, увольнявшимся со службы после вступления данного указа в силу. Тем не менее не были сделаны соответствующие перерасчеты пенсий пенсионерам, вышедшим на пенсию раньше. Вследствие этого, отмечает Владимир Мойсик, недавно уволенный на пенсию прапорщик получает пенсию большую, чем генерал, который уволился со службы до вступления указа в силу. А пенсионное обеспечение лиц, занимавших одинаковую должность, имеющих одинаковые звания и выслугу лет, может различаться в 3—4,5 раза.

Эти обстоятельства влекут многочисленные обращения ветеранских организаций и отдельных лиц к Президенту Украины, председателю Верховного Совета Украины, премьер-министру Украины, парламентским комитетам и фракциям, народным депутатам. Причем форма и тональность претензий к власти заметно меняются — они становятся более агрессивными, откровеннее высказывается готовность к открытому социальному протесту.

Один из таких законопроектов был рассмотрен комитетом 16 июня с.г. на очередном заседании. Данный законопроект № 4487-1 подготовлен с целью устранения диспропорции в пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц. По мнению авторов, ряд ограничений социальных и экономических прав имеют дискриминационный характер и приводят к увеличивающейся из года в год разнице между размерами пенсий одинаковых категорий военнослужащих и других лиц, уволенных в разное время.

Следует отметить, что в отличие от аналогичного законопроекта, уже принятого в первом чтении Верховным Советом, данный проект предусматривает постепенное увеличение размеров пенсий на протяжении 2,5 лет с целью уменьшения нагрузки на Государственный бюджет Украины, поскольку на реализацию его положений потребуется около 3 млрд грн. По результатам рассмотрения комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в первом чтении за основу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый образец удостоверений судей утвержден

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Законодательная практика

Единый законопроект

Неделя права

Очередь на бессрочное избрание

ЕВА активно работает

Комитет защищает пенсионеров

Обсуждаем положения Конвенции

Новые кодексы

Путешествие во времени

Судебные решения

Неверное применение судом решения ГКЦБФР является основанием для отмены его решения (кассация)

Не всякое лицо имеет право оспорить договор в суде (повторная кассация)

Акции ЗАО могут быть отчуждены его акционерами сторонним лицам

Тема номера

Плательщика НДС бумагой не обманешь

Заимствование за границей

Трибуна

Военные суды — панацея или балласт?

Частная практика

Секретарь юридической фирмы

Юридический форум

Конструктивный разговор

Трансфер технологий на Украине

Нотариусы делятся проблемами

Юрисконсульт

Копия жалобы — только для стороны

Налогообложение трудовых доходов

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Юридическое лицо: простор для фантазии

О том, как акционер в суде проиграл...

Інші новини

PRAVO.UA