Опасные семейные связи и как с ними бороться — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (339) » Опасные семейные связи и как с ними бороться

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Семейное и корпоративное право — казалось бы, не связанные между собой сферы правового регулирования. Но в украинском праве, а, соответственно, и законодательстве, сегодня можно найти связь практически между всеми сферами. Не стали исключением и эти две.

Глава 8 Семейного кодекса Украины (СК) регулирует отношения в семье, связанные с правом собственности. Статья 60 этого Кодекса гласит, что имущество, приобретенное семьей во время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности вне зависимости от того, что один из них не имел уважительной причины для отсутствия самостоятельного заработка (обучение, ведение домашнего хозяйства и т.п.). Считается, что всякая вещь, приобретенная во время брака, кроме вещей индивидуального использования, является объектом права общей совместной собственности. Вполне приемлемые положения для защиты собственности семьи. Проследим связь с корпоративным правом.

Рассмотрим ситуацию, когда в благополучной и счастливой семье вдруг наметились серьезные разногласия, существование этой семьи оказалось под угрозой, и договориться по-доброму никак не удается. И в этот же момент один из супругов хочет внести какое-то имущество в уставный фонд создающегося общества с ограниченной ответственностью, участником которого будет он сам. А другой член семьи времени не терял и подал иск в суд о разводе. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, происходит по общему согласию семьи. Естественно, ни о каком общем согласии в данном случае уже не может быть и речи. Значит, зарегистрировать данное ООО одному из членов семьи будет проблематично. Исходя из положений СК, аналогичным будет положение и в отношении людей, проживающих одной семьей, хотя брак между ними не зарегистрирован в установленном порядке. Статья 74 СК распространяет правовой режим общего совместного имущества и на такие правоотношения, если иное не установлено письменным договором между этими людьми.

Вывод прост: в любом случае для подстраховки следует пользоваться возможностью заключить брачный или иной письменный договор, чтобы избежать подобных ситуаций.

Это законодательный подход. Теперь попробуем посмотреть с точки зрения практики. Так вот, на практике право на создание ООО (и вообще право собственности практически любого человека) можно ограничить очень просто. Для этого лишь следует найти несколько человек, один из которых вдруг станет членом семьи будущего создателя ООО, а другие — близкими их друзьями, которые готовы поклясться, что между ними существуют отношения, определенные в статье 74 СК. Если дело дойдет до суда (вероятность чего достаточно велика), создание ООО может затянуться на неопределенный срок. Вот и докажи, будущий добросовестный предприниматель, что этих людей ты видел раз в жизни, если вообще видел. И возможности для таких ситуаций СК предоставляет одной статьей.

Каково влияние статьи 74 СК на корпоративное право? Предположим, существует полное общество с несколькими участниками (Гражданский кодекс Украины (ГК) запрещает создавать его одному). Это общество не может каким-то образом исполнить свои обязательства за счет своего имущества. Согласно статье 124 ГК, участники должны отвечать и своим имуществом также. Вот тут-то при определенных обстоятельствах и использовании норм гражданского и семейного права от этой ответственности можно частично уйти. Она сократится ровно наполовину согласно статье 70 СК. Если, конечно, нет договоренности об ином. А, в соответствии со статьей 73 СК, по обязательствам одного из членов семьи взыскание может быть обращено только на его личное имущество и на часть в праве общей совместной собственности, выделенная ему в натуре. То есть все, что следует сделать участнику полного общества, это найти свою вторую половину, которая поклянется ему в вечной любви или же захочет его покинуть. Но надо еще доказать, что эта вторая половина жила с участником все время существования полного общества. В принципе, это возможно. И тогда процедура исполнения обязательств полным обществом за счет имущества участника может настолько затянуться, насколько захотят новоиспеченные супруги. Между ними может возникнуть спор. Или же появится договоренность о том, что в случае раздела имущества едва ли не все оно будет принадлежать вышеупомянутой второй половине. Естественно, такую половину следует выбирать очень осторожно, поскольку ситуация может обернуться не в пользу участника полного общества. Но в некоторых случаях риск может того стоить. Описанное выше вполне возможно и для полных участников коммандитного общества.

Как видим, ограничения корпоративного характера для права собственности или для исполнения обязательств СК может предоставить. И ограничения эти при грамотном использовании норм СК могут быть весьма существенны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый образец удостоверений судей утвержден

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Законодательная практика

Единый законопроект

Неделя права

Очередь на бессрочное избрание

ЕВА активно работает

Комитет защищает пенсионеров

Обсуждаем положения Конвенции

Новые кодексы

Путешествие во времени

Судебные решения

Неверное применение судом решения ГКЦБФР является основанием для отмены его решения (кассация)

Не всякое лицо имеет право оспорить договор в суде (повторная кассация)

Акции ЗАО могут быть отчуждены его акционерами сторонним лицам

Тема номера

Плательщика НДС бумагой не обманешь

Заимствование за границей

Трибуна

Военные суды — панацея или балласт?

Частная практика

Секретарь юридической фирмы

Юридический форум

Конструктивный разговор

Трансфер технологий на Украине

Нотариусы делятся проблемами

Юрисконсульт

Копия жалобы — только для стороны

Налогообложение трудовых доходов

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Юридическое лицо: простор для фантазии

О том, как акционер в суде проиграл...

Інші новини

PRAVO.UA