Нотариусы делятся проблемами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (339) » Нотариусы делятся проблемами

Нотариусы делятся проблемами

В г. Переяславе-Хмельницком состоялась Всеукраинская конференция нотариусов. Предметом обсуждения стали нормы Гражданского, Семейного, Земельного кодексов Украины, Инструкции об осуществлении нотариальных действий.

Особенно полезным было выступление судьи Апелляционного суда Киевской области Галины Юровской. Она обратила внимание на особенности перехода права собственности на объект незавершенного строительства, а также на земельный участок, на котором расположен дом. Докладчица также указала, что предметом ипотеки может быть только часть недвижимости, выделенная в натуре.

Частный нотариус из г. Херсона Лариса Драгневич посвятила свой доклад вопросам защиты прав и интересов семьи по новому Семейному кодексу. Анализировались положения, касающиеся правового режима имущества, нажитого в гражданском браке. По словам докладчицы, законодатель предоставил возможность лицам, проживающим в незарегистрированном браке, самим в договоре определять такой режим, однако факт совместного проживания будет определять суд.

Заведующая Мироновской государственной нотариальной конторой Валентина Шепитько акцентировала внимание на вопросах удостоверения договоров аренды земли. А частный нотариус из г. Харькова Владимир Марченко поднял животрепещущую для нотариусов проблему налогообложения. Он сообщил, что на рассмотрение парламента подан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» (относительно налогообложения доходов от осуществления нотариальной деятельности). В соответствии с проектом налогооблагаемый доход нотариуса должен уменьшаться на сумму сбора, отчисляемого в Пенсионный фонд, и на сумму прочих обязательных платежей; за частными нотариусами закрепляется право на налоговый кредит, нотариус не является налоговым агентом при удостоверении продажи или обмена движимого имущества и продажи недвижимого имущества, а лишь проверяет такую уплату до нотариального удостоверения сделки; оплата услуг частного нотариуса приравнивается к уплате государственной пошлины; они также имеют право на упрощенную систему налогообложения. Докладчик указал, что участь проекта, предлагающего кроме названных и другие нововведения, напрямую зависит от работы нотариусов с народными депутатами в округах.

Не осталась без внимания также необходимость усовершенствования Инструкции об осуществлении нотариальных действий. Директор департамента по делам гражданского состояния граждан и нотариата Минюста Людмила Павлова сообщила, что департамент заканчивает работу в этом направлении, изменения вскоре будут зарегистрированы и начнут действовать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый образец удостоверений судей утвержден

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Законодательная практика

Единый законопроект

Неделя права

Очередь на бессрочное избрание

ЕВА активно работает

Комитет защищает пенсионеров

Обсуждаем положения Конвенции

Новые кодексы

Путешествие во времени

Судебные решения

Неверное применение судом решения ГКЦБФР является основанием для отмены его решения (кассация)

Не всякое лицо имеет право оспорить договор в суде (повторная кассация)

Акции ЗАО могут быть отчуждены его акционерами сторонним лицам

Тема номера

Плательщика НДС бумагой не обманешь

Заимствование за границей

Трибуна

Военные суды — панацея или балласт?

Частная практика

Секретарь юридической фирмы

Юридический форум

Конструктивный разговор

Трансфер технологий на Украине

Нотариусы делятся проблемами

Юрисконсульт

Копия жалобы — только для стороны

Налогообложение трудовых доходов

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Юридическое лицо: простор для фантазии

О том, как акционер в суде проиграл...

Інші новини

PRAVO.UA