Единый образец удостоверений судей утвержден — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (339) » Единый образец удостоверений судей утвержден

Единый образец удостоверений судей утвержден

В настоящее время одновременно используются несколько различных образцов удостоверений судей. Связано это, прежде всего, с тем, что они выдавались в разное время разными органами, а главное — в период действия разных нормативно-правовых актов. Но сегодня единый образец удостоверения судьи уже существует.

Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы у судей Украины были удостоверения единого образца, так как они предоставляют определенные права и налагают обязательства, а отсутствие единого образца может способствовать путанице, присвоению полномочий судьи лицам, не являющимся судьями, и т.д.

Статья 61 Закона Украины «О судоустройстве Украины» (Закон о судоустройстве), где определяется порядок назначения (избрания) судьи на должность, предусматривается, что судье, назначенному на должность, выдается удостоверение установленного образца. Статья 135 этого же Закона также определяет, что профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные имеют удостоверение установленного образца. Образцы же этих удостоверений утверждаются Председателем Верховного Суда Украины (ВСУ) по согласованию с Советом судей Украины.

Интересная ситуация сложилась с определением лица, которое должно подписывать удостоверения судей. Так, удостоверения судей, избранных бессрочно, подписывает Председатель Верховного Совета Украины. Удостоверение председателей судов и их заместителей, назначенных на должность Президентом Украины, подписывает Президент Украины. Удостоверения судей общих судов, назначенных на должности впервые, подписывает Председатель ВСУ, а судей специализированного суда (Высший хозяйственный суд Украины, Высший административный суд Украины), назначенных на должность впервые, — председатель соответствующего специализированного суда. Итого — минимум пять разных подписей на удостоверениях. Не говоря уже о том, что удостоверения народных заседателей и присяжных должен подписывать председатель суда, в котором осуществляют правосудие народный заседатель или присяжный.

В тот период, когда не было бланков удостоверений, судьям, избиравшимся Верховным Советом бессрочно, выдали временные удостоверения, подписанные начальниками управлений юстиции. Некоторые из них вынуждены пользоваться этими удостоверениями до сих пор, несмотря на то что законодательством не предусмотрены временные удостоверения судей, равно как и удостоверения, подписанные начальником управления юстиции. Такие удостоверения не подтверждают прав судей, а их предъявление имеет практически такую же юридическую силу, как предъявление паспорта гражданина СССР.

Совет судей Украины к удостоверениям относится серьезно

19 мая с.г. приказом Председателя ВСУ по согласованию с Советом судей Украины были утверждены описания удостоверений судьи, председателя и заместителя председателя соответствующего суда, а также судьи в отставке. В этом акте дано четкое описание удостоверений, а также указано, кем они подписываются в соответствии с Законом о судоустройстве. Удостоверение же судьи в отставке подписывает председатель Государственной судебной администрации (ГСА). Удостоверение будет изготавливаться в виде книжки из твердого картона в кожаной обложке либо обложки из кожзаменителя темно-синего цвета снаружи, желто-голубого — внутри. По словам начальника Управления кадровой работы и государственной службы ГСА Ивана Рыбака, выдать удостоверения нового образца всем судьям планируется до 1 июля 2004 года.

В настоящее время Совет судей Украины принял за основу Положение «О порядке изготовления, учета, выдачи и уничтожения удостоверений профессиональных судей, судей в отставке, народных заседателей и присяжных» (Положение). В нем определяется, что изготовление и учет удостоверений судей осуществляется Управлением кадровой работы и государственной службы ГСА, а народных заседателей и присяжных — соответствующими подразделениями кадров территориальных управлений ГСА.

Порядок выдачи удостоверений следующий. Территориальные управления ГСА, получив копию Указа Президента о назначении судей впервые, на протяжении 5 дней посылают в Управление кадровой работы и государственной службы ГСА заполненные карточки установленного образца с фотографиями с целью изготовления для них удостоверений. Относительно судей, избираемых бессрочно или назначаемых на административные должности, карточки направляются совместно с материалами о назначении или избрании. Сотрудники ГСА проверяют присланные данные, изготавливают вкладыши удостоверений и отправляют эти вкладыши в соответствующую инстанцию (ВСУ, Высший специализированный суд, Администрацию Президента Украины, Верховный Совет Украины), где они подписываются и заверяются печатями. Далее вкладыши удостоверений нумеруются, ламинируются и вклеиваются в твердые обложки. Готовые удостоверения выдаются судьям лично под роспись. В случае утери удостоверение считается недействительным, а вместо утерянного или поврежденного выдается дубликат.

В Положении установлено, что удостоверения старого образца считаются действительными до их полной замены, но не более одного года.

Таким образом, уже существует единый образец удостоверений судей, одинаковый для судей всех судов. Единственное различие — это подписи и печати на этих документах.

И, наконец, в случае утверждения Положения на Украине будет действовать единая, прозрачная и четкая система изготовления, учета, выдачи и уничтожения удостоверений профессиональных судей, судей в отставке, народных заседателей и присяжных. Так будет решена еще одна проблема судебной власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый образец удостоверений судей утвержден

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Законодательная практика

Единый законопроект

Неделя права

Очередь на бессрочное избрание

ЕВА активно работает

Комитет защищает пенсионеров

Обсуждаем положения Конвенции

Новые кодексы

Путешествие во времени

Судебные решения

Неверное применение судом решения ГКЦБФР является основанием для отмены его решения (кассация)

Не всякое лицо имеет право оспорить договор в суде (повторная кассация)

Акции ЗАО могут быть отчуждены его акционерами сторонним лицам

Тема номера

Плательщика НДС бумагой не обманешь

Заимствование за границей

Трибуна

Военные суды — панацея или балласт?

Частная практика

Секретарь юридической фирмы

Юридический форум

Конструктивный разговор

Трансфер технологий на Украине

Нотариусы делятся проблемами

Юрисконсульт

Копия жалобы — только для стороны

Налогообложение трудовых доходов

Опасные семейные связи и как с ними бороться

Юридическое лицо: простор для фантазии

О том, как акционер в суде проиграл...

Інші новини

PRAVO.UA