Принудительное в лечении — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (780) » Принудительное в лечении

Принудительное в лечении

Теку­щий год, как, впрочем, и прошлый, запомнился рядом патентных спо­ров между производителями референтных (оригинальных) лекарственных средств и производителями соответствующих генериков. При этом фармацевтические компании, защищающие принадлежащие им права интеллектуальной собственности, часто приобретают негативную репутацию и обвиняются в умышленном перекрытии выхода на рынок конкурентам. Тем временем производители генериков, не затрачивая средства на разработку собственных лекарств, их доклинические исследования и клинические испытания, устанавливают более низкую стоимость на свою продукцию. В свою очередь, это влияет на проведение государственных закупок, где решающим аргументом в основном является цена, а не качество и надежность лекарственных средств. Таким образом, для уменьшения давления производителей референтных лекарственных средств был поднят вопрос о внедрении принудительного лицензирования на изобретения в области фармацевтики. Решение этого вопроса, согласно приказу Президента Украины от 30 мая с.г. № 526/2012 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 мая 2012 года «Об обеспечении населения качественными и доступными лекарственными средствами», возложено на Министерство здравоохранения Украины и Министерство юстиции Украины.

Рассмотрим законодательную возможность и практическую целесообразность принудительного лицензирования на территории Украины.

Ограниченный подход

Данный вопрос регулируется статьей 30 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», частью 11 статьи 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» и постановлением Кабинета Министров Украины от 14 января 2004 года № 8 «Об утверждении Порядка предоставления Кабинетом Министров Украины разрешения на использование запатентованного изобретения (полезной модели) или зарегистрированной топографии интегральной микросхемы» (Постановление № 8).

Анализ приведенных нормативно-правовых актов указывает, что принудительное лицензирование в фармацевтической сфере возможно в сугубо оговоренном законодателем случае, а именно: исключительно в целях обеспечения здоровья населения. При этом законодатель устанавливает ряд ограничений на такое лицензирование.

Во-первых, одним из главных условий принудительного лицензирования является получение безосновательного отказа правообладателя в выдаче лицензии на использование изобретения (полезной модели). С учетом того, что действующее законодательство Украины не устанавливает критериев безосновательности отказа, следует предположить, что этот вопрос будет рассматриваться непосредственно Кабинетом Министров Украины, который и решит, на веских ли основаниях отказал собственник патента в выдаче лицензии.

Более того, пункт «b» статьи 31 Согла­шения ТРИПС, положения которого обязательны для Украины, предусматривает, что лицензия может быть выдана правительством страны, только если потенциальный лицензиат приложил усилия для получения разрешения собственника прав на приемлемых коммерческих условиях и такие усилия не имели успеха на протяжении приемлемого периода времени. Поскольку вопрос приемлемости коммерческих условий также не оговорен действующим законодательством Украины, вероятно, он будет по-разному трактоваться как сторонами лицензирования, так и Кабинетом Министров Украины.

Во-вторых, согласно части 11 статьи 9 Закона Украины «О лекарственных средствах», принудительная лицензия может быть разрешена Кабине­том Министров Украи­ны только при регистрации лекарственного средства. Таким образом, законодатель существенно сократил перечень возможных лицензиатов, поскольку многие из генериков уже зарегистрированы на территории Украины, что и является предметом ряда споров о защите прав интеллектуальной собственности владельцев патентов на изобретения (полезные модели).

В-третьих, такая принудительная лицензия должна быть ограничена объемом и сроком использования изобретения (полезной модели), удовлетворять потребности внутреннего рынка и предоставлять адекватную компенсацию собственнику патента в соответствии с экономической ценностью изобретения (полезной модели).

Выдача под вопросом

Интересным является вопрос: кто может быть лицензиатом в принудительной лицензии? Так, ни законы Украины, ни Постановление № 8 не ограничивают участие резидентов и нерезидентов в подаче заявки на выдачу принудительной лицензии. Тем не менее сможет ли нерезидент, не имея собственного производства на территории Украины, воспользоваться полученной лицензией и удовлетворить потребности украинского рынка, не нарушая прав третьих лиц, — неизвестно.

Соблюдая принцип территориальности правовой охраны, предоставляемой патентом Украины на изобретение (полезную модель), предполагается, что, получив принудительную лицензию, лицензиат не будет иметь законных оснований на изготовление лекарственного средства с использованием изобретения на территории другой страны даже при условии последующего его ввоза на территорию Украины.

Более того, на данный момент отсутствуют критерии условий, при которых может выдаваться принудительная лицензия в целях обеспечения здоровья населения. Читая дословно нормы, регулирующие этот вопрос сегодня, можно прийти к выводу, что принудительная лицензия на изобретение — лекарственное средство может действовать до тех пор, пока та или иная болезнь не будет полностью искоренена.

Разница в цене

Отсутствует также какой-либо правовой механизм определения адекватного, экономически обоснованного размера вознаграждения собственнику патента. Прак­тика показывает, что разница в стоимости референтного лекарственного средства и его генерика, предлагаемого для закупки в государственных тендерах, редко превышает 10 %. В таком случае не совсем ясно, будет ли экономически выгодным проходить процедуру получения принудительной лицензии, если размер вознаграждения собственнику патента едва ли будет меньшим, чем указанная ценовая разница.

Вероятно, что в дальнейшем неурегулированность всех этих вопросов приведет к законному оспариванию решения Кабинета Министров Украины о выдаче принудительной лицензии в судебном порядке.

Принимая во внимание некоторую неопределенность сроков рассмотрения заявки и принятия решения о выдаче разрешения на принудительную лицензию, а также возможные сроки рассмотрения подобных споров во всех судебных инстанциях, ставится под сомнение возможность оперативной выдачи такой лицензии заинтересованным лицам.

Поскольку применение принудительного лицензирования связано скорее с денежным интересом, чем фактическими потребностями населения, возникают сомнения о целесообразности и экономической выгоде выдачи подобной лицензии при действующем законодательстве Украины. В конечном итоге выплата компенсации собственнику патента, а также возможные судебные издержки могут стоить намного дороже, чем закупка оригинального лекарственного средства.

КАЗАНКИНА Анастасия — адвокат ПЮА «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отбор с изюминкой

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

ВСЮ идет по плану

Государство и юристы

Отложили по полкам

Государство и юристы

Новости законотворчества

УПК предлагают привести в соответствие с Конституцией

Одобрена Концепция обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утвержден Порядок пересечения судами границы при осуществлении поиска на море

Государство и юристы

Переходные предположения

Документы и аналитика

Полный назад

Коррупционная оставляющая

Считать между сроками

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страховка для судей

Неделя права

За особые условия

Знаки невнимания

Землю на заметку

Подождать с Советом

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для рейтинговых агентств

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» обжаловало решение суда первой инстанции

ВХСУ рассматривает кассацию по «делу Ту-154»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers стала официальным партнером Национального конкурса по международному арбитражу

Елена Кочергина выступила на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Награждены победители ІІ Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Integrites успешно защитила интересы крупнейшего дилера сельскохозяйственной техники в международном арбитраже

«Волков и Партнеры» представляет украинских производителей фарфора в специальном расследовании

ЮК Jurimex подписала договор на юридическое обслуживание с Укрдоринвест

Юристы Sayenko Kharenko выступили на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Отрасли практики

Регистрация без брака

До и после получения

Взять на отчуждение

Принудительное в лечении

Рабочий график

Зимняя пора для УПК

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Установить конкурентные отношения

«Неупрощенная» торговля

Момент пересечения

Самое важное

У ВАС без проблем

Слияние и повышение

Раскол им только снится

Размытое суждение

Судебная практика

Правила перехода

Судебная практика

Судебные решения

Сделку можно признать недействительной только на основаниях, предусмотренных ГК Украины

Судебная практика

Покадровый видеомонтаж

Ну, заяц, получай!

Расширение отменяется

Тема номера

Добро пожаловаться

Боевое возвращение

Дела о чести

Декларация о подходах

Частная практика

CONSTRUCTIVный диалог

Пункт нарушения

Юридический форум

Творчества ради

За уклонение от уплаты админштрафов можно лишиться статуса судьи

Інші новини

PRAVO.UA