Регистрация без брака — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (780) » Регистрация без брака

Регистрация без брака

Сегодня на Украине оформить, зарегистрировать и подтвердить право собственности на объект недвижимости — задача не из легких. В отношении земельных участков ситуация особенно проблематична, поскольку к сложностям регистрации прав добавляются проблемы учета самих участков и их границ. Реестры ипотек, запретов отчуждения и сделок существуют независимо друг от друга. Необходимость объединения всех информационных баз и создания единого реестра прав и обременений назрела уже давно. Именно с целью внедрения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (Реестр) в 2011 году и была создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр). О том, как изменится процедура регистрации прав на недвижимость в 2013 году, рассказал Иван Трофименко, руководитель практики недвижимости и строительства международной юридической группы AstapovLawyers.

— Насколько целесообразно в украинских реалиях создание новой Государственной регистрационной службы?

— Такая потребность диктуется самой историей вопроса. Реестр создается уже восемь лет, и взятие его под «опеку» отдельной службой обеспечит как минимум его запуск и поможет наладить рабочие процессы.

Помимо регистрации прав на недвижимость, в обязанности Укргосреестра будут входить регистрация юридических лиц, актов гражданского состояния, информационных агентств, печатных СМИ, некоторые другие регистрационные функции.

— Как изменится процедура регистрации прав на объекты недвижимости в связи с введением такого органа, как регистрационная служба?

— На сегодняшний день действует система двойной регистрации: сначала нотариус регистрирует сделку купли-продажи, затем БТИ фиксирует право собственности.

С 1 января 2013 года институт регистрации сделок с недвижимостью уйдет в прошлое. Кроме того, не будет проводиться и регистрация договоров аренды земли. В будущем году будут регистрироваться только права и их обременения.

Главным нововведением в процедуре регистрации прав на недвижимость является то, что параллельно с государственными регистраторами вести Реестр будут и нотариусы. Эта новелла существенно упростит процедуру регистрации. При наличии уже зарегистрированного права собственности (свидетельство или договор, по которому недвижимость была приобретена) для того, чтобы осуществить отчуждение этого объекта, нужно будет просто прийти к нотариусу, который сразу внесет данные в Реестр. Для совершения сделки не нужно будет проводить техническую инвентаризацию или получать выписку из указанного Реестра.

Совершая сделку у нотариуса, лицо сможет всегда получить или перепроверить правовую информацию об объекте недвижимости или земельном участке. Это, безу­словно, позитивно отразится на украинском рынке недвижимости в целом.

— Какие могут возникнуть сложности из-за изменения порядка оформления сделок с недвижимостью?

— Учитывая, что переходный период всегда нелегок, возможны утрата информации, ее искажение и другие подобные ситуации.

Особому риску подвергнется вся информация, которая будет переноситься из автоматизированной системы Государственного земельного кадастра, поскольку ее перенос будет осуществляться из реестра, который многие годы велся под контролем Государственного агентства земельных ресурсов и до сих пор «находился в стадии формирования». Теперь весь этот массив данных передадут Укргосреестру — службе, подконтрольной Министерству юстиции Украины. Эти два ведомства последние несколько лет как раз и вели борьбу за право ведения Реестра. Остается надеяться, что ради общего блага процесс передачи «олимпийского огня» пройдет гладко.

Кроме этого, уже ходят слухи об очередном переносе запуска Реестра еще на три месяца, о том, что свидетельства о праве собственности и дальше будут выдавать структуры Киевской городской государственной администрации. Думаю, первые месяц-два после запуска будут некоторая путаница и конфликт полномочий в вопросе выдачи свидетельств на объекты недвижимости первичного рынка, оформления прав на земельные участки. Проявятся пробелы, которые потребуют дополнительного урегулирования. Но паралича системы я не ожидаю.

— С учетом того, что полномочия относительно государственной регистрации прав на недвижимость переданы новой службе, какие функции сохранятся за БТИ? Не возникнет ли дублирование полномочий между этими двумя органами?

— Функции БТИ сузятся до самой технической инвентаризации. Со временем у них появится целая армия конкурентов, поскольку в 2013 году с целью демонополизации функций бюро планируется разрешить функционирование частных БТИ. На сегодняшний день Закон Украины «Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации» не подписан Президентом Украины. Глава государства вернул его с замечаниями, многие из которых радуют глаз юриста. Так, например, лицензирование такого вида деятельности, как проведение технической инвентаризации, заменено на сертификацию, что существенно упростит регистрацию частных БТИ. Кроме того, обязательной будет только первичная инвентаризация недвижимости. При переходе права собственности инвентаризация проводится по желанию сторон.

Отдельно хочется напомнить, что с 1 января 2013 года вступит в силу Закон Укра­ины «О Государственном земельном кадастре», согласно нормам которого Государ­­ствен­ный земельный кадастр будет осуществлять учет и государственную регистрацию земельных участков.

Однако, несмотря на аналогичное с БТИ сужение функций, роль Государственного земельного кадастра останется несоразмерно большей, что обусловлено самой природой земельных участков. В отличие от объектов недвижимости, инвентаризацию которых проводит БТИ, земельные участки — это особые объекты. Здание можно потрогать, оно уже существует, и инвентаризация — это лишь фиксация его пространственных характеристик. Земельный участок же имеет частично виртуальную природу и формируется путем определения его границ и внесения целого комплекса информации в кадастр: целевое назначение, имеющиеся сервитуты, нормативная денежная оценка, ограничения использования, к примеру, охранные зоны и т.д. Сами границы участка — это данные о поворотных точках и линейных промерах между ними, которые тоже находятся в кадастре. Благодаря этой природе и недостаткам кадастра в одном участке могут оказаться два участка с двумя разными собственниками. Случаи «накладок» и двойного оформления прав на землю, к сожалению, не редкость.

— Не возникнет ли необходимость перерегистрации прав на объекты недвижимости, если они уже были зарегистрированы по старому порядку?

— Такой необходимости нет. Однако следует понимать, что новый Реестр изначально будет пустым, а на каждый объект будет создаваться новый раздел. При этом в информационной системе будет доступ к базам реестров-предшественников, своеобразному архиву. Удостоверяя сделку, нотариус создаст новый раздел и внесет в него сведения из реестров-предшественников. То есть технически данные об уже зарегистрированных правах на объекты недвижимости будут попадать в новый реестр только после регистрации перехода права либо, например, при регистрации права аренды объекта на срок три года или более. Но для действительности ранее зарегистрированных прав внесение их в новый Реестр не требуется.

— Как будет происходить регистрация объектов первичной недвижимости?

— Права на новосозданные или реконструированные объекты недвижимости будут регистрироваться после их ввода в эксплуатацию с выдачей Укр­гос­реест­ром свидетельства о праве собственности. Пакет необходимых документов будет определяться в зависимости от того, каким образом были приобретены права на объект.

Отдельно отмечу, что полномочия нотариусов не распространяются на регистрацию права собственности и выдачу свидетельств на объекты первичной недвижимости.

— Сократятся ли сроки на проведение процедуры регистрации недвижимости?

— В случае регистрации Укргосреест­ром сохранятся такие же сроки, как и на сегодняшний день, — 14 дней. Если же сделка удостоверяется у нотариуса, регистрация права собственности произойдет сразу же по заключении соглашения.

— В каких случаях Государственная регистрационная служба может отказать в регистрации права на объект недвижимости или приостановить такую регистрацию?

— Основания для отказа ограничены Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Разграничиваются и такие понятия, как отказ, приостановление регистрации и приостановление рассмотрения. Так, приостановление регистрации может произойти по решению суда о запрете совершения соответствующих действий. Рассмотрение заявления может быть приостановлено, если на указанный объект уже есть зарегистрированное право или если подан неполный комплект документов. В последнем случае, если в течение пяти дней после получения соответствующего уведомления заявитель не сможет дополнить комплект, это является основанием для отказа.

Отказ может быть предоставлен в целом ряде других случаев, но перечень таких случаев является исключительным. Запрещено отказывать в регистрации права на недвижимость на основаниях, не предусмотренных упомянутым законом.

(Беседовала Анастасия ГАЛИЧ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отбор с изюминкой

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

ВСЮ идет по плану

Государство и юристы

Отложили по полкам

Государство и юристы

Новости законотворчества

УПК предлагают привести в соответствие с Конституцией

Одобрена Концепция обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утвержден Порядок пересечения судами границы при осуществлении поиска на море

Государство и юристы

Переходные предположения

Документы и аналитика

Полный назад

Коррупционная оставляющая

Считать между сроками

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страховка для судей

Неделя права

За особые условия

Знаки невнимания

Землю на заметку

Подождать с Советом

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для рейтинговых агентств

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» обжаловало решение суда первой инстанции

ВХСУ рассматривает кассацию по «делу Ту-154»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers стала официальным партнером Национального конкурса по международному арбитражу

Елена Кочергина выступила на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Награждены победители ІІ Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Integrites успешно защитила интересы крупнейшего дилера сельскохозяйственной техники в международном арбитраже

«Волков и Партнеры» представляет украинских производителей фарфора в специальном расследовании

ЮК Jurimex подписала договор на юридическое обслуживание с Укрдоринвест

Юристы Sayenko Kharenko выступили на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Отрасли практики

Регистрация без брака

До и после получения

Взять на отчуждение

Принудительное в лечении

Рабочий график

Зимняя пора для УПК

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Установить конкурентные отношения

«Неупрощенная» торговля

Момент пересечения

Самое важное

У ВАС без проблем

Слияние и повышение

Раскол им только снится

Размытое суждение

Судебная практика

Правила перехода

Судебная практика

Судебные решения

Сделку можно признать недействительной только на основаниях, предусмотренных ГК Украины

Судебная практика

Покадровый видеомонтаж

Ну, заяц, получай!

Расширение отменяется

Тема номера

Добро пожаловаться

Боевое возвращение

Дела о чести

Декларация о подходах

Частная практика

CONSTRUCTIVный диалог

Пункт нарушения

Юридический форум

Творчества ради

За уклонение от уплаты админштрафов можно лишиться статуса судьи

Інші новини

PRAVO.UA