Переходные предположения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (780) » Переходные предположения

Переходные предположения

О том, что кадры решают все, в парламентских стенах знают не понаслышке. Именно в здании под куполом раз в пять лет (иногда и чаще!) происходят кадровые ротации, которые определяют дальнейший законодательный курс страны. Не исключением является и правовая сфера, главные роли в которой на парламентском уровне «играют» представители трех комитетов: по вопросам правосудия, правовой политики и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. На счет каждого из этих профильных подразделений Верховного Совета Украины VI созыва можно отнести разработку трех ключевых законов, которые коренным образом отразились/отразятся на деятельности представителей всего юридического сообщества. Речь идет о законах «О судоустройстве и статусе судей», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и новом Уголовном процессуальном кодексе Украины соответственно.

И пока до старта нового, седьмого, парламентского марафона остается еще несколько недель (торжественное заседание обновленного Верховного Совета Украины состоится 12 декабря с.г.), «ЮП» решила поинтересоваться прогнозами народных избранников относительно того, какие кадровые расстановки возможны при формировании профильных правовых комитетов нового парламента. Следует отметить, что изначально данный материал планировалось основывать на мнениях парламентариев, известных в юридической среде, которые работали в этих подразделениях, однако не вошли в состав новоизбранного Верховного Совета Украины. Согласитесь, кто, как не они, могут быть объективными, говоря о кадровых соревнованиях, в которых не будут принимать участия. Правда, узнать мнения «со стороны» оказалось достаточно сложно, поскольку большинство из народных депутатов уже самоустранились от политических перипетий. Кто-то из нынешних нардепов отвечал, мол, им уже все равно, как разложится кадровый «пасьянс» по комитетам, кто-то отказывался отвечать на «неправовые вопросы», а чьи-то телефоны вообще были отключены.

Те же, с кем «ЮП» удалось пообщаться, были солидарны в одном: «бой» за сферу влияния по ключевым, в том числе и правовым, комитетам между парламентскими «новобранцами» будет не из легких! Даже судя по тому, что в правовых комитетах основной кадровый костяк составляют обладатели дипломов о высшем юридическом образовании (около 50 человек), а в обновленном парламенте таковых будет более 100, конкуренция среди юристов будет нешуточная. Так, по словам первого заместителя председателя Комитета по вопросам правосудия Юрия Кармазина, расстановка кадровых акцентов в правовых комитетах, в первую очередь, будет зависеть от того, кто станет председателем Верховного Совета Украины. Например, если новым спикером будет избран Александр Лавринович, то, по словам г-на Кармазина, такое подразделение, как Комитет по вопросам правосудия, вообще рискует исчезнуть с парламентской карты. «В случае если этот человек станет во главе парламента, я не исключаю возможности того, что Комитет по вопросам правосудия будет объединен или с Комитетом по вопросам правовой политики, или с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности», — прогнозирует нардеп. Также он не исключает и других сценариев, например, если Верховный Совет Украины возглавит Александр Ефремов — «человек более умеренный, рассудительный в политических взглядах», — то не только структура парламентских подразделений не изменится, но особых трансформаций не произойдет и в руководящем составе правовых комитетов. То есть как минимум Сергей Кивалов имеет хорошие шансы сохранить за собой место председателя Комитета по вопросам правосудия.

Вместе с тем Юрий Кармазин не исключает возможности того, что у парламентского «руля» станет Андрей Клюев или Сергей Тигипко. В этом случае особых метаморфоз в парламентских стенах, по его прогнозам, также не должно произойти.

Не исключает возможности структурных перестановок внутри парламента и коллега г-на Кармазина по комитету Святослав Олийнык, который, к слову, также не войдет в состав седьмой каденции Верховного Совета Украины. По его словам, в первую очередь, новым парламентариям нужно будет определиться с форматом правовых комитетов. «По большому счету предмет ведения комитетов по вопросам правосудия и правовой политики может быть снова совмещен», — прогнозирует г-н Олийнык, напоминая о том, что ранее, в предыдущих созывах парламента, эти парламентские подразделения функционировали как один.

Говоря о возможном кадровом «наполнении» комитетов, Святослав Олийнык отмечает, что в этом вопросе все будет зависеть от того, как поделят между собой «правовые квоты» представители коалиции и оппозиции и какие политические силы, собственно, в них войдут. «Я думаю, что среди представителей как парламентского большинства, так и меньшинства, найдутся желающие — юристы с большим «весом» — занять место председателя профильного правового комитета», — говорит г-н Олийнык, добавляя, что от власти на это место вполне могут претендовать Сергей Кивалов или Александр Лавринович. В случае же, если квота правового комитета достанется объединенной оппозиции (если она все же объединится), то в вопросе выбора руководителя комитета Святослав Олийнык не исключает и сюрпризов, появления «темных лошадок», поскольку фамилии представителей двух политических партий-новобранцев — «Удар» и «Свобода» — в парламентских кругах не столь известны.

А вот член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Василий Грицак хоть и относит себя к числу тех, кто не интересуется новым политическим «переделом портфелей» (так как не будет принимать в нем участия — в новый состав парламента он не вошел!), все же делится своими соображениями на этот счет. Так, по его словам, если говорить о профессиональности юристов-нардепов, а не о политическом настроении, то в этом комитете много достойных кандидатур. «Думаю, что в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности останутся: Виктор Швец, Владимир Олийнык, Владимир Малышев. Это грамотные юристы. И считаю, что этот комитет вполне могли бы возглавить или Швец, или Олийнык», — предполагает, что руководящий состав парламентского подразделения сильно не изменится, г-н Грицак.

Менее словоохотливы на этот счет те народные депутаты, которые продолжат свою работу и в новом составе парламента. Так, член Комитета по вопросам правовой политики Петр Симоненко убежден, что делать какие-либо прогнозы по поводу расстановки сил в парламентских комитетах пока еще рано: «Сейчас подготовительная депутатская группа активно работает, и буквально недавно была создана подгруппа, которая, среди прочего, будет заниматься вопросами относительно состава и принципов формирования комитетов. Поэтому подождем немного, когда будут высказаны конкретные предложения». Вместе с тем он обращает внимание на то, что значительно важнее не то, сколько правовых комитетов будет в новом парламенте и кто их возглавит, а насколько эффективной будет их законодательная работа. Что ж, с этим мнением сложно не согласиться, впрочем, как показывает парламентская практика, успех законодательной инициативы не всегда зависит от ее качества, а зачастую от фамилии автора, точнее, его политической принадлежности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отбор с изюминкой

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

ВСЮ идет по плану

Государство и юристы

Отложили по полкам

Государство и юристы

Новости законотворчества

УПК предлагают привести в соответствие с Конституцией

Одобрена Концепция обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утвержден Порядок пересечения судами границы при осуществлении поиска на море

Государство и юристы

Переходные предположения

Документы и аналитика

Полный назад

Коррупционная оставляющая

Считать между сроками

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страховка для судей

Неделя права

За особые условия

Знаки невнимания

Землю на заметку

Подождать с Советом

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для рейтинговых агентств

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» обжаловало решение суда первой инстанции

ВХСУ рассматривает кассацию по «делу Ту-154»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers стала официальным партнером Национального конкурса по международному арбитражу

Елена Кочергина выступила на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Награждены победители ІІ Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Integrites успешно защитила интересы крупнейшего дилера сельскохозяйственной техники в международном арбитраже

«Волков и Партнеры» представляет украинских производителей фарфора в специальном расследовании

ЮК Jurimex подписала договор на юридическое обслуживание с Укрдоринвест

Юристы Sayenko Kharenko выступили на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Отрасли практики

Регистрация без брака

До и после получения

Взять на отчуждение

Принудительное в лечении

Рабочий график

Зимняя пора для УПК

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Установить конкурентные отношения

«Неупрощенная» торговля

Момент пересечения

Самое важное

У ВАС без проблем

Слияние и повышение

Раскол им только снится

Размытое суждение

Судебная практика

Правила перехода

Судебная практика

Судебные решения

Сделку можно признать недействительной только на основаниях, предусмотренных ГК Украины

Судебная практика

Покадровый видеомонтаж

Ну, заяц, получай!

Расширение отменяется

Тема номера

Добро пожаловаться

Боевое возвращение

Дела о чести

Декларация о подходах

Частная практика

CONSTRUCTIVный диалог

Пункт нарушения

Юридический форум

Творчества ради

За уклонение от уплаты админштрафов можно лишиться статуса судьи

Інші новини

PRAVO.UA