Декларация о подходах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (780) » Декларация о подходах

Декларация о подходах

Рубрика Тема номера

В сентябре 2012 го­да Европей­ский суд по правам человека (Евросуд) в своем информационном сообщении более детально описал правила и практику использования процедуры подачи односторонних деклараций государствами — членами Кон­вен­ции о защите прав человека и основоположных свобод (Кон­венция), хотя использование этой процедуры началось еще в 2007 году.

Если переговоры сторон о дружественном урегулировании спора по делу в Евросуде не увенчались успехом, государство-ответчик может сделать заявление о признании нарушения Конвенции, обязуясь при этом предоставить заявителю релевантную компенсацию. Такое действие и называется односторонней декларацией.

В 2010 году на февральской Конфе­ренции под интригующим названием «О будущем Суда», которая состоялась в Интер­лакене (Швейцария), Евросуд уделил особое внимание процедуре заявления односторонней декларации, а именно: применению такой процедуры в повторяющихся или, как их еще называют, «клоновых» делах (то есть тех, по которым у Суда сформировалась устоявшаяся практика; в случае с Украиной это, например, дело «Юрий Николаевич Иванов против Украины»). Для более четкого понимания процедуры подачи односторонней декларации заявителями и государствами-ответчиками Евросуд пересмотрел свою практику в этой сфере и выделил ряд основных нюансов.

Права дороже денег

Несмотря на то что все виды дел могут быть завершены путем использования односторонней декларации, в наиболее деликатных и сложных из них такие декларации будут рассматриваться с особой тщательностью и вниманием в свете новых критериев, принятых Евросудом в решении по делу «Tashin Acar VS. Turkey». В этом деле Палата исключила дело заявителя на основании односторонней декларации Турции, однако после обжалования такого исключения Боль­шая Палата пересмотрела критерии, которым должна была соответствовать декларация. В частности, действия, которые надлежало предпринять властям Турции, согласно декларации, оказались недостаточными для восстановления нарушенных прав заявителя, несмотря на предложенную компенсацию вреда в размере 70 тысяч фунтов стерлингов. Таким образом, Боль­шая Палата Суда продемонстрировала уважение к фундаментальным правам человека, их приоритет над значительной денежной компенсацией и создала новые подходы при рассмотрении односторонних деклараций.

Публичное состязание

Как правило, односторонняя декларация подается после неудачной попытки дружественного решения спора; она также может быть применена и на стадии заявления требований о справедливой сатисфакции. Такое заявление предоставляется вместе с возражениями заявителя на аргументы правительства по делу.

В отличие от конфиденциальной процедуры переговоров о дружественном урегулировании спора, подача односторонней декларации государством-ответчиком осуществляется публично и предусматривает состязательность. Заявителю (прямой или косвенной жертве нарушения Конвенции) предоставляется возможность изложить свои комментарии относительно того, почему Евросуд должен отказать в принятии односторонней декларации как в способе разрешения спора.

В случае если заявитель соглашается на условия, предложенные государ­ством-ответчиком в односторонней декларации, Суд исключает дело из реестра, подобно процедурам дружественного урегулирования спора, а исполнение договоренностей передается на контроль Комитета Министров Совета Европы.

Если заявитель настаивает на продолжении рассмотрения дела, Суд будет анализировать его аргументы на предмет их обоснованности. Если Евросуд посчитает, что оснований для продолжения рассмотрения дела нет, к односторонней декларации будет применяться следующий подход — на любой стадии судебного разбирательства Суд может предложить сторонам мирное урегулирование спора. Это ни что иное, как соглашение между сторонами, в соответствии с которым дело будет разрешено. Если заявитель и государство-ответчик пришли к соглашению с тем, чтобы урегулировать свой спор, то это соглашение обычно включает в себя компенсацию истцу.

Переговоры пошли в рост

После изучения условий мирного соглашения, за исключением случаев, когда Суд считает, что уважение прав человека требует продолжения рассмотрения, дело исключается из реестра Евросуда. Если соглашение не будет достигнуто, Суд продолжит рассмотрение дела по существу. Это положение вступило в силу с 1 сентября 2012 года.

По сравнению с 2007 годом, в котором государства-ответчики подали 30 односторонних деклараций, в 2011-м их число возросло до 700. Эти данные свидетельствуют о том, что государства-ответчики в делах перед Евросудом все больше склоняются к переговорам, чем к зачастую необоснованным утверждениям об отсутствии нарушений Конвен­ции и, соответственно, вины государства. Для Европейского суда это хоть и небольшая, но реальная попытка разгрузить свой аппарат, обремененный огромным количеством жалоб заявителей со всей Европы. В сочетании с другими нововведениями и реформами, такими как единоличное рассмотрение судьей, работа фильтрующей секции, новые критерии приемлемости жалобы и др., Суд сможет уделять больше внимания жалобам о нарушении фундаментальных прав человека, а средние сроки рассмотрения жалобы спустя некоторое время сократятся.

КРИСТЕНКО Андрей — ассоциированный партнер ЮФ ILF, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отбор с изюминкой

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

ВСЮ идет по плану

Государство и юристы

Отложили по полкам

Государство и юристы

Новости законотворчества

УПК предлагают привести в соответствие с Конституцией

Одобрена Концепция обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утвержден Порядок пересечения судами границы при осуществлении поиска на море

Государство и юристы

Переходные предположения

Документы и аналитика

Полный назад

Коррупционная оставляющая

Считать между сроками

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страховка для судей

Неделя права

За особые условия

Знаки невнимания

Землю на заметку

Подождать с Советом

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для рейтинговых агентств

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» обжаловало решение суда первой инстанции

ВХСУ рассматривает кассацию по «делу Ту-154»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers стала официальным партнером Национального конкурса по международному арбитражу

Елена Кочергина выступила на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Награждены победители ІІ Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Integrites успешно защитила интересы крупнейшего дилера сельскохозяйственной техники в международном арбитраже

«Волков и Партнеры» представляет украинских производителей фарфора в специальном расследовании

ЮК Jurimex подписала договор на юридическое обслуживание с Укрдоринвест

Юристы Sayenko Kharenko выступили на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Отрасли практики

Регистрация без брака

До и после получения

Взять на отчуждение

Принудительное в лечении

Рабочий график

Зимняя пора для УПК

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Установить конкурентные отношения

«Неупрощенная» торговля

Момент пересечения

Самое важное

У ВАС без проблем

Слияние и повышение

Раскол им только снится

Размытое суждение

Судебная практика

Правила перехода

Судебная практика

Судебные решения

Сделку можно признать недействительной только на основаниях, предусмотренных ГК Украины

Судебная практика

Покадровый видеомонтаж

Ну, заяц, получай!

Расширение отменяется

Тема номера

Добро пожаловаться

Боевое возвращение

Дела о чести

Декларация о подходах

Частная практика

CONSTRUCTIVный диалог

Пункт нарушения

Юридический форум

Творчества ради

За уклонение от уплаты админштрафов можно лишиться статуса судьи

Інші новини

PRAVO.UA