Принять к введению — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (839) » Принять к введению

Принять к введению

В скором времени ожидается принятие Общегосударственной программы развития конкуренции на Украине на 2014—2024 годы (Программа). Соответствующий законопроект № 3406 от 10 октября 2013 года уже согласован и внесен в Верховный Совет Украины, а профильным комитетом по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики принято решение внести данный законопроект на рассмотрение Верховного Совета Украины, а также рекомендовано принять его в качестве основы.

Необходимость активных действий

Следует отметить, что работа над подготовкой данной программы велась Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ, Комитет) уже достаточно давно — программа неоднократно обсуждалась как в Комитете и других органах государственной власти, так и на различных мероприятиях с участием общественности, юридического сообщества, представителей разных отраслей экономики.

Необходимость осуществления действий, направленных на активизацию развития эффективной конкурентной среды, обуславливается реальным состоянием отечественной экономики. В Программе прямо говорится о том, что в настоящее время уровень развития конкуренции на товарных рынках Украины остается недостаточным, и это отрицательно влияет на эффективность их функционирования.

Позитивным моментом можно считать закрепление дефиниций ряда понятий экономического содержания, которые нередко используются в практике АМКУ, однако не имели своего юридического отображения в нормативно-правовых актах, в частности: барьеры вступления на рынок и выхода с рынка, закрепление на товарном рынке, показатели вступления субъектов хозяйствования на товарные рынки, структура товарных рынков, товарные рынки с конкурентной структурой, товарные рынки, на которых структурные предпосылки конкуренции отсутствуют и т.д.

В Программе определяется, что на товарных рынках, где нет признаков продуктивной конкуренции, нужно создать эффективную конкурентную среду. Так, в отношении таких товарных рынков необходимо обеспечить мотивацию субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на них, к получению преимуществ над другими субъектами хозяйствования благодаря собственным достижениям, прежде всего инновационному развитию, на основе равенства условий соревнования между ними.

На товарных рынках, не являющихся рынками с конкурентной структурой, но на которых достижение такой структуры возможно, должно быть обеспечено вступ­ление и закрепление на них достаточного количества новых участников. При этом предпочтение следует отдавать снижению барьеров и стимулированию вступления на товарные рынки новых производителей.

В свою очередь органам государственной власти, осуществляющим регулирование отношений в сфере хозяйственной деятельности на отраслевом и региональном уровне, необходимо усовершенствовать систему регулирования в направлении уменьшения административных расходов для субъектов хозяйствования, соблюдения прозрачности и недискриминационности регуляторных актов, деятельности учреждений, которые контролируют их выполнение, и регуляторные процедуры.

На товарных рынках с признаками значительной конкуренции должно быть обеспечено совершенствование государственной политики в сфере защиты экономической конкуренции, в том числе противодействия недобросовестной конкуренции, в частности, дальнейшая гармонизация законодательства о защите экономической конкуренции с законодательством Европейского Союза в соответствующей сфере.

Что касается товарных рынков, которые не относятся к рынкам с конкурентной структурой и структура которых до 2024 года не может быть существенно изменена, основным средством достижения цели Программы является повышение эффективности их государственного регулирования.

Больше конкретики

Если сама Программа насыщена программными и декларативными положениями, формирующими общее направление дальнейшего развития конкуренции на Украине на 2014—2024 годы, то в приложениях к ней содержится гораздо больше конкретики. Согласно ожидаемым результатам выполнения программы, в течение десяти лет необходимо принять 72 нормативно-правовых акта, большую часть из них — на протяжении первых трех лет.

В приложении «Задачи и мероприятия по выполнению Общегосударственной программы развития конкуренции на Украине на 2014—2024 годы» предусмотрены конкретные действия по различным направлениям, которые следует осуществить, определены сроки и ответственные лица. Так, в течение 2014 года, среди прочего, планируются внедрение механизма осуществления закупок на государственные средства с использованием электронных средств связи (ответственные — Минэкономразвития, Минфин), разработка поправок к Налоговому кодексу Украины относительно пересмотра льгот по оплате НДС и налога на прибыль предприятий (ответственные — Миндоходов, Минфин), разработка поправок к Закону Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома» относительно включения ОСМД в категорию потребителей жилищно-коммунальных услуг «население» (ответственный — Минрегион). Среди планов на 2015 год можно выделить планы по демонополизации товарного рынка услуг охраны банковских учреждений, сохранения средств и ценностей, принадлежащих банку и его клиентам, во время их хранения, перевозки и инкассации, по разработке и принятию нормативно-правовых актов об определении обоснованных общих критериев выдачи разрешений на установление систем автономного теплоснабжения. В 2016 году нужно решить задачу по отмене лицензирования за предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного вещания и телесетей и т.д.

Задачи для себя

Не забыл АМКУ и о задачах для себя. К примеру, в Программе запланированы: сопровождение в парламенте законопроекта «О государственной помощи субъектам хозяйствования», законопроекта о повышении стоимостных показателей участников концентрации, при превышении которых необходимо получать разрешение АМКУ; разработка предложений о представлении Комитету полномочий уменьшать размер штрафа участникам антиконкурентных согласованных действий, которые добровольно сообщили о таких действиях, но оказались не первыми; разработка и принятие правового акта об определении порядка проведения расчетов штрафных санкций за нарушение требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Безусловно, Программа не идеальна, и по многим ее положениям можно вести дискуссии. Нередко звучит критика относительно того, что Программа слишком декларативна, что в ней не охвачены все проблемные вопросы развития конкуренции на Украине, а предложенные мероприятия носят точечный характер и не способны решить глобальные задачи, которые в ней же и сформулированы. Тем не менее данную Программу поддержать нужно по следующим причинам:

Комплексное выполнение Программы действительно может дать позитивный эффект в виде повышения уровня развития конкуренции на Украине, поэтому она будет позитивно воспринята бизнесом и потенциальными инвесторами. Вероятность успешного принятия Программы, если не помешают определенные политические проблемы, по нашему мнению, весьма высока.

 

ДЗЕРА Юрий — партнер ЮФ «Салком», Международная ассоциация «Сквайр Сандерс — Салком», г. Киев,

ТРЕГУБОВ Эдуард — юрист ЮФ «Салком», Международная ассоциация «Сквайр Сандерс — Салком», председатель рабочей группы по вопросам антимонопольного законодательства Американской торговой палаты на Украине, г. Киев


Комментарии

Ориентир развития

Анастасия УСОВА,
юрист ЮФ «Астерс»

В ответ на множество отзывов о декларативности Программы стоит заметить, что подобного уровня программный документ должен устанавливать цели и задачи, ориентиры развития государственной политики, но не должен и не может предусматривать перечень всех необходимых и достаточных для этого мероприятий. Да и встречающиеся в проекте оценочные категории, такие как эффективная конкуренция, справедливое распределение благ, не следует негативно воспринимать — это емкие, может, достаточно философские по своему содержанию понятия, но они не пустые и имеют вполне осязаемый смысл. Попытки ограничить их содержание только измеряемыми признаками станут губительными для них. Важно, чтобы они были понятны как ценностные ориентиры государственной политики. А что именно необходимо сделать в этом направлении и как, какое ведомство и за что будет отвечать, должна в деталях определить исполнительная власть — правительство — после принятия этой Программы. Ее выполнение потребует дальнейшей конкретизации не только намеченных мероприятий, но и множества других. Хотя некоторые предложения кажутся не бесспорными (например, введение уголовной ответственности за некоторые нарушения), нет сомнений, что в целом такая Программа необходима, и надеемся, что после доработки она будет принята.

Острая необходимость

Наталья ИВАНИЦКАЯ,
руководитель практики конкурентного и антимонопольного права АО Arzinger

Реформирование антимонопольного законодательства — сегодня острая необходимость, а не просто повод для дискуссии. Принятие документа, который комплексно урегулирует принципы структурных изменений национальной экономики, безусловно, является элементом такой реформы. Вместе с тем важно, чтобы заложенные в Программе принципы согласовывались с базовыми ценностями рыночной, то есть свободной, экономики. В связи с этим не можем не высказать опасения в отношении прокламации в качестве цели определения граничной концентрации капитала в одних руках, что должно препятствовать монополизации рынка. Как постулат этот тезис вызывает много вопросов, ведь монополизация отдельных товарных рынков неизбежна, а монополия как таковая не является нарушением. В этой части необходимо быть крайне осторожным в законодательном регулировании, чтобы не превратить защиту экономической конкуренции в легализацию государственного вмешательства в структуру частного капитала.

Если подытожить, необходимы продуманный и взвешенный подход и комплексная реализация Программы — без этого даже самая здравая идея может привести к пагубным последствиям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Профессиональное признание

Акцент

Исполнение и наказание

Государство и юристы

Возвращение на круги суда

Учесть умеем

Проверка сбоем

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство подало законопроект о дальнейшей реформе медицины

Секции ВСЮ могут ликвидировать

Расширение субъектов права на вторичную БПП перенесено на год

Документы и аналитика

Смотрите на ТТН

Из подряда вон выходящее

Неделя права

Главный дефицит

Заочное обделение

Камерная мера

Устранить отстранение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple выплатит компенсации за случайные покупки в App Store

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ стал на сторону вкладчика

ВАСУ отказал в открытии производства по «делу Кличко»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «РН КОММЕРС» в налоговом споре

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Делегации Евросоюза на Украине по вопросам имплементации норм УПК

МЮФ Dentons консультирует ЧБТР по вопросам предоставления торгового финансирования ПАО «Банк Восток»

МЮФ Integrites — юрсоветник производителя чайной продукции

АО AVER LEX расширяет судебный департамент

ЮФ «Астерс» консультирует МФК относительно финансирования агрохолдинга «Мрия»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» расширяет практику трудового права

Отрасли практики

Рывок недвижимости

Моя FATCA с краю

При иностранных обстоятельствах

Принять к введению

Решения недели

Судебная практика

Без цели нанесения вреда

Не автоматическое изменение

Факт потребления энергии

Самое важное

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Финансовый Совет

Ручная работа

Бюджетные подарки

Защитный ход

Судебная практика

Судебные решения

Банкрот должен исполнять решения органов АМКУ

Суды не вправе взыскивать из госбюджета излишне уплаченную сумму НДС

За оформление загранпаспорта уплачивается лишь госпошлина

Судебная практика

Деньги не в счет

Консервативная Италия

Неплохая наследственность

Тема номера

Долю — поперек

Исковая данность

Срывая маски

Частная практика

Свидетельство защиты

Практическое пособие

Інші новини

PRAVO.UA