Учесть умеем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (839) » Учесть умеем

Учесть умеем

Право на участие в управлении является одним из важнейших элементов субъективных корпоративных прав. Осуществление этого права обеспечивает участнику возможность влиять на деятельность юридического лица.

За исключением полного и коммандитного общества, участники других обществ реализуют свое право принимать участие в управлении с помощью системы органов самого общества. Участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью (ООО) участники реализуют, в частности, посредством участия в общем собрании, которое, согласно части 1 статьи 145 Гражданского кодекса (ГК) Украины и части 1 статьи 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах», является высшим органом управления обществом. Реализация вышеупомянутого права обусловливается наличием права участника быть поставленным в известность о созыве высшего органа управления и праве быть ознакомленным с повесткой дня работы указанного органа.

Неполное собрание

Одно из наиболее распространенных нарушений вышеупомянутого права — неуведомление или несвоевременное уведомление участника о проведении общего собрания. При этом, как разъясняется в письме Верховного Суда Украины (ВСУ) «Практика рассмотрения судами корпоративных споров» от 1 августа 2007 года (письмо от 1 августа 2007 года), права участника (акционера) хозяйственного общества в результате несоблюдения требований закона о созыве и проведении общего собрания необходимо считать нарушенными, если он не смог принять участие в общем собрании, должным образом подготовиться к рассмотрению вопросов повестки дня, внести предложения в повестку дня, зарегистрироваться для участия в общем собрании и тому подобное. В то же время вышеуказанные нарушения не являются безусловным основанием для признания решений общего собрания участников ООО недействительными, поскольку, как дальше указывает суд в своих разъяснениях, при решении споров о признании недействительными решений общего собрания хозяйственного общества на основании недопущения к участию в нем всех акционеров (участников) общества, судам необходимо выяснить, могло ли их отсутствие (или наличие) существенно повлиять на принятие оспариваемых решений. Аналогичная позиция задекларирована Верховным Судом Украины в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» от 24 октября 2008 года № 13.

В примерах из судебной практики вышеназванный подход находит свое подтверждение, однако с некоторыми особенностями. Так, гр-ка Б. обратилась в Ровенский районный суд с иском к ООО «С», ООО «А», гр-нам Ц., Х., М. и просила суд признать недействительными решения собраний участников ООО «С» от 10 января 2010 года и от 30 января 2010 года (протокол № 11 об участии ООО «С» в создании ООО «А» и передаче в качестве части уставного фонда нежилого помещения по улице *,  г. Ровно). По результатам нового рассмотрения данного дела Хозяйственным судом Ровенской области было принято решение о частичном удовлетворении иска: решение собрания учредителей (участников) ООО «С» от 10 января 2010 года (протокол № 10) признано недействительным. В остальной части иска отказано. Постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении иска о признании недействительным решения собрания учредителей от 30 января 2010 года (протокол № 11), истец — гр-ка Б. — обратилась в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) с кассационной жалобой, в которой просила их отменить частично как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и принять новое решение о признании недействительным решения собрания учредителей от 30 января 2010 года (протокол № 11). ВХСУ подтвердил позицию, выраженную также в вышеназванных разъяснениях Верховного Суда Украины, в частности, перечислил случаи, когда права участника хозяйственного общества считаются нарушенными. Вместе с тем суд указал в своем решении на то, что судами предыдущих инстанций не использованы в должном объеме полномочия, предусмотренные процессуальным законом относительно полного и всестороннего выяснения обстоятельств дела, связанных с предметом доказывания, а именно: судами не выяснено, повлияло ли неуведомление истца о проведении 30 января 2010 года собрания основателей общества на осуществление им своих прав, нарушает ли принятое на этом собрании решение права и охраняемые законом интересы истца. При таких обстоятельствах коллегия судей признала, что судебные акты по данному делу подлежат частичной отмене как принятые с неполным выяснением всех обстоятельств дела, имеющих существенное значение для решения данного спора по сути заявленных требований о признании недействительным решения собрания учредителей (участников) ООО «С» от 30 января 2010 года (протокол № 11), а дело в этой части постановила передать в Хозяйственный суд Ровенской области на новое рассмотрение.

Признать недействительным

Если проанализировать вышеуказанное решение, то можно найти определенное противоречие. С одной стороны, ВХСУ согласился с тем, что права участника общества нарушены, а с другой — указал на неполное выяснение судами предыдущих инстанций факта нарушения прав и охраняемых законом интересов истца. Возникает вопрос: о каких именно правах идет речь в решении ВХСУ, нарушение которых в системном сочетании с неуведомлением участника о проведении общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью может быть основанием для признания решений общего собрания участников ООО недействительными?

Частично ответ на указанный вопрос можно найти в постановлении ВХСУ по делу № 18/244. Как следует из постановления, решением суда первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений собрания учредителей об исключении истца из состава основателей общества и новой редакции устава ООО «АТ». Киевский апелляционный хозяйственный суд решения по делу отменил частично и принял новое решение, которым исковые требования удовлетворил частично: признано недействительным решение собрания основателей ООО «АТ» об исключении истца из состава основателей ООО «АТ», в другой части иска отказано. Не соглашаясь с постановлением по делу в части удовлетворения исковых требований, ООО «АТ» в поданной кассационной жалобе просило постановление по делу отменить. Свои требования заявитель обосновывал тем, что наличие нарушения порядка проведения общего собрания не привело к нарушению прав истца, а неисполнение им обязанностей, которые предусмотрены не только учредительными документами, а в соответствии с предписаниями пункта «г» статьи 11 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и статьи 11 Хозяйственного кодекса Украины возникают также на основании заключенных договоров, что влечет исключение из участников общества. ВХСУ отметил, что во время рассмотрения дела в судах предыдущих инстанций точно установлено, что истец не был уведомлен о проведении собрания участников общества в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 61 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и пунктом 9.3 устава общества. с учетом того, что предметом рассмотрения на общем собрании участников общества, решение которого оспаривается, было исключение одного из участников из общества, ВХСУ отметил, что суд апелляционной инстанции правомерно не согласился с выводами суда первой инстанции о том, что отсутствие у истца решающего количества голосов и права на участие в голосовании по вопросу его исключения из состава учредителей не влияет на результат проведения собрания, поскольку это не освобождает общество (его участников) от обязанности придерживаться требований Закона относительно процедуры созыва собрания, и с такой обязанностью корреспондирует право каждого участника быть ознакомленным с повесткой дня собрания и документами, внесенными в нее, тем более, если туда был включен вопрос принудительного исключения из состава участников.

Учитывая вышеизложенное, является обоснованным вывод о том, что участник, корпоративные права которого были нарушены в связи с неуведомлением о проведении общего собрания, может защитить свои права путем обращения в суд с иском о признании решения общего собрания участников общества недействительным, если таким решением были также нарушены другие его имущественные или личные неимущественные права или охраняемые законом интересы.

в практике корпоративных конфликтов случаются также другие виды нарушений. Например, по делу по иску гр-на К. к ООО «Б» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО «Б» суд установил, что собрание 12 августа 2006 года проведено с нарушением учредительных документов ответчика и требований действующего законодательства, а именно: собрание было проведено по требованию участника, владеющего 2,125 % голосов; с нарушением требований инициативной группы, владеющей более 20 % голосов; истец получил уведомление о проведении собрания 18 июля 2006 года (то есть менее чем за 30 дней), в результате чего он был лишен возможности подготовиться и принять участие в проведении общего собрания 12 августа 2006 года и в голосовании на нем. Исходя из перечисленного, суд признал внеочередное общее собрание участников незаконным, а соответствующее решение собрания — недействительным.

Правовые последствия

Следует также обратить внимание на следующую проблему в законодательстве. ГК Украины непосредственно не предусматривает такой способ защиты гражданских прав, как признание недействительным решения общего собрания участников общества, что в свое время вызывало много проблем в судебной практике, в частности, относительно способов защиты и определения подсудности таких споров. ВСУ в письме от 1 августа 2007 года отметил, что все же такие споры подведомственны хозяйственным судам. Вместе с тем Верховный Суд Украины обращает внимание на то обстоятельство, что не все споры, связанные с признанием недействительными решений общего собрания общества, могут быть отнесены к спорам, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 12 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Критериями являются: во-первых, состав участников спора, во-вторых, основание, которым обосновывается требование о признании решений общего собрания недействительными. На основании части 3 статьи 167 ХК, которая определяет понятие «корпоративные отношения», обязательным участником корпоративного спора должен быть субъект корпоративных прав, то есть акционер или участник хозяйственного общества. Поэтому дела о признании недействительными решений органа управления хозяйственного общества по иску лица, которое не является акционером или участником общества, в том числе выбывшего из общества, не относятся к спорам, возникшим из корпоративных отношений. Также необходимо учитывать, что решения общего собрания участников и других органов хозяйственного общества являются актами, поскольку предопределяют правовые последствия, направленные на регулирование хозяйственных отношений, и имеют обязательный характер для субъектов этих отношений.

Обязательной предпосылкой для признания недействительным решения общего собрания общества является факт нарушения этим решением прав и законных интересов участника общества.

Спорный вопрос в судебной практике — определение круга лиц, которые принимают участие в деле о признании недействительным решения общего собрания участников общества. Верховный Суд Украины в письме от 1 августа 2007 года отмечает, что поскольку общее собрание является органом общества, то его решения должны расцениваться как решения самого общества, а не отдельных участников (акционеров) общества. Поэтому ответчиком в спорах о признании недействительным решения общего собрания выступает общество. Обращаясь в суд за защитой своего права, необходимо учитывать, что право на обращение в суд с иском о признании недействительным решения органа управления общества имеют лишь те участники, которые были участниками на дату принятия оспариваемого решения.

Нужно также иметь в виду, что в судебном порядке недействительным может быть признано решение общего собрания участников общества, а не его протокол, поскольку последний представляет собой технический документ, подтверждающий факт принятия решения общим собранием, и не является актом.

Таким образом, право на участие в управлении является одним из важнейших элементов субъективных корпоративных прав. Избирая способ защиты указанного права, необходимо учитывать особенности рассмотрения судами дел, возникающих из корпоративных правоотношений.

 

ПРОСЯНЮК Ольга — управляющий партнер АО AVER LEX, адвокат, к.ю.н., г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Профессиональное признание

Акцент

Исполнение и наказание

Государство и юристы

Возвращение на круги суда

Учесть умеем

Проверка сбоем

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство подало законопроект о дальнейшей реформе медицины

Секции ВСЮ могут ликвидировать

Расширение субъектов права на вторичную БПП перенесено на год

Документы и аналитика

Смотрите на ТТН

Из подряда вон выходящее

Неделя права

Главный дефицит

Заочное обделение

Камерная мера

Устранить отстранение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple выплатит компенсации за случайные покупки в App Store

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ стал на сторону вкладчика

ВАСУ отказал в открытии производства по «делу Кличко»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «РН КОММЕРС» в налоговом споре

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Делегации Евросоюза на Украине по вопросам имплементации норм УПК

МЮФ Dentons консультирует ЧБТР по вопросам предоставления торгового финансирования ПАО «Банк Восток»

МЮФ Integrites — юрсоветник производителя чайной продукции

АО AVER LEX расширяет судебный департамент

ЮФ «Астерс» консультирует МФК относительно финансирования агрохолдинга «Мрия»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» расширяет практику трудового права

Отрасли практики

Рывок недвижимости

Моя FATCA с краю

При иностранных обстоятельствах

Принять к введению

Решения недели

Судебная практика

Без цели нанесения вреда

Не автоматическое изменение

Факт потребления энергии

Самое важное

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Финансовый Совет

Ручная работа

Бюджетные подарки

Защитный ход

Судебная практика

Судебные решения

Банкрот должен исполнять решения органов АМКУ

Суды не вправе взыскивать из госбюджета излишне уплаченную сумму НДС

За оформление загранпаспорта уплачивается лишь госпошлина

Судебная практика

Деньги не в счет

Консервативная Италия

Неплохая наследственность

Тема номера

Долю — поперек

Исковая данность

Срывая маски

Частная практика

Свидетельство защиты

Практическое пособие

Інші новини

PRAVO.UA