Практическое пособие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (839) » Практическое пособие

Практическое пособие

Открывая новые практики, юрфирмы реагируют на вызовы рынка, а иногда даже работают на перспективу

Процессы в экономике и политической жизни государства неизбежно отражаются на рынке юридических услуг, прежде всего — на специфике клиентских заказов. В прошлом году проявление деловой активности наблюдалось в ограниченном числе отраслей отечественной экономики. Рынок юридических услуг соответственно также не поражал разнообразием: новые практики и услуги, конечно, предлагались, но заметного влияния на структуры рынка они оказать не успели (за исключением практики уголовного права) — лишь отдельные яркие новации потенциально могут стать трендом следующих лет.

Бюджетообразующими для большинства юридических фирм по-прежнему являются судебная и налоговая практики. Объемы практик корпоративного права и M&A, даже с учетом активизации в 2013 году, далеки от докризисного уровня, но тем не менее работа «корпоративщиков» пользуется стабильным спросом и неплохо оплачивается. Хорошо продаются услуги в области конкурентного права, интеллектуальной собственности, взаимодействия с госорганами. Но наиболее динамично ­увеличивается спрос на юридические услуги в сфере защиты по уголовным делам.

Структура рынка

В рамках проведения ежегодного исследования «50 ведущих юридических фирм Украины» участникам было предложено назвать пять основных специализаций, занимающих наибольшую долю в практике их юридической фирмы. По количеству упоминаний абсолютным лидером оказалась практика корпоративного права, которой успешно занимается более 90 % участников рынка. Доля практики разрешения споров составила при этом 86 %, но она чаще упоминалась в качестве основной, а то и единственной специализации юридической фирмы. Соответственно, при оценке доходности той или иной практики пальму первенства следует отдать именно судебной практике. Схожая ситуация с налоговой практикой — ею занимается 2/3 участников рынка, а совокупный доход юрфирм от этой практики сопоставим с показателями практики разрешения споров.

Триада «корпоративное право — суды — налоги» ввиду своей массовой распространенности практикуется юридическими фирмами независимо от масштабов и географии деятельности.

В распространенности остальных практик прослеживаются определенные тенденции. Так, в практике транспортного права объективно сильны позиции южноукраинских юрфирм. Вопросами таможенного права чаще занимаются бутиковые юридические фирмы, в подавляющем большинстве случаев также предоставляющие услуги в сфере налогообложения. Практика банкротства больше распространена среди украинских юрфирм, а реструктуризации — среди международных и т.д.

Постепенно отвоевывает позиции практика в сфере недвижимости и строительства, имевшая в прошлом году существенное значение для каждой второй юрфирмы, опрошенной в рамках исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года». Эта практика «популярна» среди крупных и региональных юрфирм.

Интересная тенденция складывается в сфере банковского и финансового права — практика представлена у 40 % участников рынка, но ее распределение достаточно специфическое: крупные украинские юрфирмы (восемь из десяти ведущих юридических фирм Украины отметили эту практику как одну из основных), международные юрфирмы, специализированные бутики. Аналогичные тенденции прослеживаются и в сферах интеллектуальной собственности и конкурентного права — заметными игроками являются соответствующие практики крупных юрфирм либо узкоспециализированные бутики.

Практика в сфере уголовного права (прежде всего защита по уголовным делам в сфере хозяйственной деятельности) в прошлом году развивалась, пожалуй, наиболее активно. 25 % респондентов отнесли ее к числу системообразующих для своих юридических фирм. В течение года юрфирмы, говоря об открытии новой практики, чаще всего заявляли именно об уголовном праве. Можем предположить, что реальные масштабы распространения этой практики намного больше, просто далеко не во всех случаях она относится к числу основных (в формировании бюджета). Вспомним: еще три-четыре года назад уголовными делами занимались в основном частнопрактикующие адвокаты, а участие юрфирм в уголовных производствах было эпизодическим и обеспечивалось, как правило, адвокатами судебной практики. По оценкам участников рынка, востребованность уголовно-правовой практики будет увеличиваться и в текущем году.

По данным исследования «Юридические фирмы Украины 2013», наибольшая положительная динамика клиентских запросов наблюдается в сферах налогообложения, разрешения споров, корпоративного права, уголовного права. Участники рынка ожидают активизации в сфере слияний и поглощений, определенные надежды связываются с агросектором и энергетикой. Также прогнозируется увеличение спроса на юридические услуги в сферах интеллектуальной собственности и защиты экономической конкуренции. То есть финансовые потоки будут в основном сконцентрированы в перечисленных практиках. С другой стороны — именно в этих сегментах отечественного рынка юридических услуг наблюдается наибольшая конкуренция. Поэтому в рамках востребованных практик наряду с ценовой конкуренцией и неизбежной работой над повышением качества работы следует ожидать локальных стартапов: диверсификации предоставляемых услуг, смещения акцентов, разработки комплексных решений, в том числе с привлечением смежных практик. Для крупных юрфирм останется актуальным стремление «закрыть» все вопросы клиента, а значит — дальнейшее расширение перечня предоставляемых услуг.

Кроме того, следует помнить о трансформации подходов клиентов к привлечению внешних юридических советников — развивая собственные юридические службы, компании все меньше нуждаются во внешних юристах для выполнения повседневных задач, комплексное абонентское обслуживание как пакетная услуга (в свое время столь популярное среди небольших и региональных юрфирм) уже практически умерло, да и нестандартные, но не очень сложные вопросы достаточно эффективно решаются силами юрслужб компаний. К юрфирмам теперь обращаются при возникновении действительно серьезных задач и проблем.

Основная специализация* юридических фирм, практикующих на Украине

Основная специализация юридических фирм, практикующих на Украине

Основная специализация* 10 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Основная специализация 10 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Примечание. * — под основной специализацией понимается специализация, занимающая существенную долю в практике фирмы

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Профессиональное признание

Акцент

Исполнение и наказание

Государство и юристы

Возвращение на круги суда

Учесть умеем

Проверка сбоем

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство подало законопроект о дальнейшей реформе медицины

Секции ВСЮ могут ликвидировать

Расширение субъектов права на вторичную БПП перенесено на год

Документы и аналитика

Смотрите на ТТН

Из подряда вон выходящее

Неделя права

Главный дефицит

Заочное обделение

Камерная мера

Устранить отстранение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple выплатит компенсации за случайные покупки в App Store

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ стал на сторону вкладчика

ВАСУ отказал в открытии производства по «делу Кличко»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «РН КОММЕРС» в налоговом споре

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Делегации Евросоюза на Украине по вопросам имплементации норм УПК

МЮФ Dentons консультирует ЧБТР по вопросам предоставления торгового финансирования ПАО «Банк Восток»

МЮФ Integrites — юрсоветник производителя чайной продукции

АО AVER LEX расширяет судебный департамент

ЮФ «Астерс» консультирует МФК относительно финансирования агрохолдинга «Мрия»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» расширяет практику трудового права

Отрасли практики

Рывок недвижимости

Моя FATCA с краю

При иностранных обстоятельствах

Принять к введению

Решения недели

Судебная практика

Без цели нанесения вреда

Не автоматическое изменение

Факт потребления энергии

Самое важное

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Финансовый Совет

Ручная работа

Бюджетные подарки

Защитный ход

Судебная практика

Судебные решения

Банкрот должен исполнять решения органов АМКУ

Суды не вправе взыскивать из госбюджета излишне уплаченную сумму НДС

За оформление загранпаспорта уплачивается лишь госпошлина

Судебная практика

Деньги не в счет

Консервативная Италия

Неплохая наследственность

Тема номера

Долю — поперек

Исковая данность

Срывая маски

Частная практика

Свидетельство защиты

Практическое пособие

Інші новини

PRAVO.UA