Получить взнос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (990) » Получить взнос

Получить взнос

Рубрика Тема номера
В новом законодательстве отсутствует обязанность исполнителя предоставлять должнику срок для добровольного исполнения судебного решения

В настоящее время в нашей стране в добровольном порядке должниками исполняется не более 20 % судебных решений. При этом исполнение решений суда как один из конституционных принципов судопроизводства должно обеспечиваться Государственной исполнительной службой (ГИС) Украины. Данная ситуация стала основной причиной реформирования системы исполнения судебных решений.

 

Обязательные реквизиты

5 октября 2016 года вступил в силу Закон Украины «Об исполнительном производстве» № 1404-VIII (Закон), которым внесены существенные изменения в процедуру и порядок исполнения судебных решений. Исходя из опыта применения Закона в предыдущей редакции, спрогнозируем ситуацию, с которой могут столкнуться участники исполнительного производства.

Внесены изменения в перечень обязательных реквизитов исполнительного документа. Так, статьей 4 Закона предусмотрено обязательное наличие данных о дате рождения должника, при этом наличие сведений об идентификационном коде должника — физического лица теперь не является обязательным.

По нашему мнению, отсутствие обязательных сведений об идентификационном коде должника в значительной мере затруднит процесс взыскания, так как без них невозможно получить данные о доходах, имуществе и вкладах. Отсутствие таких данных в исполнительном документе приводит к риску открытия исполнительного производства в отношении другого лица, не являющегося должником. Вследствие этого должник получит дополнительное время для принятия мер по уклонению от уплаты долга. Вместе с тем в таком нововведении есть и определенные позитивные стороны, поскольку на практике получить данные об идентификационном коде не всегда представляется возможным. Теперь отсутствие этих данных не будет служить препятствием для открытия исполнительного производства.

 

Авансовый взнос

Введен новый обязательный платеж — авансовый взнос. Так, при подаче исполнительного документа в соответствии с частью 2 статьи 26 Закона взыскатель вместе с заявлением о принудительном исполнении и исполнительным документом обязан предоставить квитанцию об оплате авансового взноса в размере 2 % от суммы взыскания, но не более десяти минимальных заработных плат. По решениям неимущественного характера размер авансового взноса составляет одну минимальную заработную плату с должника — физического лица и две минимальные заработные платы — с должника — юридического лица.

Отсутствие доказательств оплаты авансового взноса является основанием для возврата взыскателю исполнительного документа (пункт 8 части 3 статьи 4 Закона), в связи с чем взыскатель несет дополнительные расходы для реализации своего права на исполнение решения.

Перечень лиц, которые освобождаются от уплаты авансовых взносов, указан в части 2 статьи 26 Закона.

По мнению руководства органов Государственной исполнительной службы, внесение авансового взноса в существенной мере улучшит эффективность работы государственных исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных решений и повысит их мотивацию. По факту исполнения решения авансовый взнос подлежит взысканию с должника в первую очередь.

В случае возврата исполнительного документа без исполнения авансовый платеж возвращается взыскателю в части его неиспользованной суммы с предоставлением отчета об использованных средствах. При повторном обращении взыскателю придется заново вносить авансовый взнос в сумме, предусмотренной Законом.

С нашей точки зрения, реальные причины внедрения авансового платежа заключаются в другом. Сегодня без исполнения массово возвращаются исполнительные документы, поданные до вступления в силу нового Закона. Во введении института авансового взноса прослеживается попытка частично переложить финансирование деятельности Государственной исполнительной службы на взыскателей. Есть два варианта решения данного вопроса. Первый — оспорить постановление о возврате исполнительного документа, ссылаясь на неполноту проведенных исполнителем мероприятий (отсутствие в деле всех необходимых запросов и ответов на них об имущественном положении должника и его доходах, отсутствие в материалах исполнительного производства прошения в суд о временном ограничении права должника на выезд за пределы Украины, отсутствие актов о выбытии с места жительства или фактического местонахождения должника и иных нарушений). Второй — обратиться повторно, прилагая квитанцию об оплате согласно новым требованиям, тем самым сэкономив время на обжалование.

Кроме того, не все отделы Государственной исполнительной службы разместили реквизиты для оплаты авансового взноса на своих сайтах и стендах. Имеют место отдельные случаи размещения некорректных реквизитов, платежи по которым возвращаются, в результате чего процесс открытия исполнительного производства затягивается.

 

Новые сроки

В новой редакции Закона законодатели возвратили взыскателю право предъявления исполнительного документа в течение трех лет. Эта норма хороша тем, что при условии достижения согласия между сторонами в части добровольной оплаты долга по решению в течение трех лет взыскатель может обратиться в ГИС по факту невыполнения данного соглашения.

Также сокращены сроки вынесения исполнителем постановления об открытии исполнительного производства. В соответствии с положениями части 5 статьи 26 Закона исполнитель обязан не позднее следующего дня со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление об открытии исполнительного производства. При этом в случае указания взыскателем реквизитов банковских счетов должника исполнитель немедленно после открытия производства налагает арест на средства должника без дополнительных запросов, что повышает вероятность списания средств со счетов должника.

В новой редакции Закона отсутствует обязанность исполнителя предоставлять должнику срок для добровольного исполнения судебного решения. Все необходимые меры для обеспечения исполнения решения осуществляются немедленно.

Для обнародования информации в режиме реального времени Законом предусмотрено формирование Единого реестра должников — систематизированной базы данных о должниках, которая является составляющей автоматизированной системы исполнительного производства и ведется с целью обнародования в режиме реального времени информации о неисполненных имущественных обязательствах должников и предотвращения отчуждения должниками имущества. Данный ресурс предоставит возможность получить сведения и спланировать алгоритм взыскания по каждому конкретному производству, не совершая ненужных действий.

 

Частные исполнители

Вступление в силу нового Закона Украины «Об исполнительном производстве» — это первый шаг на пути к реформированию всей системы исполнения судебных решений. В настоящее время не исполняются миллионы решений, находящихся на принудительном исполнении, в связи с чем нарушаются законные интересы физических и юридических лиц и подрывается авторитет судебной власти. Причин тому много, но основными являются дефицит квалифицированных кадров в органах Государственной исполнительной службы, вызванный большой загрузкой и низким уровнем оплаты труда, и несовершенство законодательства.

Абсолютная новелла нового законодательства — введение института частных исполнителей. Конечно, такой шаг не даст гарантии стопроцентного исполнения судебных решений, но в целом станет сигналом, что реформирование системы исполнительной службы началось.

 

ИГНАТЕНКО Наталья — директор департамента урегулирования регрессной и дебиторской задолженности ЮК А.S.А. GROUP, г. Киев,

СЕЧКО Сергей — юрист департамента урегулирования регрессной и дебиторской задолженности ЮК А.S.А. GROUP, г. Киев


Мнение

Льготные категории

Сергей ЯЦЕНКО, юрист ЮФ Trusted Advisors

Новый Закон адаптирует устаревшую систему исполнения решений к современным рыночным условиям и, по нашему мнению, является одним из логичных шагов внедрения института частных исполнителей.

Поскольку дорого становится не только судиться, но и исполнять решения судов, как положительный отмечаем факт установления верхней границы авансового взноса (десять минимальных зарплат), а также льготной категории лиц, которые освобождены от обязательства делать такой взнос: государственные органы; инвалиды войны; инвалиды 1 и 2 групп; законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов 1 и 2 групп, граждане, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС (1 и 2 групп). Установлена и льготная категория решений, при исполнении которых не требуется оплата авансового взноса: решения по трудовым спорам, взыскание алиментов, пенсионных и других социальных выплат, взыскание вреда, нанесенного увечьем, смертью или совершенным преступлением.

Из системного анализа Закона можно прийти к выводу, что упомянутые категории взыскателей также освобождаются от обязательства дополнительного авансирования конкретных исполнительных действий согласно статье 43 Закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Сцена прогресса

VOX POPULI

Самое важное

Срочный вопрос

Акцент

Заграница нам доложит

В фокусе: Конкуренция

Спорный пункт

Государство и юристы

Продолжительные новации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Декларацию о занятии хоздеятельностью можно подать через сайт

Предлагается изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Ограничен ввоз книг из России

Государство и юристы

Дать код делу

Книжная полка

Путь исследования

Неделя права

Сила роли

Переход года

Право на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд признал вину РФ в суициде заключенного

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу АМКУ более 171 млрд грн

Суд снова отказал ГПУ в увеличении размера залога судье ВХСУ А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на сделку по обмену активами между компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Санофи»

LCF выступила юрсоветником Ovostar Union относительно потенциального приобретения птицеводческого комплекса в Польше

Юристы Interlegal сопровождали процедуру расторжения договора фрахтования

L.I.GROUP открывает практику уголовного права

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Эстонии

Отрасли практики

Щедрый вечер

Ставка залога

Рабочий график

Форум продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Интеллектуальный квартальник

Самое важное

Связанные муки

Ракурс обучения

Голос Америки

Судебная практика

До 15 и старше

Прецедент с давностью

Проверочные снова

Доменный сбор

Судебная практика

Судебные решения

Нотариусы, офисы которых расположены в жилых домах, должны платить за централизованное отопление по другому тарифу

Судебная практика

1000 условий

Противоречивый проект

Тема номера

Локальное исполнение

Процентное отношение

Круиз-контроль

Получить взнос

Ни дать, ни взимать

Частная практика

Учебный ход

Інші новини

PRAVO.UA