Сила роли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (990) » Сила роли

Сила роли

Роль и полномочия Высшего совета правосудия (ВСП) и Совета судей Украины в свете конституционных изменений — один из вопросов, который обсуждался в рамках конференции «Новый взгляд на судейское самоуправление», состоявшейся 5–6 декабря с.г. при участии международных и отечественных экспертов. Это мероприятие было организовано Программой USAID по реформированию сектора юстиции «Новое правосудие» при поддержке ряда международных проектов и организаций.

Как отметил председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк, от формализации новых конституционных полномочий ВСП на уровне закона зависит многое. Правда, тот факт, что соответствующим проектом закона(№ 5180) предлагается многие вопросы рассматривать в пленарном режиме (всем составом ВСП), не будет способствовать оперативности и продуктивности деятельности нового конституционного органа.

Среди прочего г-н Бенедисюк акцентировал внимание на том, что до принятия соответствующего имплементационного закона рассмотрение дисциплинарных вопросов в отношении судей заблокировано. Следует напомнить: в статье 108 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что дисциплинарное производство в отношении судьи осуществляют дисциплинарные палаты ВСП в порядке, определенном Законом Украины «О Высшем совете правосудия». После принятия последнего фронт работы у ВСП в этой части будет довольно внушительным. По данным Игоря Бенедисюка, на рассмотрение нового органа от Высшей квалификационной комиссии судей Украины поступит порядка 12,5 тыс. дисциплинарных дел, еще около 2 тыс. — достанется ВСП в наследство от ВСЮ.

С учетом прогнозируемой нагрузки по дисциплинарным делам, а также наделения ВСП другим новым инструментарием планируется создание службы инспекторов Высшего совета правосудия. Хотя даже после трансформации ВСЮ в ВСП формирование нового подразделения инспекторов будет проблематичным. «В помещении, которое сегодня занимает ВСЮ, не то чтобы дисциплинарных инспекторов — даже всех членов ВСП (с учетом избрания новых членов!) разместить фактически невозможно», — подчеркнул Игорь Бенедисюк. Напомним, что на данный момент состав ВСЮ насчитывает 15 человек, но уже в обозримом будущем в случае реализации концепции проекта № 5180 съезд судей Украины должен будет делегировать в ВСП шесть своих представителей. Таким образом, количественный состав ВСП увеличится до 21 человека.

В свою очередь председатель Совета судей Украины, судья Верховного Суда Украины Валентина Симоненко, в частности,акцентировала внимание на одном из заключений Консультативного совета европейских судей (КСЕС) относительно судебного совета на службе общества (было принято еще в 2007 году). Из анализа данного заключения европейских экспертов следует, что судебный совет должен существовать как орган судебной власти в любой стране. «Этот орган должен осуществлять полномочия и Совета судей, и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), и ВСП. В идеале это должен быть единый орган», — подчеркнула г-жа Симоненко, добавляя, что в указанном заключении такое понятие, как «орган судейского управления», вообще не упоминается. Следует отметить, что новый термин «орган судейского управления» появился в новом Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части, которая регламентирует статус ВККС. Кроме того, аналогичное понятие предлагается использовать и для определения статуса ВСП.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Сцена прогресса

VOX POPULI

Самое важное

Срочный вопрос

Акцент

Заграница нам доложит

В фокусе: Конкуренция

Спорный пункт

Государство и юристы

Продолжительные новации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Декларацию о занятии хоздеятельностью можно подать через сайт

Предлагается изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Ограничен ввоз книг из России

Государство и юристы

Дать код делу

Книжная полка

Путь исследования

Неделя права

Сила роли

Переход года

Право на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд признал вину РФ в суициде заключенного

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу АМКУ более 171 млрд грн

Суд снова отказал ГПУ в увеличении размера залога судье ВХСУ А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на сделку по обмену активами между компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Санофи»

LCF выступила юрсоветником Ovostar Union относительно потенциального приобретения птицеводческого комплекса в Польше

Юристы Interlegal сопровождали процедуру расторжения договора фрахтования

L.I.GROUP открывает практику уголовного права

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Эстонии

Отрасли практики

Щедрый вечер

Ставка залога

Рабочий график

Форум продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Интеллектуальный квартальник

Самое важное

Связанные муки

Ракурс обучения

Голос Америки

Судебная практика

До 15 и старше

Прецедент с давностью

Проверочные снова

Доменный сбор

Судебная практика

Судебные решения

Нотариусы, офисы которых расположены в жилых домах, должны платить за централизованное отопление по другому тарифу

Судебная практика

1000 условий

Противоречивый проект

Тема номера

Локальное исполнение

Процентное отношение

Круиз-контроль

Получить взнос

Ни дать, ни взимать

Частная практика

Учебный ход

Інші новини

PRAVO.UA