Голос Америки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (990) » Голос Америки

Голос Америки

Украинские IP-юристы все время обращаются к американской практике. Они отслеживают повороты судебной практики и примеряют на нашу практику американские приемы. И тут к нам приехал американский ІР-юрист…

Как минимум четыре официальные встречи провел юрист ЮФ MG-IP (США) Лео В. Гурефф на прошлой неделе. Остановимся на одной из них — круглом столе «Защита права интеллектуальной собственности в США: практические аспекты», состоявшемся 8 декабря с.г. в Министерстве юстиции Украины и организованном Научно-исследовательским центром судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Минюста и патентно-юридической компанией IPStyle. «У вас тролли такие же, как и у нас, но структура их работы другая», — задал тон дискуссии Лео В. Гурефф. По его словам, патенты — одно из главных орудий, используемых американскими троллями. В США действует прецедентное право, Верховный суд США примерно каждые пять лет сужает и меняет «патентные правила игры». Г-н Гурефф отметил, что патентные дела — самые сложные и самые дорогие (пошлина невелика, но велики издержки на экспертов и юристов).

Судья (а не присяжные) интерпретирует смысл формулы изобретения. Затем инструктирует присяжных относительно значения формулы и позволяет жюри решать, нарушает ли «обвиняемый» продукт патент. Дополнительным доказательством являются экспертные заключения. Американский адвокат отметил, что эксперты — это признанные профессионалы в той или иной сфере. Каждая сторона вправе нанять эксперта, и случается так, что два лица говорят об одном, но в результате заключения делают разные. Это так называемая война экспертов. Затем эксперты вызываются в суд, одна сторона пытается дискредитировать эксперта оппонентов, а суд сам должен решить, кто прав, кто виноват. Судебный эксперт — единственное лицо, которое может высказать свое мнение (основанное на фактах) в суде. Отвечая на вопрос украинских коллег, может ли суд привлечь третьего эксперта, чтобы тот окончательно склонил чаши весов в чью-то сторону, американский юрист сказал: «Идея хорошая, но у суда нет денег, чтобы себе это позволить». Задавали юристы и вопросы относительно ответственности экспертов: к примеру, что грозит за вынесение заведомо ложного заключения. «Я не хочу, чтобы мой эксперт врал. Скорее всего, суд это почувствует. Даже мой самый любимый клиент не заставить меня лгать. Себя все же я люблю больше», — отметил Лео В. Гурефф, дополнив, что это прямой путь для потери лицензии.

Говорил американский юрист не только о патентах. К примеру, объект авторского права должен обладать минимальным уровнем оригинальности. Не защищаются идеи, концепции и открытия, названия, имена, короткие фразы и лозунги, произведения, полностью состоящие из доступной информации и не отличающиеся оригинальностью, а также то, что пишется или издается правительством США. Спикер рекомендует быстро регистрировать свои авторские права, дабы получить полную выгоду. Кстати, в Америке тоже сложно доказать размер понесенных убытков — для этого часто привлекают экспертов, которые математически все просчитывают.

Что касается торговых марок, то в США права начинают действовать с момента использования ТМ, а не с момента регистрации. Права на ТМ принадлежат тому, кто первый начал ее использовать. Почему г-н Гурефф рекомендует регистрировать ТМ? Если марка зарегистрирована, то оппонент не сможет апеллировать тем, что ему об этом неизвестно — всегда можно осуществить поиск. По словам американского гостя, многие дела о нарушении ТМ решаются на уровне юристов, поскольку судебное разбирательство — очень дорогостоящий процесс.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Сцена прогресса

VOX POPULI

Самое важное

Срочный вопрос

Акцент

Заграница нам доложит

В фокусе: Конкуренция

Спорный пункт

Государство и юристы

Продолжительные новации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Декларацию о занятии хоздеятельностью можно подать через сайт

Предлагается изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Ограничен ввоз книг из России

Государство и юристы

Дать код делу

Книжная полка

Путь исследования

Неделя права

Сила роли

Переход года

Право на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд признал вину РФ в суициде заключенного

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу АМКУ более 171 млрд грн

Суд снова отказал ГПУ в увеличении размера залога судье ВХСУ А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на сделку по обмену активами между компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Санофи»

LCF выступила юрсоветником Ovostar Union относительно потенциального приобретения птицеводческого комплекса в Польше

Юристы Interlegal сопровождали процедуру расторжения договора фрахтования

L.I.GROUP открывает практику уголовного права

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Эстонии

Отрасли практики

Щедрый вечер

Ставка залога

Рабочий график

Форум продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Интеллектуальный квартальник

Самое важное

Связанные муки

Ракурс обучения

Голос Америки

Судебная практика

До 15 и старше

Прецедент с давностью

Проверочные снова

Доменный сбор

Судебная практика

Судебные решения

Нотариусы, офисы которых расположены в жилых домах, должны платить за централизованное отопление по другому тарифу

Судебная практика

1000 условий

Противоречивый проект

Тема номера

Локальное исполнение

Процентное отношение

Круиз-контроль

Получить взнос

Ни дать, ни взимать

Частная практика

Учебный ход

Інші новини

PRAVO.UA