Процентное отношение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (990) » Процентное отношение

Процентное отношение

Рубрика Тема номера

Несмотря на изменение законодательства в сфере принудительного исполнения решений, для сторон исполнительного производства всегда остается актуальным вопрос возможностей влияния в той или иной степени на ход исполнения решений.

Реальных или потенциальных взыскателей в первую очередь интересуют вопросы своевременности и скорости исполнения решений, а также гарантии, что исполнительное производство не затянется со стороны должника и/или со стороны исполнителя.

Должников же, наоборот, интересуют возможные способы затягивания исполнения решения или неисполнения вовсе с использованием при этом законных или не совсем законных правовых конструкций. Наличие таких схем и механизмов возможно благодаря законодательным пробелам, заложенным в действующих нормативно-правовых актах.

 

Законодательные новшества

В 2016 году несколько нормативно-правовых актов в сфере исполнительного производства одновременно вступили в законную силу, в их числе — Закон Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» от 2 июня 2016 года № 1403-VIII (Закон № 1403-VIII) и новый Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 2 июня 2016 года № 1404-VIII (Закон № 1404-VIII). Главным новшеством законодательных изменений стало введение института частных исполнителей.

Из анализа данных законодательных актов следует, что статус и полномочия частных исполнителей приравнены к статусу и полномочиям государственных исполнителей. Необходимо обратить внимание, что законодателем все-таки заложены некоторые нюансы и различия в деятельности частных и государственных исполнителей. Например, не все решения, подлежащие принудительному исполнению, могут передаваться на исполнение частным исполнителям, при исполнении решений частными исполнителями не уплачивается исполнительный сбор, а их гражданско-правовая ответственность перед третьими лицами подлежит страхованию в обязательном порядке.

Положения Закона № 1404-VIII в части, касающейся частной исполнительной службы, вступят в силу с 5 января 2017 года, но это не означает, что институт частных исполнителей заработает в полной мере уже с начала нового года. Законом № 1403-VIII предусмотрены разработка и принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на урегулирование деятельности частных исполнителей в полном объеме, создание соответствующих органов самоуправления частных исполнителей, запуск Единого реестра частных исполнителей, формирование квалификационных и дисциплинарных комиссий. Учитывая это, можно предположить, что монополия государственных исполнителей может просуществовать еще как минимум год.

 

Процедура исполнения

Возвращаясь к правовому статусу сторон исполнительного производства и самого исполнителя, как частного, так и государственного, хотелось бы обратить внимание на некоторые изменения в процедуре принудительного исполнения решений.

В новой редакции закона четко не определены сроки проведения исполнителем действий по принудительному исполнению решений. Напомним, что по ранее действующему закону исполнитель обязан провести исполнительные действия в течение шести месяцев со дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, а по исполнению решения неимущественного характера — в двухмесячный срок. Отсутствие таких сроков оправдывается наличием в новом законе действенных механизмов, направленных на скорейшее исполнение решения. К ним можно отнести: сроки немедленного, то есть не позже следующего рабочего дня, вынесения постановления об открытии исполнительного производства, об аресте средств или об описи и аресте имущества должника; процедуру уведомления сторон о принятых решениях и действиях исполнителя; доступ исполнителя к возможным реестрам имущества и пр. Такие механизмы гарантируют взыскателю своевременность исполнения и минимизируют шансы должника относительно злоупотребления своими правами для затягивания исполнительного производства.

 

Способы затягивания

Несмотря на это, традиционно должник может прибегнуть к некоторым действиям, результатом которых станет затягивание исполнительного производства. К такому арсеналу должника можно отнести отсрочку или приостановление исполнительных действий, разъяснение решения о порядке и способах его исполнения, отсрочку исполнения решения суда, обжалование решений и действий исполнителя.

Однако в вышеперечисленных случаях заявления, жалобы, ходатайства должника должны быть мотивированными и подтверждаться надлежащими доказательствами. К тому же случаи, когда возможно отсрочить и приостановить исполнительное производство, являются исчерпывающими.

Не следует забывать, что взыскание по исполнительному документу может быть приостановлено по определению суда. Такое определение суд выносит в рамках рассмотрения дел об исправлении ошибки в исполнительном документе, а также в рамках дела о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению. Для рассмотрения указанных дел по заявлению должника суд может истребовать оригинал исполнительного документа из материалов исполнительного производства, что также делает невозможным проведение исполнительных действий. Также приостановление производства допустимо на основании определения кассационного суда по ходатайству лица, подающего жалобу.

Обжалование должником решений и действий исполнителя в судебном порядке зачастую на формальных основаниях является одним из самых применяемых инструментов для затягивания исполнительного производства.

 

Гарантии взыскателя

Предусмотрена возможность сторон исполнительного производства обжаловать действия, решения и бездействие исполнителей в судебном порядке (как для должника, так и для взыскателя) и в административном порядке (исключительно для взыскателя). Однако нарушение сроков принятия решений и совершения исполнительных действий не является основанием для отмены такого решения или исполнительного действия (как в судебном порядке, так и административном), кроме случаев, когда они были приняты или совершены с нарушением процедуры, предусмотренной законом. Это свидетельствует о том, что законодателем все-таки был заложен подход, подразумевающий «преимущество сути над формой». Указанная правовая конструкция призвана исключить случаи отмены или инициирования судебных дел по отмене решений или действий исполнителя сугубо на формальных основаниях. Это, несомненно, является гарантией для взыскателя.

Еще одной гарантией прав взыскателя можно считать немедленное вынесение постановления об открытии исполнительного производства и начало принудительного исполнения с момента получения заявления и исполнительного документа. Также предусмотрены случаи немедленного вынесения постановления о наложении ареста на денежные средства и имущество должника при открытии исполнительного производства. При этом установлена обязанность должника предоставить в течение пяти рабочих дней декларацию о доходах и имуществе. А вот необходимость указания в постановлении исполнителя срока для добровольного исполнения решения суда не предусмотрена.

Также в новом порядке отсутствует люфт бездействия исполнителя (почти в десять рабочих дней) с момента предъявления исполнительного документа и до момента завершения срока для самостоятельного исполнения решения должником, что дает взыскателю дополнительные гарантии.

 

Надежда на лучшее

Исходя из анализа нового законодательства в сфере принудительного исполнения решений, можно утверждать, что статус взыскателя, его права являются более защищенными, а возможности для манипуляций у должника уменьшились. Вместе с тем исполнитель наделен широким и эффективным спектром полномочий и инструментов для обеспечения своевременного, полного и беспристрастного исполнения решений.

Поскольку исполнительное производство является завершающей стадией судебного производства, наличие судебного решения, вступившего в законную силу, — это только половина пути к защите прав и интересов истца. Поэтому процедура принудительного исполнения решений судов, основанная на принципах законности, верховенства права, своевременности и лишенная формализма, является залогом успешного функционирования судебной власти в целом.

Надеемся, что законодательные изменения в сфере исполнительного производства себя оправдают, качество исполнения возрастет в разы, а процент исполненных своевременно судебных решений увеличится.

 

ПОКРОВА Леонид — юрист ЮФ GOLAW, г. Львов


Мнение

Совершенствовать процедуры

Владислав ФИЛАТОВ, партнер, руководитель практики по реструктуризации задолженности и банкротству АК «Соколовский и Партнеры»

Из позитивных изменений, предусмотренных новыми законами, следует отметить сокращение срока для вынесения исполнителем постановления об открытии исполнительного производства с трех дней до одного, немедленное наложение исполнителем ареста на счета и имущество должника, введение обязанности подачи должником декларации о доходах и имуществе, введение единого реестра должников.

Однако большая часть должников выводила имущество из своего владения до получения исполнительного документа, и исполнителю оставалось лишь констатировать факт отсутствия какого-либо имущества у должника. В этом направлении изменения не предусмотрены. То есть для недобросовестных должников по существу мало что изменится, и значительных результатов в исполнении решений ожидать не следует. При этом компенсационные механизмы таких действий должника известны. Например, возможна отмена сделок должника, совершенных им во вред кредитору. Для обеспечения этих задач следует совершенствовать существующие процедуры банкротства, а также вводить институт банкротства физических лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Сцена прогресса

VOX POPULI

Самое важное

Срочный вопрос

Акцент

Заграница нам доложит

В фокусе: Конкуренция

Спорный пункт

Государство и юристы

Продолжительные новации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Декларацию о занятии хоздеятельностью можно подать через сайт

Предлагается изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Ограничен ввоз книг из России

Государство и юристы

Дать код делу

Книжная полка

Путь исследования

Неделя права

Сила роли

Переход года

Право на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд признал вину РФ в суициде заключенного

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу АМКУ более 171 млрд грн

Суд снова отказал ГПУ в увеличении размера залога судье ВХСУ А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на сделку по обмену активами между компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Санофи»

LCF выступила юрсоветником Ovostar Union относительно потенциального приобретения птицеводческого комплекса в Польше

Юристы Interlegal сопровождали процедуру расторжения договора фрахтования

L.I.GROUP открывает практику уголовного права

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Эстонии

Отрасли практики

Щедрый вечер

Ставка залога

Рабочий график

Форум продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Интеллектуальный квартальник

Самое важное

Связанные муки

Ракурс обучения

Голос Америки

Судебная практика

До 15 и старше

Прецедент с давностью

Проверочные снова

Доменный сбор

Судебная практика

Судебные решения

Нотариусы, офисы которых расположены в жилых домах, должны платить за централизованное отопление по другому тарифу

Судебная практика

1000 условий

Противоречивый проект

Тема номера

Локальное исполнение

Процентное отношение

Круиз-контроль

Получить взнос

Ни дать, ни взимать

Частная практика

Учебный ход

Інші новини

PRAVO.UA