Связанные муки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (990) » Связанные муки

Связанные муки

Уже традиционно в преддверии нового года из парламента приходят новости об очередных вынужденных временных мерах. В этот раз таким сюрпризом стал проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» № 5130, принятый во втором чтении 6 декабря с.г.

 

Наемный труд

Ожидается повышение минимальной зарплаты, но ее определение изменится. Исключается гарантия, что «в минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты» (статья 95 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины). Нужно отметить, что при исчислении заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Минимальная заработная плата — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда. Как видим, из определения исчезло условие о том, что соответствующая сумма выплачивается «за простой, неквалифицированный труд». Дополнительно уточняется, что такой размер оплаты труда является обязательным для всех, кто «использует наемный труд». Таким образом, четко определяется, что лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, это не коснется.

Минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, предусмотренного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Эта сумма составляет 1600 грн. Прямо будет установлено, что зарплата самого низкооплачиваемого работника будет ниже минимальной зарплаты минимум в два раза. Впрочем, такая привязка обернется негативом не только для самых низкооплачиваемых работников — оклады госслужащих тоже зависят от данного показателя.

Если начисленная заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, собственник или уполномоченный им орган проводит доплату до ее уровня, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы (статья 31 Закона Украины «Об оплате труда»). Кроме того, новая редакция статьи 96 КЗоТ Украины позволяет нормативным актом работодателя устанавливать «другие системы оплаты труда».

 

Давление на пенсии

Ограничение размера пенсий в 10 740 грн действует еще минимум до конца 2017 года (статья 85 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»). Пожалуй, это мало кого удивляет, правда, на уровне увеличения минимальной зарплаты в два раза выглядит несколько странно.

Максимальный размер пенсии «чернобыльцев» (с учетом надбавок) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. Но временно, до 2018 года, максимальный размер пенсии не может превышать 10 740 гривен.

Пенсии и пожизненное денежное содержание не выплачиваются лицам, которые занимают должности в соответствии с Законами Украины «О государственной службе» (от 10 декабря 2015 года), «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей».

Достаточно интересно урегулирован вопрос в отношении работников государственных судебно-экспертных учреждений. Пенсии таким работникам выплачиваются в размере 85 %, если размер такой пенсии превышает 150 % прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В текущем году пенсии этой категории работников вообще не выплачивались.

Аналогичные «послабления» коснутся помощников-консультантов народных депутатов, работников Национального банка Украины, служащих органов местного самоуправления.

 

Контроль и надзор

Ожидаются изменения и в части наложения штрафов. Прежде всего проверки соблюдения законодательства о труде смогут устраивать органы местного самоуправления (статья 18 Закона «О местном самоуправлении на Украине»). Они же смогут налагать штрафы. Преобразования выразятся и в арифметическом выражении: недопуск к проведению проверки относительно выполнения работы без оформления трудового договора влечет за собой наложение штрафа в размере 100 минимальных зарплат (с 1 января 2017 года — около 320 тыс. грн). Положительные изменения коснутся разве что чиновников, обязанных декларировать свое имущество: размер админштрафов за нарушения будет привязан не к минимальным зарплатам, а к прожиточным минимумам (статья 1726 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Схожие изменения внесены в статью 3661 Уголовного кодекса Украины. Также были «отвязаны» от размера «минималки» размеры залога в Уголовном процессуальном кодексе Украины (статья 182).

В то же время расширяются возможности государства относительно верификации выплат, то есть установления, получают ли соцвыплаты и стипендии надлежащие адресаты.

К счастью для предпринимателей, за выдачу лицензий в сфере хоздеятельности плата будет привязана к прожиточному минимуму. Стоимость админуслуг, включая регистрационные, тоже не поднимется.

При осуществлении полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию Минфин имеет право получать информацию о застрахованных лицах, в том числе содержащую персональные данные. Соответствующие изменения вносятся в Закон Украины «О защите персональных данных». Предоставление органами Пенсионного фонда сведений, содержащихся в системе персонифицированного учета, другим юридическим и физическим лицам допускается только по решению суда. Но решения суда не требуется, если запрос осуществляют органы соцзащиты и фонды соцстрахования.

Важно, что размер средней зарплаты при оформлении пенсии будет устанавливаться в порядке, определенном КМУ. Ранее учитывались показатели за последние три года, предшествующие обращению за пенсией.

 

Основа порядка

Изменения коснутся Закона о Нацполиции: общая численность полиции, содержащейся за счет госбюджета, до 2018 года не может превышать 130 тыс. человек. Также будут урезаны некоторые гарантии полицейских, такие как компенсация аренды жилья. В этом контексте стоит отметить, что сотрудникам НАБУ повышение зарплаты в два раза не заложено: их оклады привязали к прожиточному минимуму.

Ставки судебных сборов будут привязаны к прожиточному минимуму, а не к минимальной зарплате (статья 4 Закона о судебном сборе). В связи с этим резкого скачка ставок не ожидается. От уплаты судебного сбора освободят Госслужбу труда и местные органы власти, осуществляющие контроль за соблюдением трудового законодательства.

Уровень материального обеспечения судей будет привязан к прожиточному минимуму, а не к минимальной зарплате, как обещалось ранее. Предусматривается, что базовый размер должностного оклада судьи местного суда будет составлять 30 прожиточных минимумов, судьи апелляционного и высшего специализированного суда — 50, а судьи Верховного Суда (ВС) — 75 (120 тыс. грн). Причем только последние будут получать заявленный оклад сразу (начиная со следующего года) после того, как новый ВС будет сформирован и начнет свою работу. Для представителей других судебных инстанций оплату труда будут увеличивать поэтапно. Со следующего года оклад судьи местного суда составит 15 прожиточных минимумов (24 тыс. грн), а судьи апелляционного и высшего специализированного судов — 25 (40 тыс. грн). И только в 2020 году должностные оклады судей первого и среднего судебного звена достигнут заявленного уровня.

Примечательно, что в вопросе уровня материального обеспечения судей предусмотрена важная оговорка: право на судейское вознаграждение в указанных размерах получат судьи, которые по результатам квалификационного оценивания подтвердили соответствие занимаемой должности или назначены на должность по результатам конкурса, проведенного после вступления в силу нового судейского закона. Правда, данная оговорка не коснется членов ВККС и ВСП, размер вознаграждения которых «привязывается» к базовому окладу судьи ВС с коэффициентом 1,5.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Сцена прогресса

VOX POPULI

Самое важное

Срочный вопрос

Акцент

Заграница нам доложит

В фокусе: Конкуренция

Спорный пункт

Государство и юристы

Продолжительные новации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Декларацию о занятии хоздеятельностью можно подать через сайт

Предлагается изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Ограничен ввоз книг из России

Государство и юристы

Дать код делу

Книжная полка

Путь исследования

Неделя права

Сила роли

Переход года

Право на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд признал вину РФ в суициде заключенного

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу АМКУ более 171 млрд грн

Суд снова отказал ГПУ в увеличении размера залога судье ВХСУ А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на сделку по обмену активами между компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Санофи»

LCF выступила юрсоветником Ovostar Union относительно потенциального приобретения птицеводческого комплекса в Польше

Юристы Interlegal сопровождали процедуру расторжения договора фрахтования

L.I.GROUP открывает практику уголовного права

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Эстонии

Отрасли практики

Щедрый вечер

Ставка залога

Рабочий график

Форум продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Интеллектуальный квартальник

Самое важное

Связанные муки

Ракурс обучения

Голос Америки

Судебная практика

До 15 и старше

Прецедент с давностью

Проверочные снова

Доменный сбор

Судебная практика

Судебные решения

Нотариусы, офисы которых расположены в жилых домах, должны платить за централизованное отопление по другому тарифу

Судебная практика

1000 условий

Противоречивый проект

Тема номера

Локальное исполнение

Процентное отношение

Круиз-контроль

Получить взнос

Ни дать, ни взимать

Частная практика

Учебный ход

Інші новини

PRAVO.UA