Подготовить отсчет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (910) » Подготовить отсчет

Подготовить отсчет

Рубрика Тема номера

Одной из новелл Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины 2012 года, безусловно, является возможность судебного обжалования решений, действий и бездействия следователя и прокурора на стадии досудебного производства. Данный процессуальный механизм защиты прав и законных интересов может быть очень действенным и эффективным, если его правильно использовать. Однако существует ряд условий, несоблюдение которых может сделать невозможным его применение. К таковым необходимо отнести соблюдение срока на обжалование.

Момент отсчета

Согласно части 1 статьи 113 УПК Украины, процессуальные сроки — это установленные законом или в соответствии с ним прокурором, следственным судьей или судом промежутки времени, в пределах которых участники уголовного производства обязаны (имеют право) принимать процессуальные решения или совершать процессуальные действия.

Срок подачи жалобы на решения, действия и бездействие следователя, прокурора определен статьей 304 УПК Украины и ограничен десятью днями.

Для того чтобы не пропустить предусмотренный законодательством срок и не лишиться возможности обжалования, очень важно правильно определить момент начала отсчета процессуального срока и момент его истечения.

Момент начала отсчета процессуального срока напрямую связан с моментом принятия решения или моментом, когда следователь или прокурор допустил противоправные действия, бездействие, требующие обжалования.

Законодательно определено, что срок обжалования решений, которые оформляются постановлением, начинает свой отсчет с момента, когда постановление получено лицом, имеющим право на его обжалование. Получить такое постановление можно лично, непосредственно от лица, его составившего, или же по почте, что на практике, как правило, происходит гораздо чаще.

Если постановление получено лично, тут нечего гадать — можно спокойно просчитать момент его истечения и готовить соответствующую жалобу.

При направлении постановления почтой немалое значение имеет вид почтового отправления. Когда речь идет о ценном письме или рекомендованной корреспонденции, то момент его получения в почтовом отделении или у почтальона и является моментом начала истечения срока на обжалование, поэтому если вы пользуетесь услугами секретаря или помощника, очень важно разъяснить ему важность незамедлительной передачи подобных писем.

С постановлением, отправленным обычным письмом, все намного проще, поскольку следователь никогда не сможет доказать, что вы получили его раньше указанного срока, поэтому указанный вами в жалобе срок получения постановления не вызовет сомнений у следственного судьи, главное — чтобы он был адекватно допустимым.

Что же касается обжалования действий либо бездействия следователя, прокурора, то момент, с которого начинается отсчет истечения срока обжалования, в каждом конкретном случае определяется индивидуально, в зависимости от ситуации, поскольку он напрямую зависит от нормы, определяющей крайний срок выполнения следователем, прокурором конкретного процессуального действия.

Например, при обжаловании бездействия, которое заключается в невнесении данных в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) после подачи заявления о совершении уголовного правонарушения, отсчет срока на обжалование напрямую связан с нормой, предусмотренной статьей 214 УПК Украины, а именно — по истечении 24-часового срока с момента подачи такого заявления.

Предусмотреть возможности

Обжалование бездействия следователя, прокурора, которое заключается в невозврате временно изъятого имущества, связано с требованиями, изложенными в статье 169 УПК Украины, и также зависит от ситуации.

В случае вынесения прокурором постановления о возврате временно изъятого имущества, вынесения следственным судьей или судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора об аресте этого имущества, а также в случае отмены ранее наложенного ареста на данное имущество бездействие следователя фактически проявляется с момента, когда ему становится известно о принятии указанных решений и он умышленно их игнорирует, в том числе и после вашего обращения к нему с просьбой о возврате имущества. В такой ситуации моментом отсчета срока на обжалование можно считать дату уведомления следователя о вышеизложенных обстоятельствах, поскольку принято считать, что возврат имущества должен быть осуществлен без промедления и в кратчайшие сроки.

В случае пропуска следователем предусмотренного законодательством срока на обращение в суд с ходатайством об аресте указанного имущества (не позднее следующего рабочего дня после изъятия), а также срока вынесения следственным судьей определения об аресте имущества (не позднее 72 часов с момента подачи соответствующего ходатайства) момент состоявшегося бездействия и, соответственно, отсчет срока на его обжалование начинается по истечении указанных сроков.

Аналогичным образом определяется начало срока на обжалование бездействия следователя, прокурора, которое заключается в невыполнении ими процессуальных действий в сроки, строго определенные УПК Украины. Это, например, нерассмотрение ходатайств в порядке статьи 220 УПК Украины или неуведомление о результате рассмотрения жалобы на несоблюдение разумных сроков в порядке статьи 308 УПК Украины (не позднее трех дней).

Немаловажным является определение крайнего срока подачи жалобы, по истечении которого срок считается пропущенным.

В соответствии с частями 3, 5, 7 статьи 115 УПК Украины при исчислении срока в днях срок истекает в течение 24 часов последнего дня срока.

При исчислении сроков в днях и месяцах не принимается во внимание день, с которого начинается срок.

При исчислении процессуального срока в него включаются выходные и праздничные дни, а при исчислении срока в часах — и нерабочее время. Если окончание срока, исчисляемого днями или месяцами, приходится на нерабочий день, последним днем этого срока считается следующий за ним рабочий день.

По уважительной причине

Но что делать, если все-таки по тем или иным причинам срок подачи жалобы был пропущен?

Статья 304 УПК Украины предусматривает возможность возобновления следственным судьей пропущенного срока в случае обращения субъекта обжалования с соответствующим заявлением и обнаружения оснований для его возобновления. Очевидно, что такими основаниями могут быть обоснованные и подтвержденные обстоятельства, свидетельствующие о том, что срок на обжалование был пропущен по уважительной причине, то есть не по вине жалобщика, а в силу сложившихся обстоятельств, которые от него не зависели.

К таким обстоятельствам можно отнести, например, закрытость ЕРДР для общего допуска и невозможность узнать о допущенном бездействии иным способом, кроме как из письменного уведомления следователя, прокурора об отказе внести в ЕРДР данные, изложенные в заявлении об уголовном правонарушении, или возврат следственным судьей поданной жалобы после истечения срока.

В любом случае пропуск срока обжалования не является основанием для отказа в удовлетворении жалобы, а возврат жалобы по данной причине может быть обжалован в апелляционном порядке. И даже если апелляционная инстанция оставила жалобу без рассмотрения, остается возможность обжалования непосредственно в судебном заседании, что в большинстве случаев уже теряет свою актуальность. Как говорится, хороша ложка к обеду.

 

ИВАНЕЦ Андрей — юрист ЮК Jurimex, г. Киев


Мнение

Сложности заявителя

 

Александр  КОВАЛЬ, адвокат, руководитель департамента АФ «Грамацкий и Партнеры»

Законодательство Украины причину пропуска лицом срока обращения в суд считает уважительной лишь в случае наличия у лица доказательств обстоятельств, объективно препятствующих такому лицу реализовать свое право. Поэтому практика применения уголовно-процессуального законодательства (письмо ВССУ от 9 ноября 2012 года № 1640/0/4-12) не является исключением из правила, и причина пропуска срока подачи в суд жалобы, согласно части 1 статьи 304 УПК Украины, считается уважительной в случае болезни заявителя (близких родственников заявителя), его командировки, наличия обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, объективно препятствующих лицу своевременно подать жалобу.

Но, как ни странно, в большинстве случаев срок подачи такой жалобы пропускается заинтересованным лицом в силу обстоятельств субъективного характера. По-прежнему ходатайства участников уголовного производства следствием своевременно (не более трех дней с момента их подачи) не рассматриваются, не в последнюю очередь в силу организационных сложностей (работы канцелярии, загруженности следователя и пр.). При этом такие сложности заявителя как бы и не касаются, но, убаюкав его бдительность, обязательно сыграют с ним злую шутку.

 


Комментарий

Тонкости оформления

 

Сергей МАКОВЕЦКИЙ,

партнер, адвокат ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

 

Причины формального пропуска субъектом обжалования установленного частью 1 статьи 304 УПК Украины десятидневного срока на обжалование следственному судье решений, действий или бездействия следователя или прокурора часто состоят в неведении лица относительно затрагивающего его интересы принятого решения или совершенного действия – вследствие попросту неуведомления его о принятом решении следователем или прокурором либо оформления соответствующего решения «задним» числом.

Вместе с тем процессуальные решения обычно оформляются постановлением следователя (прокурора), и в этом случае срок на его обжалование исчисляется все же со дня получения лицом его копии; хотя вредоносное действие решения, являющееся, собственно, предметом обжалования, конечно, существует как до вручения копии, так и после подачи жалобы, поскольку она не приостанавливает его исполнение.

Замечено, что следственные судьи распространяют требования части 2 статьи 113 УПК Украины относительно того, что любое процессуальное действие должно быть выполнено в любом случае не позднее граничного срока, прежде всего, на действия и решения стороны обвинения. Более или менее отмотивированное жалобщиком ходатайство о восстановлении пропущенного срока на совершение такого процессуального действия, как подача жалобы, обычно удовлетворяется со ссылкой на часть 1 статьи 117 УПК Украины.

Относительно бездействия – иное почти всегда можно отнести к длящемуся нарушению, и здесь проблематика пропуска срока не столь актуальна: ведь даже на момент истечения десятидневного срока на обжалование начавшегося бездействия будет сохраняться все то же бездействие, подлежащее обжалованию.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Субъект признания

Акцент

Системный подход

В фокусе: адвокатура

Польские университеты

Государство и юристы

Проще не бывает

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд отказался признавать недействительным контракт о прохождении военной службы

Государство и юристы

Отдельное сомнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменена Стратегия нацбезопасности

Статус Нацкомиссии по энергетике и комуслугам урегулируют новым законом

Местные выборы предлагается проводить по открытым спискам

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд взыскал с компании Nemiroff 400 тыс. грн штрафа и пени

Государство и юристы

Игра за публику

Острота очищений

АМКУ и арендаторы земли. Кто прав?

Сговоры на торгах

Закат третейской эры

Образцово-указательный

Книжная полка

Агроспектр

Неделя права

Судейский выбор

Конституционное усовершенствование

Открытое обобщение

Поместная система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Мексике борются с коррупцией

Специальные суды по делам о торговле людьми

Компенсация за гонения из-за гимна Японии

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie стала официальным партнером «АПРАД»

А. Ковалев присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Участники Клуба кредиторов обсудили особенности взыскания долга за счет иностранных активов

МПЦ EUCON признан лучшей компанией по трансфертному ценообразованию на Украине

АО Arzinger сопровождало сделку по осуществлению инвестирования в группу компаний «ВЕНБЕСТ»

Отрасли практики

Проблема в полузащите

Дебатная партия

Финансовый вектор

Конкурентный спрос

Альтернативный поход

Бремя реформ

Рабочий график

Третья часть съезда

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Параллельные изменения

Сцена почета

Самое важное

Международный сор

«Натуральные» премии

Национальное зерно

Процессуальные версии

Исполнительный детектор

Тема номера

Принести изменения

Так задержать!

Подготовить отсчет

Частная практика

Территориальные общины

Минимальное обеспечение

Руководствуясь ценностями

Власть идущие

Інші новини

PRAVO.UA