Власть идущие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (910) » Власть идущие

Власть идущие

Опыт и знания практикующих юристов востребованы на госслужбе

Рынок юридических услуг выступает сейчас одним из важнейших источников кадрового резерва госвласти. Причем практикующие юристы востребованы не только в традиционно юридических сферах — знания и опыт правоприменительной деятельности необходимы повсеместно, начиная с парламента, Администрации Президента Украины, органов исполнительной и судебной власти. Так, за последний год юррынок делегировал во власть свыше 50 своих представителей. Более десяти партнеров юрфирм, адвокатов и юрисконсультов стали народными депутатами Украины и профессионально занимаются законотворчеством. В активе юристов — три министерских портфеля, должности председателей Антимонопольного комитета Украины и Высшей квалификационной комиссии судей Украины. И это лишь вершина пирамиды «юристов во власти».

«Юридическая практика» предлагает вашему вниманию обзор миграции практикующих юристов во властные кабинеты.

Администрация Президента

Алексей Филатов, заместитель Главы Администрации Президента Украины, является одной из ключевых фигур в реформировании правовой сферы государства. Он отвечает за правовое обеспечение выполнения конституционных функций Президента Украины, в частности в области судоустройства, разработку и внедрение судебной реформы, представительство Президента Украины в судах. Г-н Филатов назначен координатором совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины и секретарем Конституционной комиссии. Выпускник Института международных отношений Киевского Национального университета им. Т. Шевченко (отделение «Международное право»), Алексей Филатов практической деятельностью в сфере юриспруденции начал заниматься в 1996 году в качестве стажера и помощника адвоката. В 1998–2003 годах занимался частной юридической практикой, работал юрисконсультом. В 2003 году присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», где в 2007 году возглавил практику разрешения споров.

Руководитель главного департамента правовой политики Администрации Президента Украины Константин Красовский юридическую карьеру начинал в Житомире, в 1995–2003 годах работал в ЮФ «Проксен», затем — в Министерстве юстиции Украины. В 2009–2014 годах был главным юридическим советником ООО «Кадоган Украина», а непосредственно перед возвратом на госслужбу занимался адвокатской практикой.

Заведующий отделом представительства интересов Президента Украины в судах Виктор Короленко юридическому рынку известен как директор департамента судебной деятельности ЮФ «Салком». Эту должность он занимал в 2010–2013 годах.

Парламент

Большинство представителей юридического цеха, избранных народными депутатами Украины на внеочередных парламентских выборах прошлой осенью, ранее не были замечены в публичной политике. Их парламентская деятельность зачастую связана со сферой профессиональных интересов как практикующих юристов. Так, специалист по антимонопольному праву Виктория Пташник (партнер ЮФ Droit) вошла в состав парламентского комитета по экономической политике; Андрей Журжий, руководивший юрдерпартаментом FOZZY GROUP, занял должность первого заместителя председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики; Сергей Алексеев, партнер ЮФ «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», стал заместителем председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Среди парламентариев-юристов также отметим Елену Сотник, партнера АГ «Солодко и Партнеры», Руслана Сидоровича, управляющего партнера АК «Сидорович и Партнеры», Ирину Сысоенко, директора ЮК «Бабич, Сысоенко и Партнеры».

Исполнительная власть

Наиболее юридическим вполне ожидаемо является Министерство юстиции Украины. Практически все руководители министерства, включая министра Павла Петренко, имеют опыт частной юридической практики. Так, заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр на момент назначения был партнером-учредителем адвокатского объединения Arzinger. Заместитель министра юстиции Антон Янчук работал в юрфирмах «Грамацкий и Партнеры», «МЛГрупп», Arzinger. В профессиональной биографии заместителя министра юстиции — руководителя аппарата Оксаны Иванченко значится работа в юридических фирмах «Юрис» и «МЛГрупп». И даже иностранный специалист Гия Гецадзе, помимо значительного опыта госслужбы в Грузии, имеет опыт частной юридической практики: в 2006–2015 годах он был партнером юридического бюро «Гецадзе и Патеишвили».

В Минюсте практикующие юристы заняли немало должностей среднего уровня. В частности, отметим руководителя Департамента люстрации Татьяну Козаченко и ее заместителя Дмитрия Дымова.

Министр Кабинета Министров Украины Анна Онищенко перешла на госслужбу в марте прошлого года: она была назначена заместителем министра юстиции — руководителем аппарата, а спустя два месяца — председателем Государственной регистрационной службы Украины. Ее предыдущий профессиональный опыт включает работу в юрфирмах «А-Лекс», «Столичная юридическая группа» и «МЛГрупп», а также в юрдепартаменте «Укрнафты». Заместители г-жи Онищенко также хорошо известны юридическому сообществу, хотя в их биографиях, размещенных на сайте КМУ, и отсутствуют упоминания об опыте работы. Так, первый заместитель министра КМУ Олег Паракуда в перерывах между госслужбой в органах юстиции работал в ЮФ «Правнычи технологии». Роман Греба, заместитель министра Кабинета Министров Украины, до государственной службы возглавлял юридические департаменты в ряде крупных компаний, впоследствии был соучредителем адвокатского объединения «Джи Эс Партнерс».

Назначение Игоря Шевченко на должность министра экологии и природных ресурсов Украины для многих стало неожиданностью. Напомним: Игорь Шевченко известен как учредитель и управляющий партнер (до 2007 года) ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры», ныне — «Астерс». Также он является основателем и почетным президентом Ассоциации юристов Украины (АЮУ).

На должность заместителя министра экологии по вопросам евроинтеграции недавно была назначена Анна Вронская, еще один известный представитель юридического рынка. Она одиннадцать с половиной лет была управляющим партнером ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры», а начинала юридическую карьеру в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Среди советников министра экологии и природных ресурсов можно встретить немало известных «юридических» фамилий. Так, вопросами международного сотрудничества занимается Елена Балбекова, работавшая ранее в ЮФ AGA Partners и «Воропаев и Партнеры»; вопросами недропользования и рационального использования ресурсов — Алексей Гончарук, управляющий партнер ЮФ Constructive Lawyers; недропользования — Юрий Драганчук, старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko; ­экологического контроля — Сергей Коннов, старший партнер АК «Коннов и Созановский»; представительства и защиты интересов в судах — Алексей Шевчук, управляющий партнер АО «Шевчук и Партнеры».

Более года оставалась вакантной должность председателя Антимонопольного комитета Украины. 19 мая с.г. ее занял известный представитель юридической профессии — Юрий Терентьев, на момент назначения — заместитель генерального директора по правовым вопросам ПАО «АрселорМиталл Кривой Рог». В 2002–2012 годах он возглавлял юридическую службу в компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина».

На должность руководителя органа, ответственного за борьбу с коррупцией — Национального антикоррупционного бюро Украины по итогам публичного конкурсного отбора назначен Артем Сытник, выходец из органов прокуратуры, в последние органы занимавшийся частной юридической практикой. Напомним: г-н Сытник был управляющим партнером ЮФ «Юридические гарантии».

Агия Ахундова, управляющий партнер ЮФ «Юридические традиции», в течение десяти месяцев, с мая 2014 года по март 2015-го, была первым заместителем председателя ликвидируемой Государственной исполнительной службы Украины.

На должность первого заместителя министра здравоохранения назначена Александра Павленко. Она работала в юрфирмах «Правис», «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», была советником ЮФ «Магистр и Партнеры», а в 2008 году основала собственную юридическую фирму, специализирующуюся на судебном представительстве.

Заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины назначен Константин Ликарчук. Последние пять лет он был партнером ЮФ «Авеллум Партнерс», а до этого возглавлял юридическую фирму «Мельниченко и Ликарчук». В новой должности он курирует работу таможни.

На должность заместителя министра экономического развития и торговли Украины — торгового представителя Украины назначена Наталия Микольская. Ранее она возглавляла практику международной торговли в ЮФ Sayenko Kharenko, а до этого работала в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Еще один представитель ЮФ Sayenko Kharenko — Леонид Антоненко работает в Национальном банке Украины на должности главы департамента регистрационных вопросов и лицензирования. В сфере его внимания, в частности, вопросы усовершенствования корпоративного управления в банках.

Судебная власть

С ноября прошлого года Высшую квалификационную комиссию судей Украины возглавляет Сергей Козьяков — доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, практикующий юрист, стоявший у истоков украинского рынка юридических услуг. Так, в 1990 году юридическая фирма «Проксен», соучредителем и партнером которой был г-н Козьяков, получила в Минюсте лицензию № 1 на осуществление юридической практики. В 1994 году он учредил ЮФ «Сергей Козьяков и Партнеры», в 2008–2010 годах был старшим партнером ЮФ «Волков, Козьяков и Партнеры», в 2010–2014 годах — управляющим партнером АО «Сергей Козьяков и Партнеры». В 2002 году стал одним из основателей Ассоциации юристов Украины. Был членом правления, председателем Третейского суда, председателем этической комиссии АЮУ.

В составе Высшего совета юстиции отметим (должности указаны на момент назначения) адвоката, секретаря Совета адвокатов Украины Павла Гречковского, руководителя ЮФ «Фортис» Владимира Комкова, директора «Столичного адвокатского альянса» Татьяну Малашенкову, юриста ЮК «Юс Новитас» Алексея Маловацкого.

Временная специальная комиссия (ВКС) по проверке судей судов общей юрисдикции (срок полномочий которой заканчивается через месяц) сформирована в основном из адвокатов и общественных активистов. К примеру, заместитель председателя ВСК Маркиян Галабала занимает должность управляющего партнера «Адвокатского бюро Маркияна Галабалы», ранее работал в ЮФ «Павленко и Побережнюк», «Пахаренко и Партнеры», «УниверСалюс». Члены ВСК Марина Соловьева, Татьяна Юзькова, Петр Варишко и Николай Титаренко являются практикующими адвокатами.

Немало представителей юрбизнеса продолжают профессиональную карьеру в органах прокуратуры. В первую очередь отметим заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько. На момент назначения он был партнером АО Arzinger. В Генпрокуратуре он курирует международно-правовое сотрудничество. Также в органах прокуратуры работают Валерий Карпунцов и Александр Белоус. В состав Консультативного совета при Генеральной прокуратуре Украины входит Сергей Гребенюк.

Это далеко не полный перечень практикующих юристов, решивших направить свои усилия на благо государства. Но даже по нему можно судить, что юристы востребованы не только в профильных ведомствах. А поскольку большинство начатых в государстве реформ еще далеки от завершения, тенденция привлечения к их реализации компетентных представителей бизнеса, в том числе юридического, похоже, сохранится.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Субъект признания

Акцент

Системный подход

В фокусе: адвокатура

Польские университеты

Государство и юристы

Проще не бывает

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд отказался признавать недействительным контракт о прохождении военной службы

Государство и юристы

Отдельное сомнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменена Стратегия нацбезопасности

Статус Нацкомиссии по энергетике и комуслугам урегулируют новым законом

Местные выборы предлагается проводить по открытым спискам

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд взыскал с компании Nemiroff 400 тыс. грн штрафа и пени

Государство и юристы

Игра за публику

Острота очищений

АМКУ и арендаторы земли. Кто прав?

Сговоры на торгах

Закат третейской эры

Образцово-указательный

Книжная полка

Агроспектр

Неделя права

Судейский выбор

Конституционное усовершенствование

Открытое обобщение

Поместная система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Мексике борются с коррупцией

Специальные суды по делам о торговле людьми

Компенсация за гонения из-за гимна Японии

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie стала официальным партнером «АПРАД»

А. Ковалев присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Участники Клуба кредиторов обсудили особенности взыскания долга за счет иностранных активов

МПЦ EUCON признан лучшей компанией по трансфертному ценообразованию на Украине

АО Arzinger сопровождало сделку по осуществлению инвестирования в группу компаний «ВЕНБЕСТ»

Отрасли практики

Проблема в полузащите

Дебатная партия

Финансовый вектор

Конкурентный спрос

Альтернативный поход

Бремя реформ

Рабочий график

Третья часть съезда

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Параллельные изменения

Сцена почета

Самое важное

Международный сор

«Натуральные» премии

Национальное зерно

Процессуальные версии

Исполнительный детектор

Тема номера

Принести изменения

Так задержать!

Подготовить отсчет

Частная практика

Территориальные общины

Минимальное обеспечение

Руководствуясь ценностями

Власть идущие

Інші новини

PRAVO.UA