Исполнительный детектор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (910) » Исполнительный детектор

Исполнительный детектор

В рамках судебной реформы завершается работа над проектами изменений в части исполнения судебных решений и исполнительного производства в целом. Наработки — проект новой редакции Законов Украины «Об исполнительном производстве» и «О государственной исполнительной службе и частных исполнителях» — стал предметом экспертного обсуждения на круглом столе Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики и правосудия 28 мая 2015 года.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители всех ветвей власти (народные депутаты, заместители министров, судьи и научные сотрудники судов) и внушительный десант представителей гражданского общества, в частности Ассоциации юристов Украины и Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Открывая мероприятие, председатель комитета Руслан Князевич отметил, что в будущем публичные обсуждения на расширенных заседаниях комитета будут проводиться не реже раза в месяц, поскольку сотрудничество общества с законодателем показало свою эффективность.

Проекты изменений представили народный депутат Украины Руслан Сидорович и заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр. Так, предлагается создать институт частных исполнителей. На первом этапе внедрения этого института частные исполнители смогут заниматься исполнением решений, взыскателями и должниками по которым являются частные лица (физические или юридические). Кроме того, вне их компетенции будут так называемые социально уязвимые вопросы: алименты, выселение, признание лица недееспособным и т.п. В вопросе исполнения решений частные и государственные исполнители будут иметь одинаковый арсенал инструментов, полномочия и статус. При этом частных исполнителей предлагается (для учета и в контексте контроля качества работы) закрепить по округам (в пределах района), принимать исполнительные документы они смогут в соответствующей области, а вот совершать исполнительные действия — в пределах всего государства.

При этом ожидается, что частные исполнители (источником кадров для формирования которых должны стать нынешние государственные исполнители, арбитражные управляющие и адвокаты) создадут конкуренцию государственным, что будет стимулировать государство к развитию и государственной службы. Одновременно предлагается комплекс мер, которые станут стимулом для повышения качества работы госисполнителей.

В свою очередь эксперты: народный депутат Виктория Пташник, член правления АЮУ Юлиан Хорунжий, председатель Комитета по защите прав человека НААУ Анна Колесник, руководитель Центра коммерческого права Валентина Данишевская и другие — обращали внимание на ряд проблем. Например, в части дисциплинарного взыскания непонятно практическое различие между «предупреждением» и «выговором», такая санкция, как «приостановление действия свидетельства на полгода» может повлечь негативные последствия скорее для клиентов частного исполнителя. Что касается привязки к округам, то она опасна ввиду того, что первое время у частных исполнителей не будет много работы, поэтому им надо дать возможность брать дело из любого региона. Кроме того, сомнение вызывает правило о недопустимости совмещения работы исполнителя с другой деятельностью — очень сомнительно, что в первые месяцы работы они смогут получить достойное вознаграждение как исполнители.

Большой вопрос о целесообразности возложения функций регулятора на Министерство юстиции, которое также будет по сути участником рынка исполнения решений, ведь в его системе работает исполнительная служба. Это закладывает риск возникновения конфликта интересов, и нельзя исключить, что проблемы государственного исполнения решений перекочуют в частный сегмент.

Впрочем, как согласились участники обсуждения, большинство реальных проблем можно будет выявить, только когда институт будет внедряться. Кроме того, многое можно будет изменить ко второму чтению. Внесение Президентом Украины представленных законопроектов в качестве неотложных ожидается уже в ближайшую неделю, а принятие — еще на этой сессии. Полный анализ законодательных инициатив читайте в следующем номере «Юридической практики».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Субъект признания

Акцент

Системный подход

В фокусе: адвокатура

Польские университеты

Государство и юристы

Проще не бывает

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд отказался признавать недействительным контракт о прохождении военной службы

Государство и юристы

Отдельное сомнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменена Стратегия нацбезопасности

Статус Нацкомиссии по энергетике и комуслугам урегулируют новым законом

Местные выборы предлагается проводить по открытым спискам

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд взыскал с компании Nemiroff 400 тыс. грн штрафа и пени

Государство и юристы

Игра за публику

Острота очищений

АМКУ и арендаторы земли. Кто прав?

Сговоры на торгах

Закат третейской эры

Образцово-указательный

Книжная полка

Агроспектр

Неделя права

Судейский выбор

Конституционное усовершенствование

Открытое обобщение

Поместная система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Мексике борются с коррупцией

Специальные суды по делам о торговле людьми

Компенсация за гонения из-за гимна Японии

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie стала официальным партнером «АПРАД»

А. Ковалев присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Участники Клуба кредиторов обсудили особенности взыскания долга за счет иностранных активов

МПЦ EUCON признан лучшей компанией по трансфертному ценообразованию на Украине

АО Arzinger сопровождало сделку по осуществлению инвестирования в группу компаний «ВЕНБЕСТ»

Отрасли практики

Проблема в полузащите

Дебатная партия

Финансовый вектор

Конкурентный спрос

Альтернативный поход

Бремя реформ

Рабочий график

Третья часть съезда

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Параллельные изменения

Сцена почета

Самое важное

Международный сор

«Натуральные» премии

Национальное зерно

Процессуальные версии

Исполнительный детектор

Тема номера

Принести изменения

Так задержать!

Подготовить отсчет

Частная практика

Территориальные общины

Минимальное обеспечение

Руководствуясь ценностями

Власть идущие

Інші новини

PRAVO.UA