Международный сор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (910) » Международный сор

Международный сор

В Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко состоялся круглый стол «Международно-правовая позиция Украины в условиях современных вызовов: предложения по формированию», организованный Ассоциацией юристов Украины.

Кто виноват?

Выступление Александра Задорожнего, президента Украинской ассоциации международного права, было посвящено квалификации действий РФ. Он охарактеризовал присоединение Крыма к РФ как аннексию, а события на Донбассе — как военную оккупацию. При этом заявил, что склонен видеть нерешительность власти: «Приводят ли эти квалификации к каким-либо действиям?» Более того, среди юристов-международников высказываются сомнения, не было ли превышения полномочий парламентом при принятии постановления о признании России государством-агрессором (они апеллируют к тому, что только Совет безопасности ООН вправе квалифицировать какие-либо действия как агрессию).

Ученый признал, что в международном праве нет запрета на национальное самоопределение. Однако, согласно основоположным принципам, решительно осуждается нарушение территориальной целостности и вмешательство во внутренние дела страны. Кроме того, г-н Задорожний склонен считать, что как такового самоопределения в Крыму не было. Если, к примеру, референдум о независимости Шотландии готовился годами, то волеизъявление на полуострове прошло за несколько недель. Г-н Задорожний считает невозможным сравнивать референдум в Крым с сецессией по типу Косово — в последнем случае выход из состава государства диктовался национальным угнетением, тогда как население полуострова не являлось отдельным этносом.

«Украина должна соблюдать международное право, даже когда этого не делает РФ» — такой тезис высказал Павел Белоусов, советник ЮФ Aequo. Он подчеркнул, что в действиях России усматриваются шесть ключевых признаков агрессии, определенных международными конвенциями. В то же время Украина должна исполнять свои обязательства как по двусторонним договорам с РФ (например, о базировании Черноморского флота РФ в Крыму), так и по Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Также говорилось о том, что Украина не должна денонсировать договор о базировании ЧФ РФ в Крыму, который был пролонгирован в 2010 году. Во-первых, он фиксирует украинский статус Крыма и г. Севастополя. Во-вторых, Украина имеет право на получение платы от россиян за использование ее территории.

Что делать?

Каким образом Украина защищается от агрессии РФ, рассказала первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова. Минюст инициировал подачу межгосударственных исков в Евросуд (всего он рассматривал около 16 споров «государство против государства»).

В Евросуде находятся три иска Украины к России: дело об аннексии Крыма, о похищении и вывозе на территорию РФ детей с Украины, а также о незаконном содержании под стражей сына экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Хайсера Джемилева.

Заявление об аннексии Крыма основывается на многочисленных нарушениях прав человека: начиная от лишения собственности и заканчивая дискриминацией крымских татар. Специалисты Минюста также доказывают, что лишение военного имущества воспрепятствовало выполнению Украиной других государственных функций. Однако надежды на быстрое рассмотрение дела нет: по прогнозам г-жи Севостьяновой, процесс может растянуться на десять лет.

О шагах Министерства иностранных дел Украины проинформировал Андрей Пасечник, советник Департамента международного права МИДа. Так, украинская сторона ведет с Россией мирные переговоры по результатам нарушения ряда конвенций. Исчерпание этого способа урегулирования расхождений правовых позиций позволит использовать другие инструменты защиты прав. Так, к примеру, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 года предполагает, что любой спор между двумя государствами-участниками относительно толкования или применения настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров в течение разумного периода времени, передается по просьбе одного из них в арбитраж (ad hoc). Если в течение шести месяцев со дня обращения с просьбой об арбитраже стороны не смогут договориться о его организации, любая из этих сторон может передать спор в Международный суд ООН. При этом г-н Пасечник выразил несогласие с общей стратегией Минюста в Евросуде, направленной на компенсацию убытков Россией в связи с массовым нарушением прав человека в Крыму. Требовать, отметил он, нужно в первую очередь реституции (восстановления состояния, существовавшего на момент нарушения), иначе РФ сможет апеллировать к тому, что она якобы «расплатилась» за Крым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Субъект признания

Акцент

Системный подход

В фокусе: адвокатура

Польские университеты

Государство и юристы

Проще не бывает

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд отказался признавать недействительным контракт о прохождении военной службы

Государство и юристы

Отдельное сомнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменена Стратегия нацбезопасности

Статус Нацкомиссии по энергетике и комуслугам урегулируют новым законом

Местные выборы предлагается проводить по открытым спискам

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд взыскал с компании Nemiroff 400 тыс. грн штрафа и пени

Государство и юристы

Игра за публику

Острота очищений

АМКУ и арендаторы земли. Кто прав?

Сговоры на торгах

Закат третейской эры

Образцово-указательный

Книжная полка

Агроспектр

Неделя права

Судейский выбор

Конституционное усовершенствование

Открытое обобщение

Поместная система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Мексике борются с коррупцией

Специальные суды по делам о торговле людьми

Компенсация за гонения из-за гимна Японии

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie стала официальным партнером «АПРАД»

А. Ковалев присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Участники Клуба кредиторов обсудили особенности взыскания долга за счет иностранных активов

МПЦ EUCON признан лучшей компанией по трансфертному ценообразованию на Украине

АО Arzinger сопровождало сделку по осуществлению инвестирования в группу компаний «ВЕНБЕСТ»

Отрасли практики

Проблема в полузащите

Дебатная партия

Финансовый вектор

Конкурентный спрос

Альтернативный поход

Бремя реформ

Рабочий график

Третья часть съезда

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Параллельные изменения

Сцена почета

Самое важное

Международный сор

«Натуральные» премии

Национальное зерно

Процессуальные версии

Исполнительный детектор

Тема номера

Принести изменения

Так задержать!

Подготовить отсчет

Частная практика

Территориальные общины

Минимальное обеспечение

Руководствуясь ценностями

Власть идущие

Інші новини

PRAVO.UA