Первые решения комитетов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Первые решения комитетов

Первые решения комитетов

Уже в первые дни после того, как был сформирован персональный состав комитетов Верховного Совета Украины, состоялись первые их заседания. Как правило, на них рассматривались организационные вопросы с тем, чтобы определить, какие подкомитеты будут действовать, кто их возглавит и какие вопросы они будут курировать.

В частности, Комитет по вопросам правосудия принял решение создать в своем составе три подкомитета: по вопросам формирования судейского корпуса (председатель — Валерий Бондык), по вопросам процессуального законодательства (Андрей Портнов) и по вопросам судоустройства и статуса судей (Елена Лукаш).

Кроме того, в комитете правосудия было принято решение установить «перекрестный контроль» деятельности подкомитетов заместителями председателя. Имеется в виду, что эти лица будут обеспечивать разрешение организационных вопросов по направлениям, подведомственным одному подкомитету, а контролировать — дея­тельность другого подкомитета. Так, первому заместителю председателя Николаю Онищуку отведены вопросы судебных экспертиз, третейского судопроизводства и адвокатуры и контроль подкомитета по вопросам процессуального законодательства. Заместителю председателя Андрею Портнову — вопросы судоустройства, статуса судей, обеспечения деятельности судей, избрание и увольнения судей, и предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности, арест, задержание судьи и контроль подкомитета по вопросам формирования судейского корпуса. А заместителю председателя Дмитрию Притыке — вопросы процессуального законодательства и Высшего совета юстиции и контроль подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей.

Комитет по вопросам правовой политики определил, что он будет исполнять свои задачи с помощью четырех подкомитетов: по вопросам Конституции, конституционности законодательных актов и конституционного судопроизводства (председатель Игорь Зварич), по вопросам планирования законодательной деятельности парламента (Роман Зварич), по вопросам организации и деятельности органов юстиции и нотариата, исполнительной службы (Валерий Писаренко) и по вопросам гражданского законодательства (Владимир Тарасов). Отметим, что Игорь Зварич и Владимир Тарасов не имеют юридического образования.

Пять подкомитетов созданы в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Подкомитет по вопросам законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства возглавил Сергей Синченко, по вопросам парламентского контроля и законодательного реформирования органов прокуратуры — Владимир Мойсик, а деятельность этих комитетов будет курировать первый заместитель председателя Виктор Швец. Заместитель председателя Святослав Пискун будет курировать вопросы, отнесенные к ведению подкомитета по вопросам парламентского контроля за соблюдением прав человека в деятельности правоохранительных органов и работы с заявлениями и обращениями граждан, парламентского контроля соблюдения прав сотрудников правоохранительных органов (Святослав Олийнык) и подкомитета по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля деятельности налоговой милиции и дознания в органах государственной таможенной службы (Петр Мельник). Пятый подкомитет — по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля деятельности органов внутренних дел, налоговой милиции, органов исполнения наказаний и других правоохранительных органов возглавил Сергей Гусаров, а курировать его деятельность будет заместитель председателя Владимир Сивкович.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA