Странные аналогии процессуальных законов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Странные аналогии процессуальных законов

Странные аналогии процессуальных законов

В деле по иску Степана Гавриша и Антона Чернушенко к Виктору Ющенко о признании противоправными Указов Президента Украины, которыми были признаны утратившими действия Указы о назначении истцов членами Высшего совета юстиции, произошли новые процессуальные изменения.

Представитель Президента Украины в деле Сергей Головатый подал ходатайство в Верховный Суд Украины, где указал, что считает невозможным дальнейшее рассмотрение вышеуказанного дела в местном суде г. Киева, поскольку истец по делу — г-н Чернушенко является председателем Апелляционного суда г. Кие­ва, юрисдикция которого распространяется на местные общие суды г. Киева как суды первой инстанции. Г-н Головатый также указал, что судья первой инстанции по надуманным причинам вынес определение об обеспечении иска, которое свидетельствует о вмешательстве председателя Апелляционного суда г. Киева в осуществление правосудия по делу. Именно поэтому ответчик был вынужден подать ходатайство об отмене определения об обеспечении иска, которое было удовлетворено. Представитель Президента Украины считает, что вышеуказанные акты свидетельствуют о предубежденном отношении судей к данному делу. Более того, представитель ответчика с уверенностью заявил, что если дело будет пересматриваться Апелляционным судом г. Киева, то ответчик будет автоматически лишен своего права на справедливый суд. Впрочем, вопрос об апелляционном обжаловании по делу еще не возникал, так как первая инстанция еще не принимала никакого решения по сути.

ВСУ направил ходатайство в Высший административный суд Украины, а ВАСУ, в свою очередь, вынес определение, которым изменена подсудность дела, и оно было передано в Броварской горрайонный суд Киевской области. Интересным в данном определении является его мотивировка: ВАСУ применил не статью 22 Кодекса административного судопроизводства Украины, которой предусматривается исчерпывающий перечень оснований для передачи административного дела в другой суд, — а статью 108 Гражданского процессуального кодекса Украины. В соответствии с этой статьей по гражданским делам, где стороной является суд или судья этого же суда, может быть изменена подсудность. Непонятно, как же ВАСУ все-таки смог применить такую аналогию закона с учетом того, что г-н Чернушенко не является судьей Шевченковского районного суда г. Киева — суда по первой инстанции. Более того, в своем определении ВАСУ указал, что оно не подлежит обжалованию, что противоречит статье 22 КАС Украины и даже статье 293 ГПК Украины, в случае если ВАСУ также захочет применить аналогию закона. Беспокоит и то, что подобный вывод насчет подсудности повторяется и в других определениях ВАСУ. И в них все так же указывается, что они не подлежат обжалованию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA