Повышение «квалификации» комиссий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Повышение «квалификации» комиссий

Повышение «квалификации» комиссий

Рубрика Трибуна

Полноценная судебная реформа невозможна без усовершенствования и развития институтов, которые непосредственно связаны с формированием судебной власти на Украине. Центральное место в этом процессе занимает деятельность квалификационных комиссий судей, которые предоставляют свои выводы о подготовленности кандидата к судебной работе. Анализируя правовую природу этого учреждения, следует подчеркнуть, что оно играет существенную роль в разрешении актуальных вопросов внутренней организации судейской деятельности.

На современном этапе отбор кандидатов в судьи имеет высочайшую социальную значимость, поскольку благодаря этой процедуре обеспечиваются справедливость, права и свободы граждан, конституционный порядок и общественные интересы. Посему порядок формирования корпуса профессиональных судей в нашем государстве является сложным, продолжительным и, к сожалению, не всегда прозрачным.

За отбор судей на Украине отвечают квалификационные комиссии, которые у нас есть. Правда, не такие, как хотелось бы. Из-за отсутствия четкой системы построения комиссий, конкретизации их полномочий и расхождения в нормах действующего законодательства о судоустройстве в их деятельности наблюдаются существенные недочеты.

На современном этапе процедура определения комиссиями профессиональной пригодности кандидата на должность судьи часто формальна. В своем большинстве при выборочных циклах не учитываются привычки и способности кандидата, его способности самостоятельно принимать решение, гибкость мышления, хороший характер, ответственное отношение к работе. Без внимания остаются моральные, психологические, медицинские и другие личностные аспекты.

Известны случаи, когда при определенных обстоятельствах квалификационные комиссии принимают неадекватные решения, идущие вразрез с характеризующими данными кандидатов.

Так, судья одного из местных судов Кировоградской области совершил действия, не совместимые с его должностью. По данным проверки, осуществленной органами судейского управления, он незаконно назначил лицам, неоднократно совершавшим разбойные нападения, сопряженные с причинением пострадавшим тяжких телесных повреждений, условную степень наказания. По причине мягкости этот приговор был отменен высшей судебной инстанцией, но дело так и осталось не рассмотренным в полном объеме из-за того, что осужденные, которых суд освободил из-под стражи, скрылись, и место их пребывания неизвестно. Кроме того, судья в течение многих лет сознательно не назначал к рассмотрению гражданское и уголовное дела, чем нанес гражданам и государству значительный материальный и моральный вред.

Квалификационная комиссия общих судов Днепропетровского апелляционного округа, усматривая в действиях судьи М. нарушение присяги, обратилась в Высший совет юстиции с предложением решить вопрос о внесении представления в Верховный Совет Украины об освобождении судьи с занимаемой должности. Одновременно материалы проверки были присланы также в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС), которая в то время рассматривала представление Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ) о возможности избрания указанного судьи бессрочно.

По непонятным причинам подход ВККС к этому вопросу оказался совсем не адекватным выводам комиссии первичного звена.

Высшая квалификационная комиссия, рассматривая материалы упомянутого дела, сделала вид, что таких фактов не было и в помине, и как достойного судью рекомендовала парламенту избрать г-на М. судьей бессрочно. В мотивировочной части решения было указано: кандидат ответственный, уравновешенный, пользуется авторитетом в коллективе, профессионально решает судебные дела.

Упоминаются те же самые действия, но с усиленным эффектом и относительно ­другого судьи.

В парламент обратился Председатель ВСУ с представлением об избрании грна К. судьей военного суда бессрочно. По данным характеристики, протокола собрания офицеров-судей военного местного суда, решения квалификационной комиссии судей военных судов установлено, что К. к исполнению своих служебных обязанностей относится недобросовестно, из-за слабых профессиональных способностей допускает существенные недочеты в работе, морально не стоек, злоупотребляет спиртными напитками, имеют место случаи умышленного уклонения от рассмотрения судебных дел, неоднократно привлекался к ответственности.

Для сравнения: по мнению ВККС, упомянутый выше кандидат в судьи имеет соответствующий уровень профессиональных знаний, опыт судебной работы, высокие деловые и моральные качества, отвечает занимаемой должности.

Таких примеров можно было бы привести множество. Удивляет вот что. Все перечисленные судьи, несмотря на грубое нарушение ими законов, были рекомендованы квалификационной комиссией на избрание их судьями бессрочно.

В этом контексте говорить о каких-либо фундаментальных принципах формирования судейского корпуса даже стыдно. Подобное несогласование в позициях органов, которые фактически дают судьям путевку в жизнь, мешает нормальной деятельности судебной системы. Более того, обозначенные подходы усовершенствования статуса судей не только нарушают общие принципы отбора кадров, но и создают благоприятный климат для коррупции в судах.

Невозможность справиться с такой ситуацией обусловлена как раз тем, что в состав комиссий входят в основном представители судейской формации и, пользуясь правом «большинства», создают круговую поруку. Действительно, станет ли судья голосовать против своего коллеги, если он может сам через некоторое время оказаться в подобной ситуации?

Вместе с тем, положения Закона «О судоустройстве Украины» (Закон о судо­устройстве), регламентирующие порядок формирования судебной власти, не предоставляют возможности принимать участие в этом процессе представителям других ветвей власти. И главное — выписанная в действующей статье 74 Закона норма, которая предусматривает, что деятельность квалификационных комиссий осуществляется в апелляционных округах, делает практически невозможным их нормальное функционирование, а также безосновательно отстраняет представителей исполнительной и законодательной власти в 18 областях от участия в формировании судебной власти в определенных регионах.

Не добавляет авторитета ВККС и отсутствие в ее составе представителя государственной судебной администрации и народных депутатов Украины.

Безосновательно действующие нормы закона лишили квалификационные комиссии судей общих судов апелляционных округов полномочий по рассмотрению вопросов относительно возможности предоставления рекомендаций для избрания на должность судьи бессрочно или отказа в такой рекомендации.

Предыдущий опыт работы постоянно действующих органов в системе судо­устройства свидетельствует, что эти вопросы должны решать именно квалификационные комиссии на местах. Этим комиссиям известны как профессиональная деятельность судьи, так и его частная жизнь, поведение в быту, взаимоотношения в семье, материальное положение, круг знакомых, что также является весомым фактором при решении вопроса о рекомендации судьи для избрания на должность судьи бессрочно.

С учетом сложившейся ситуации было бы целесообразно создать квалификационные комиссии в Автономной Республике Крым, областях и городах Киеве и Севастополе. Эти комиссии должны проверять соответствие кандидатов в судьи требованиям, установленным законом, проводить их квалификационные аттестации, предоставлять выводы о подготовленности к судебной работе каждого кандидата, который изъявил желание работать судьей, о возможности избрания судьей местного или апелляционного суда бессрочно, а также увольнения этих судей с должностей.

Такое распределение полномочий позволит не только существенно разгрузить ВККС и ускорить процесс возобновления полномочий судей, но и устранит расхождения относительно порядка назначения (избрания) судьи на должность.

Так, по смыслу статьи 61 Закона о судо­устройстве, первое назначение на должность профессионального судьи осуществляется на основании рекомендации соответствующей квалификационной комиссии судей. Все прочие судьи избираются на основании выводов ВККС. А согласно диспозиции статьи 84 того же законодательного акта, где речь идет о полномочиях Высшей квалификационной комиссии судей, она лишена права давать рекомендации о возможности избрания судей местных судов.

Не нашли четкого урегулирования в действующем Законе о судоустройстве полномочия Председателя ВСУ в части внесения им представления в соответствующую квалификационную комиссию о предоставлении вывода относительно возможности избрания или назначения судей на должности. Сегодня в вопросах представления материалов об избрании кандидата судьей бессрочно он выступает в роли посредника между ВККС и парламентом. Это связано с тем, что государственная судебная администрация вопреки требованиям действующего законодательства продолжает подавать подготовленные ею материалы на кандидата в судьи в ВСУ, что заставляет этот орган выполнять несвойственные ему функции — пересылать материалы в ВККС для предоставления заключения относительно возможности избрания кандидата судьей бессрочно.

Позиция абсурдна, ведь Законом «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины» предложен четкий порядок избрания кандидата на должность судьи бессрочно.

В частности, пунктами 2 и 3 части 1 статьи 2 этого Закона определено, что государственная судебная администрация после подготовки материалов на судью, избираемого бессрочно, направляет их непосредственно в ВККС, минуя высший судебный орган. Комиссия на своем заседании, проводимом по мере необходимости, рассматривает представленные на этого судью материалы и в принятом решении высказывается относительно возможности избрания его бессрочно. После этого Председатель ВСУ или председатель соответствующего высшего специализированного суда готовит в пределах изложенных указанной комиссией предложений представление об избрании кандидата судьей бессрочно, которое вместе с решением ВККС и дополнительными материалами направляет в Верховный Совет Украины.

Иными словами, законодательное обеспечение самого механизма реализации этой процедуры таково, что субъекты обращения в парламент по вопросам избрания судьи бессрочно фактически лишены права самостоятельно решать судьбу судьи. Даже тогда, когда есть все основания считать, что кандидат по своим деловым качествам не может осуществлять правосудие, они, будучи заложниками решения ВККС, вынуждены вносить на рассмотрение Верховного Совета Украины представление об избрании его судьей бессрочно.

Наличие проблем процедурного характера, которые искусственно создали себе органы, причастные к подготовке материалов относительно избрания судей бессрочно, приводит к неоправданной волоките и причинению государству значительного материального вреда. Это проявляется и в том, что судьи, не выполняя своих функциональных обязанностей, своевременно не увольняются, а заработную плату получают. А некоторые из них после истечения срока судейских полномочий продолжают осуществлять правосудие, грубо нарушая действующее законодательство.

Необходимо также обратить внимание на усовершенствование процедуры сдачи лицом квалификационного экзамена в соответствующей комиссии. Для того чтобы обеспечить по возможности критичный подход к каждому кандидату на должность судьи и избрать лицо, достойное занимать такую должность, квалификационный экзамен желательно было бы сдавать перед экзаменационной комиссией, образованной ВККС.

Подобная аттестация должна касаться того лица, которое прошло соответствующую подготовку в Академии судей Украины и изъявило желание быть рекомендованным для назначения на должность судьи впервые или для избрания судьей бессрочно. А для этого следует на государственном уровне закрепить стандарты, по которым кандидаты проходят отбор, а также государство должно определить четкое количество кандидатов на должности судей, необходимых для осуществления правосудия. И только при наличии вакансий допускать лицо, претендующее на должность судьи впервые, к сдаче квалификационного экзамена.

Для формирования новой системы судов общей юрисдикции, определенной Основным Законом, пора отказаться от практики сдачи кандидатом экзамена на должность судьи впервые, а особенно практикующими судьями, которые во время экзамена не продемонстрировали теоретической подготовки и профессионального мастерства, повторных и дополнительных экзаменов. Если у лица, рекомендуемого на должность судьи, отсутствуют необходимые интеллектуальные и моральные характеристики, то это уже навсегда. За месяц, предоставляемый законом для сдачи повторного экзамена, их не приобретешь.

Только при наличии надлежащих знаний и профессиональной подготовки кандидата в судьи, соответствующей степени его готовности осуществлять правосудие, ВККС должна принимать окончательное решение о рекомендации его для назначения либо избрания бессрочно на должность судьи.

На практике возникают дискуссии и по вопросам усовершенствования порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Это вызвано тем, что решением Конституционного Суда Украины от 21 мая 2002 года право народных депутатов Украины и Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека инициировать дисциплинарное производство относительно судьи признано не предусмотренным ни Конституцией Украины, ни специальными законами, определяющими статус указанных должностных лиц. При таких условиях положения части 2 статьи 97 Закона о судо­устройстве нуждаются в уточнении.

Для четкого урегулирования вопросов, связанных с процедурой возбуждения дисциплинарного производства относительно судьи, и рассмотрения дисциплинарного дела необходимо к дисциплинарным взысканиям отнести и увольнение судьи с должности. В связи с этим квалификационным комиссиям судей следует предоставить полномочия самостоятельно применять исключительную дисциплинарную меру к судье, а не отсылать этот вопрос для разрешения в Высший совет юстиции.

И, наконец, хотелось бы остановиться на проблеме усовершенствования проверки жалоб и обращений граждан, механизм которой у нас в настоящее время не отработан. Если квалификационные комиссии судей на местах могут осуществлять эту работу на надлежащем уровне, то Высшая квалификационная комиссия судей Украины, юрисдикция которой распространяется почти на все суды Украины, без внедрения дополнительных сил выполнить ее не в состоянии.

Очевидно, что предотвращение изложенных выше ситуаций должно стать предметом дальнейшей законотворческой работы.

СВИРИДОВ Борис — Заслуженный юрист Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA