На половине пути к верховенству права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » На половине пути к верховенству права

На половине пути к верховенству права

18 июля с.г. состоялась презентация проекта Агентства США по международному развитию «Украина: верховенство права». Реализация первого этапа этого проекта началась еще в апреле и будет длиться 18 месяцев. Проект направлен на усиление верховенства права, а также повышение уровня осведомленности общества о сути и о ходе судебно-правовой реформы. Проект имеет две основные цели: повышение прозрачности и подотчетности судебной системы, а также принятие стратегии и осуществление реформы законодательства на основе верховенства права и борьбы с коррупцией.

Необходимость данной программы была обусловлена тем, что со времен становления Украины как независимого государства процессу судебной реформы чаще всего присваивались характеристики «медленный» и «бессистемный». Отсутствие надежной и справедливой судебной системы на Украине препятствует поступлению инвестиций, экономическому росту и развитию демократического гражданского общества. Реформирование всех государственных институтов, включая и судебную систему и снижение уровня коррупции, станет особенно важным этапом в свете общих политических изменений в государстве.

Для достижениях своих целей Проект будет тесно сотрудничать с такими государственными учреждениями, как Секретариат Президента Украины, Министерство юстиции Украины, Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, Верховный Совет Украины, Верховный Суд Украины, Высший административный суд Украины, Государственная судебная администрация, Академия судей Украины и др.

Проект будет работать над выполнением 5 заданий. Среди них — повышение уровня правовой осведомленности общественности, а также уровня квалификации судей и работников судов и определение проблем, немедленное решение которых будет содействовать прозрачности и подотчетности в судебной системе.

Посол США на Украине Вильям Тейлор, присутствовавший на церемонии, отметил, что сейчас взоры всего мира направлены на Украину, но стоит помнить о том, что путь к демократии — один из самых сложных и верховенство права должно стать одним из дорожных указателей на этом пути. Как напомнил руководитель проекта на Украине Дэвид Вон, еще первый президент США указал, что верховенство права является одной из основных колонн, на которых стоит демократическое общество. Г-н Вон также отметил, что он причастен к некоторым демократическим изменениям, происходившим в Польше, России, Словении и Казахстане, и считает, что обмен опытом в рамках этого Проекта будет полезен, но, применяя его, следует учитывать национальные особенности государства.

На презентации Проекта также выступил первый заместитель Председателя Верховного Суда Украины, председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук. Он, в свою очередь, указал, что судьи Украины всегда рады сотрудничать с различными организациями, так как опыт стран с давними демократическими традициями является очень полезным для нашего государства. Более того, опыт реформ нашему государству тоже не помешает, так как единственная попытка реформирования судебной власти так и не увенчалась успехом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA