Напишите письмецо... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Напишите письмецо…

Напишите письмецо…

Эпистолярный жанр становится все более модным. Как помнят читатели «ЮП», 6 июня с.г. исполняющий полномочия премьер-министра до формирования нового правительства Юрий Ехануров обратился с письмом к председателю Высшего административного суда Украины. Вскоре после этого появилось письмо исполняющего полномочия министра юстиции до формирования нового правительства Сергея Головатого к председателю ВАСУ Александру Пасенюку — с просьбой изучить и обобщить судебную практику рассмотрения дел, в которых предметом судебного рассмотрения являются правовые акты Президента Украины или Кабинета Министров Украины касательно увольнения должностных лиц с занимаемых ими должностей.

В своем письме г-н Головатый указал, что в мотивировочной части упомянутых решений судов, в основном, содержались ссылки на нормы статьи 43 Конституции Украины, а также Кодекса законов о труде Украины в части гарантий от незаконного увольнения. При этом, рассматривая подобные дела об увольнении, по утверждению Сергея Головатого, суды не учитывали нормы Конституции Украины, которые предоставляют Президенту Украины и Кабинету Министров Украины конституционные полномочия касательно назначения и увольнения соответствующих должностных лиц. Отменяя такие акты Президента Украины и КМУ, суды вмешивались в формирование государственной политики, чем нарушали конституционный принцип осуществления отраслью власти своих полномочий в установленных Конституцией Украины и законами Украины пределах.

Пример же письменных «воззваний» к г-ну Пасенюку был подан Президентом Украины. В своем письме от 24 мая с.г. Виктор Ющенко указал, что в последнее время Госбюджет Украины несет большие расходы вследствие возмещения сумм НДС субъектам хозяйствования в связи с исполнением решений судов, которые обжалованы органами ГНА и пребывают на рассмотрении в кассационной инстанции. По мнению г-на Ющенко, такое положение (имеется в виду то, что решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента оглашения) не соответствует интересам общества и приведет к недофинансированию социальных программ. Поэтому Президент Украины попросил гна Пасенюка обобщить практику и в случае необходимости подготовить предложения касательно усовершенствования законодательства. В своем ответе г-н Пасенюк поспешил заверить Президента Украины, что в ближайшее время дела, связанные с возмещением НДС и обжалованные в ВАСУ, будут рассмотрены, а обобщение практики по этим делам будет проводиться ВАСУ с учетом правовой позиции ВСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA