Знакомьтесь: новые комитетчики! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Знакомьтесь: новые комитетчики!

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Длительная эпопея по формированию парламентских комитетов, ставшему камнем преткновения коалиции и оппозиции, завершилась. 18 июля с.г. Верховный Совет Украины 285-ю голосами «за» принял постановление об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховного Совета Украины пятого созыва и об избрании председателя и первого заместителя председателя специальной контрольной комиссии Верховного Совета Украины по вопросам приватизации. Таким образом, все 449 полномочных народных депутатов заняли свои места в том или ином комитете парламента, комитеты возглавлены, а некоторые даже уже успели провести первые заседания.

Итак, рассмотрим же состав и руководство тех парламентских комитетов, которые имеют наибольшее влияние на становление и развитие правовой системы Украины. Таковых — четыре: Комитет по вопросам правовой политики (правовой), Комитет по вопросам правосудия (правосудия), Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (правоохранительный) и Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (антикоррупционный). О создании и компетенции этих комитетов «ЮП» писала в статье «Адвокатура — судоустройство?!» в № 29 (447) от 18 июля с.г.

Безусловно, наибольшее влияние на правовую систему будет иметь правовой комитет, председателем которого отныне является Евгений Кушнарев (Партия регионов — ПР). Дополнительную известность этому и без того «популярному» политику, экс-председателю Харьковской областной государственной администрации, принесли возбужденные против него уголовные дела. Первое — от 30 ноября 2004 года, по статье 110 Уголовного кодекса Украины «Покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Причиной послужили события в г. Северодонецке, когда было принято решение о создании на базе шести юго-восточных областей Украины республики в составе федеральной Украины. Второе — спустя чуть более полугода — по части 3 статьи 365 УК (превышение власти или служебных полномочий, что послужило причиной тяжких последствий), относительно нанесения государству убытков на сумму свыше 8 млн. грн. Это дело получило название «О строительстве харьковского метро». Указанные дела вскоре были объединены в одно производство, но пока они ни закрыты, ни рассмотрены в суде.

Первым заместителем председателя правового комитета стал Евгений Корнейчук (Блок Юлии Тимошенко — БЮТ), заместителями — Григорий Ильяшев (ПР) и Борис Беспалый (Наша Украина — НУ), а секретарем — Руслан Князевич (НУ).

Отметим, что, пожалуй, впервые за историю правового комитета его возглавит не юрист. Г-н Кушнарев по образованию — инженер-механик. Немного правоведов и в составе комитета — всего 7 из 18 членов: Евгений Корнейчук, Григорий Ильяшев, Руслан Князевич, Игорь Жиденко, Валерия Матюха, Валерий Писаренко и Виктор Янукович.

Новосозданный комитет правосудия, согласно постановлению Верховного Совета Украины, возглавит ректор Одесской юридической академии, экс-председатель Центральной избирательной комиссии, член Высшего совета юстиции, Сергей Кивалов (ПР). Он-то знает о проблемах судоустройства не понаслышке — в 2001—2004 годах гн Кивалов возглавлял Высший совет юстиции. Кроме того, когда в Верховном Суде Украины слушалось дело «Ющенко против ЦИК», в отношении Центральной избирательной комиссии суд вынес отдельное определение, которым уведомил Верховный Совет, Президента Украины и Генеральную прокуратуру Украины о нарушениях законодательства со стороны ЦИК (которую в то время, как известно, возглавлял г-н Кивалов), выявленных в ходе рассмотрения дела, для дальнейшего реагирования.

Другие должности в комитете правосудия заняли: первый заместитель председателя — Николай Онищук (НУ), заместители — Дмит­рий Притыка (ПР) и Андрей Портнов (БЮТ), секретарь — Ярослав Мендусь (СПУ).

Отрадно, что в комитете правосудия лишь трое депутатов (из 19-ти) не имеют юридического образования. В состав данного комитета вошли такие известные юристы, кроме указанных выше, как Сергей Головатый, Елена Лукаш, Василий Онопенко и Леонид Фесенко.

Антикоррупционный комитет отныне возглавит Николай Джига (ПР), по данным ЦИК — пенсионер. Думается, что многолетний опыт работы г-на Джиги в правоохранительных органах будет способствовать его труду на новой должности. Так, работу в структурах МВД г-н Джига начал еще в 1973 году. А в период с 1998-го по 2002 год занимал руководящие должности в МВД Украины. В частности, в 1998—2000 годах и в 2002-м был начальником Главного управления по борьбе с организационной преступностью МВД Украины. В октябре 2002 года Президент Украины уволил Николая Джигу с должности первого заместителя Госсекретаря — начальника ГлавУБОПа, и это якобы связывают с незаконным задержанием российского бизнесмена Константина Григоришина, которому подбросили оружие и наркотики. В феврале 2003 года г-на Джигу назначили заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины — начальником Следственного управления налоговой милиции, но уже в июле 2004 года освободили от этой должности, после чего гн Джига стал ректором Киевского юридического института МВД Украины. Также отметим, что г-н Джига в период между работой в МВД и ГНАУ возглавлял Национальное Центральное бюро Интерпола на Украине.

Помогать в работе в комитете г-ну Джиге будут: первый заместитель Виктор Король (НУ), заместители Анатолий Коржев (ПР) и Сергей Мищенко (БЮТ) и секретарь Василий Волга (СПУ). Особо выдающихся личностей в комитете не было обнаружено, однако отметим, что в нем ровно половина — юристы.

Председатель антикоррупционного комитета четвертого созыва Владимир Стретович (НУ) в парламенте пятого созыва будет руководить работой комитета правоохранительного. Первым заместителем г-на Стретовича будет Виктор Швец (БЮТ), а заместителями — Святослав Пискун и Владимир Сивкович (оба — ПР). Секретарем Комитета был избран Виктор Борщевский (КПУ). Как и антикоррупционный, правоохранительный комитет не блистает списком выдающихся политиков, но в нем 12 юристов из 16 членов, большинство из которых имели опыт работы в правоохранительных органах, в т.ч. бывший председатель этого Комитета Владимир Мойсик.

В целом отметим, что в парламенте четвертого созыва были три комитета, курирующие вопросы, ныне подведомственные описанным комитетам, и в целом их персональный состав изменился более чем на 50 %. По всей видимости, стоит ожидать некого изменения векторов развития правовой политики на Украине со стороны парламента, последствия чего спрогнозировать сложно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA