Этот «прибыльный» сельхозналог — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (448) » Этот «прибыльный» сельхозналог

Этот «прибыльный» сельхозналог

В качестве примера предлагаю рассмотреть такую ситуацию. У предприятия с фиксированным сельскохозяйственным налогом (ФСН) возникла дебиторская задолженность, срок которой около трех лет. В судебном порядке долг не взыскивался, претензии должникам не направлялись. Письма о рассрочке или перенесении срока оплаты дебитору не направлялись. Вопрос заключается в том, правомерным ли будет списание долгов по истечении трехлетнего срока с момента возникновения задолженности?

Пунктом 5.2.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» установлено, что к валовым расходам относятся суммы безнадежной задолженности, в случае если соответствующие меры относительно взыскания таких долгов не привели к позитивному результату, а также суммы задолженности, относительно которых истек срок исковой давности.

Как предусмотрено статьей 257 Гражданского кодекса Украины, общий срок исковой давности составляет три года.

Письмом ГНАУ № 3603/6/23-5315 от 27 ап­реля 2005 года оп­ределено, что в случае ­существования дебиторской задолженности на протяжении срока, превышающего срок исковой давности, и она подтверждена первичными документами, бухгалтерскими ведомостями, предприятию разрешается отнесение к валовым расходам суммы такой дебиторской задолженности, при условии принятия мер по ее взысканию.

Согласно нормам Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», плательщики данного вида налога не являются плательщиками налога на прибыль, как с основного, так и с иных видов деятельности. О порядке списания кредиторской и дебиторской задолженности в Законе ничего не сказано.

Так как ФСН рассчитывается согласно земельной площади, на которой ведется сельскохозяйственная деятельность, то валовые расходы на размер налога не влияют.

Если Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» не распространяется на предприятия, являющиеся плательщиками ФСН, то обязательно ли в таком случае писать претензии, обращаться в суд, к нотариусу, в исполнительную службу для взыскания задолженности, чтобы в бухгалтерском учете отобразить данную операцию?

Может ли ГНИ при проверке применить какие-либо санкции к предприятию (или служебным лицам) за списание дебиторской задолженности без принятия мер по ее взысканию?

Как известно, статьей 19 Конституции Украины предусмотрено, что органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. В связи с этим действует принцип: лицу можно делать все, что прямо не противоречит закону, а должностному лицу — только то, что прямо предусмотрено законом!

Таким образом, если государство никаких убытков от списания «без претензий к дебитору» не несет, то и придираться к предприятию незачем. Тем не менее, чтобы не доводить дело до административного или судебного разбирательства, следует изначально определить необходимые условия такого списания.

Санкций за списание задолженности без предварительного принятия мер по взысканию законами Украины не предусмотрено. Закон «О налогообложении прибыли предприятий» на плательщиков ФСН не распространяется.

Согласно части 2 пункта 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Минфина Украины № 237 от 8 октября 1999 года, безнадежная дебиторская задолженность — текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность в ее невозвращении должником или истек срок исковой давности. Дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и может быть достоверно определена ее сумма.

Исключение безнадежной дебиторской задолженности из активов осуществляется одновременно с уменьшением величины резерва сомнительных долгов. В случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов безнадежная дебиторская задолженность списывается из активов на другие операционные расходы. Сумма возмещения ранее списанной безнадежной дебиторской задолженности включается в состав других операционных доходов (пункт 11 Положения).

Подводя итог, хочу отметить, что предприятию-налогоплательщику необходимо учесть следующее: претензии, как и акты сверок взаиморасчетов с дебитором, лишними абсолютно не будут, однако эти и другие меры не являются необходимым условием для списания просроченной дебиторской задолженности плательщиком ФСН.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — юрискон­сульт ООО «АС КАПИТАЛ МЕНЕДЖ­МЕНТ», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четыре звена и четыре юрисдикции

Информацией можно не делиться?

Деловая практика

Этот «прибыльный» сельхозналог

Законодательная практика

Нашему языку везде дорога?

Комментарии и аналитика

Мораторий на «исполнение» ареста

Системы приобретения товаров в группах

Неделя права

Первые решения комитетов

АМКУ сбережет ваши деньги

Судью довели до… суда

Напишите письмецо...

Перебежчики парламенту не нужны

Реестр событий

Знакомьтесь: новые комитетчики!

Странные аналогии процессуальных законов

Тема номера

Двигать прогресс нужно по правилам

Трибуна

Повышение «квалификации» комиссий

Частная практика

Качеством и количеством!

Юридический форум

На половине пути к верховенству права

Так, чтобы было смешнее!

Юрисконсульт

Немножко бюрократичный прогресс

Заплатил деньги и спи спокойно. Дома!

Гримасы неосновательного обогащения

Анонимное недвижимое имущество

Права потребителей образовательных услуг

О правилах размещения внешней рекламы

Об аренде на конкурсной основе

Об аспектах рассмотрения споров в сфере телекоммуникаций

О некоторых аспектах применения административного ареста активов

Інші новини

PRAVO.UA