Перевод на личности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Перевод на личности

Перевод на личности

С целью усиления контроля над денежными переводами Минфин предлагает ввести полную идентификацию физических лиц — плательщика и получателя

Во исполнение пункта 36е Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) Министерство финансов Украины разработало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (законопроект).

25 июля с.г. документ обнародован на сайте Минфина. Законопроект содержит положения, усиливающие контроль над счетами и переводами средств украинцами и увеличивающие штраф за ненадлежащее осуществление такого контроля уполномоченными лицами.

В соответствии с проектом проверять банковские операции будут не только финансовые учреждения, но и так называемые налоговые консультанты.

Отметим, что создать институт налоговых консультантов в Украине впервые было предложено в 2008 году в проекте закона «О налоговом консультировании в Украине» № 2745. Но в 2011 году его сняли с рассмотрения, так как в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый Кодекс (НК) Украины по усовершенствованию отдельных норм кодекса законопроект о налоговых консультантах утратил свою актуальность.

Кроме того, в проекте № 2745 к полномочиям консультантов не отнесли осуществление проверки финансовых операций.

По словам руководителя практики налогового права ЮК MORIS GROUP Василия Андрусяка, сегодня таких лиц де-юре нет, так как нет ни одного законодательного акта, предусматривающего их полномочия и функциональные обязанности.

Эксперт считает, что данный институт рано или поздно введут. «Сближаясь с ЕС, мы взяли на себя обязательство по либерализации валютных расчетов путем повышения прозрачности платежей, например, это подтверждение уплаты налогов и легальное прохождение средств», — объяснил г-н Андрусяк. По его мнению, основным звеном контроля останутся банки, однако Минфин действует на опережение, предлагая уже предусмотреть обязанность финансового мониторинга налоговыми консультантами.

 

Что будут проверять

Проверке будут подлежать крупные переводы — от 300 тыс. грн или валюта, золото, ценные бумаги на эквивалентную сумму. Банки и другие финансовые учреждения будут обязаны сообщить о таких переводах в Государственную службу финансового мониторинга Украины. Также Госфинмониторинг необходимо будет уведомлять, если клиенты осуществляют переводы от 30 тыс. грн без открытия счета. При этом законопроектом предложено требование указывать цель проведения финансовой операции. Вместе с тем переводы на сумму, равную или превышающую 30 тыс. грн, должны будут сопровождаться полной информацией о плательщике и получателе перевода средств (включая место проживания, серию и номер паспорта, идентификационный код). Если вышеуказанная информация отсутствует, субъектам первичного финансового мониторинга будет запрещено осуществлять перевод средств.

Стоит отметить, что поскольку переводы осуществляются на банковские карты, данные о клиентах уже известны банкам.

Кроме того, финансовые учреждения должны будут сообщать контролирующим органам о возможной недостоверной или неполной информации, поданной клиентом. Внимательно проверять будут также клиентов, которые берут в аренду сейфы и заключают с банком кредитные договоры.

 

Усиление ответственности

Законопроектом предложен новый размер ответственности органов контроля в случае игнорирования подозрительной на их взгляд операции. Так, если, к примеру, налоговый консультант не уведомит правоохранительные органы о такой операции, он будет подлежать ответственности в виде штрафа, составляющего от 34 тыс. до 255 тыс. грн. Штрафовать в соответствии с предложенным проектом закона будут также банки и владельцев ломбардов за сообщение клиенту о передаче его данных для проверки. Размер штрафа составит от 85 тыс. до 340 тыс. грн.

Законопроектом предлагается также установить обязанность субъектов первичного мониторинга замораживать подозрительные счета и операции, а также сообщать о них в Службу безопасности Украины. После проверки таких счетов, в случае если замораживание было неоправданным, доступ к счетам можно будет получить только через суд путем подачи административного иска.

По словам старшего юриста ЮФ Evris катерины Брэдуляк, в действующем законодательстве у субъектов финансового мониторинга достаточно прав для приостановления финансовых операций, содержащих признаки совершения нарушений. «Поскольку законопроектом установлены более жесткие санкции за нарушения законодательства для субъектов финансового мониторинга, то не исключены случаи злоупотребления с их стороны», — добавила эксперт.

Еще одно нововведение коснется всех юридических лиц. В случае принятия законопроекта они должны будут указывать своего конечного владельца. Эту информацию нужно будет обновлять: если в структуре собственности появился новый человек, следует сообщать об этом государственному регистратору.

Г-жа Брэдуляк отметила, что установление конечного бенефициарного собственника позволит выявить лиц, фактически влияющих на деятельность юридического лица и желающих остаться незамеченными. Поскольку конечные бенефициарные собственники получают доход от хозяйственной деятельности, они должны быть идентифицированы.

Юристы и финансовые аналитики по-разному оценивают предложенные новации и изменения относительно финансового мониторинга. По мнению одних, государство должно контролировать банковские операции граждан с целью снижения нелегального перевода средств, другие считают, что далеко не все европейские нормы успешно работают в Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA