Телепрактическая связь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Телепрактическая связь

Телепрактическая связь

С целью обеспечения обмена данными между публичными электронными реестрами будет создана информационно-телекоммуникационная система

Возможность быстрого поиска нужной информации в открытых реестрах значительно упрощает работу юристов. В то же время в процессе получения административных услуг часто приходится обращаться в различные государственные реестры для получения того или иного документа. На это может уйти много времени и денег. С целью упростить пользование реестрами в парламенте зарегистрировали законопроект № 8602 «О публичных электронных реестрах» (законопроект). Проект закона разработан совместно со специалистами Международной организации по развитию права (IDLO) на основании меморандума с проектом международной технической помощи «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах». Привлечение иностранных экспертов к разработке законопроекта может свидетельствовать о стремлении парламентариев учесть международный опыт электронного управления.

 

Полный охват

Как говорится в пояснительной записке, отношения, возникающие в сфере электронных реестров, урегулированы 190 нормативными актами, в том числе 135 законами Украины.

Такое громадное количество правовых актов породило множество расхождений не только в терминологии, но и в подходах к созданию и ведению реестров. Авторы законопроекта предлагают решить эту проблему с помощью принятия одного закона, в котором будут прописаны требования сразу ко всем реестрам.

Так, действие такого закона будет распространяться на все реестры, кадастры и регистры, которые пребывают в государственной или коммунальной собственности, а в случаях, предусмотренных законом, — на реестры, находящиеся в собственности саморегулируемой организации.

 

Реестр реестров

По результатам инвентаризации, проведенной Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины, в Украине насчитывается свыше 350 реестров и баз (банков) данных, которые принадлежат более чем 80 органам государственной власти. К слову, определить точное количество баз данных невозможно из-за отсутствия интегрированного ресурса, содержащего информацию обо всех государственных реестрах. Но проблема не столько в количестве этих реестров, сколько в отсутствии взаимодействия между ними и электронного обмена данными между органами власти, что часто приводит к дублированию сведений.

Субъекты законодательной инициативы решение этой проблемы видят в создании Реестра публичных электронных реестров (Реестр реестров).

Реестр реестров будет содержать данные, в частности, о самих реестрах, включая виды их регистрационных и аналитических данных, о держателях реестров, субъектах ведения реестров, публичных регистраторах, технических администраторах и о Системе электронного взаимодействия электронных ресурсов (Система электронного взаимодействия).

Принцип работы Системы электронного взаимодействия разъяснил начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киеве Станислав Куценко: «Создание такой системы значительно улучшит взаимодействие между органами власти и поможет физическим и юридическим лицам легко воспользоваться административными услугами. Основная идея заключается в том, что государственные реестры должны быть взаимосогласованными, объединяться посредством программ-интерфейсов, обеспечивающих информационное взаимодействие реестров, что поспособствует осуществлению обмена данными между реестрами, а главное — исключит дублирование регистрационных данных. К тому же сейчас расходуются колоссальные средства на создание реестров, дублирующих друг друга, что приводит к нецелевому использованию бюджетных средств. По последним подсчетам, в год на обслуживание реестров расходуется более 500 млн гривен».

Все данные Реестра реестров будут открыты и доступны на официальном веб-ресурсе центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере формирования и использования национальных электронных информационных ресурсов. Сегодня таким органом является Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины. Предполагается, что в случае принятия законопроекта доступ к Реестру реестров можно будет получить на сайте именно этого органа.

 

Легкий путь

Упрощение и дебюрократизацию процесса предоставления административных услуг инициаторы законопроекта связывают с применением таких принципов деятельности реестров, как принцип разовости регистрации и недопустимости дублирования регистрационной информации одних реестров в других реестрах, а также принцип презумпции достоверности регистрационной информации.

Еще одна прогрессивная норма проекта закона направлена, в частности, на уменьшение количества документов, которые необходимо собрать украинскому гражданину при получении административных услуг или разрешений.

Так, государственные органы или органы местного самоуправления не могут требовать от субъекта обращения информацию или документы, в которых она содержится, если такая информация в соответствии с законом признана регистрационной информацией. Субъект предоставления административных услуг или разрешительный орган получает соответствующую информацию без участия субъекта обращения путем доступа к реестрам. Обеспечивать такой способ получения регистрационной информации будет Система электронного взаимодействия.

«Система электронного взаимодействия даст возможность ликвидировать в первую очередь бытовую коррупцию. Поскольку сейчас, для того чтобы получить нужную справку, необходимо пойти в один государственный орган, выстоять в очереди либо заплатить взятку, чтобы побыстрее получить справку, не стоять в очереди и не ждать месяц, затем принести эту справку в другой государственный орган, где ее могут и не принять, соответственно, придется снова дать взятку, чтобы наконец получить обслуживание. Если же будет электронное взаимодействие между реестрами, представителю власти достаточно зайти в Систему электронного взаимодействия и там найти всю необходимую информацию и предоставить соответствующую административную услугу», — рассказывает Станислав Куценко.

Доступ к реестрам будет осуществляться благодаря непрерывному электронному и информационному взаимодействию между реестрами в режиме реального времени. Обмен данными между реестрами планируется проводить в режиме взаимного поиска и просмотра имеющихся данных «электронный запрос — электронный ответ».

 

Перспективы

В случае принятия законопроекта воспользоваться Реестром реестров украинцы смогут уже через полтора года. В заключительных положениях законопроекта предусмотрено, что Реестр реестров должен быть создан до 1 января 2020 года. Станислав Куценко подтвердил перспективность законопроекта: «Считаю, что данный законопроект может быть принят, поскольку Министерство юстиции Украины длительное время отстаивало принятие закона об электронных доверительных услугах, его суть также заключалась в том, чтобы был электронный взаимообмен между органами государственной власти. Законопроект о публичных электронных реестрах даст возможность сделать еще один шаг для осуществления электронного взаимодействия между органами власти, поэтому мы рассчитываем на поддержку со стороны членов парламента, ведь у нас нет другого выбора, если хотим интегрироваться в европейское сообщество, где уже давно существует электронный документооборот. Украина на правильном пути, и этот закон должен быть принят».

 


Комментарии

Полезность для юристов

Андрей ФОМИН, адвокат АО Barristers

Создание и обеспечение работоспособного Реестра публичных электронных реестров или, как его уже упрощенно называют, Реестра реестров, предусмотренного законопроектом № 8602, — сам по себе положительный, необходимый и закономерный шаг законодателя.

Количество реестров растет, ведение разных реестров осуществляется неодинаково: одни реестры ведутся упорядоченно и четко, другие существуют «как есть», и качество этих реестров оставляет желать лучшего. Во многом это положение предопределено также и отсутствием централизованного «перечня» тех реестров, которые ведутся и/или должны вестись уполномоченными органами или организациями.

Наличие реестров уже показало свою полезность для юристов. Поиск и проверка необходимых данных занимают сравнительно небольшое время, не требуется направлять письменные запросы в госорганы — держатели интересующей информации, информация, предоставляемая из отдельных реестров, носит официальный характер и не нуждается в дополнительном подтверждении или верификации. Неупорядоченность, разрозненность реестров, отсутствие Реестра реестров не дают возможности оперативно оценить, является тот или иной реестр «официальным» или все же информацию в подобном реестре следует расценивать как собранную группой аматоров для заинтересованных лиц и не более. Оперативное использование различных данных, возможность получить и проверить разного рода информацию, при этом не затратив большое количество ресурсов, как временных, так и финансовых, — это составляющая успешной деятельности юриста. Исходя из этого, создание централизованного Реестра реестров должно позитивно повлиять на работу юристов.

 

Обмен опытом

Петр ДУБОВСКИЙ, юрист ESQUIRES

Цель законопроекта «О публичных электронных реестрах» заключается в создании единой централизованной системы публичных электронных реестров. Реестр публичных электронных реестров занимает центральное место в данной системе и выполняет функции государственной регистрации электронных реестров и их систематизации. Теоретически систематизация данных публичных электронных реестров несет положительный эффект для получателей административных услуг (в том числе и юристов) в части поиска необходимой информации и получения государственных электронных услуг.

Однако все зависит от того, каким образом эта идея будет реализована на практике. Например, в Литве уже действует Центр реестров, который предоставляет пользователям возможность осуществить поиск информации в реестрах недвижимости, ипотеки, юридических лиц и т.д. путем использования веб-сайта Центра.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA