Долг платежом ясен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Долг платежом ясен

Долг платежом ясен

Парламентарии показали, как можно решить проблему задолженности государства по решениям судов, предложив новые законодательные механизмы

Проблема неисполнения или чрезмерно длительного исполнения окончательных судебных решений уже давно перешла в разряд хронических заболеваний отечественной правовой системы. И эта «болезнь» в Украине прогрессирует, приобретая масштабы эпидемии. Как известно, еще в октябре прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по делу «Бурмич и другие против Украины», которым более 12 тысяч заявлений, касающихся проблемы длительного исполнения решений национальных судов, были изъяты из списка «страсбургских» дел и переданы Комитету министров Совета Европы для осуществления надзора в рамках мероприятий общего характера, определенных в пилотном решении Евросуда по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины», принятом еще в 2009 году. Напомним: этим пилотным решением ЕСПЧ признал указанную проблему в Украине системной и требующей немедленного решения. Страсбургский суд, в частности, констатировал: государство не освобождается от ответственности за неуплату соответствующих денежных обязательств, гарантированных законодательством, в случае отсутствия у него средств на финансирование соответствующих расходов.

В поисках панацеи от этого правового недуга отечественные законодательные умы «бьются» уже не первый год. Последней нормотворческой разработкой в данном направлении стал законопроект с красноречивым названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения проблемы задолженности государства по решениям судов» (№ 8533), инициированный группой народных депутатов во главе с председателем подкомитета по вопросам исполнения решений ЕСПЧ Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Русланом Сидоровичем.

Проектом предусмотрено внесение изменений в пять законодательных актов, в том числе в профильные законы «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (Закон), «Об исполнительном производстве». Инициативой среди прочего предлагается урегулировать процедуру исполнения пилотных решений ЕСПЧ, прописав в новелле (статье 151) «Действия Кабинета Министров Украины относительно принятия мер общего характера во исполнение пилотного решения») Закона Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» новый механизм. Согласно указанной норме, в течение месяца со дня получения уведомления о получении пилотным решением ЕСПЧ статуса окончательного орган представительства информирует об этом правительство. В целях принятия мер общего характера во исполнение данного решения Кабинету Министров Украины в течение двух месяцев нужно будет создать Межведомственную рабочую группу по решению структурной проблемы, констатированной в пилотном решении. Соответствующая рабочая группа в течение трех месяцев должна будет подготовить и предоставить на утверждение правительства план мероприятий по исполнению пилотного решения, а также подать предложения к закону о государственном бюджете на финансирование определенных планом мер расходов.

Кроме того, законопроектом предложено создать некую постоянно действующую институцию — Наблюдательную комиссию по вопросам исполнения решений суда относительно государства. Этот орган, как предписывается в новой статье 71, которой дополняется Закон Украины «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений», будет рассматривать вопросы, возникающие во время исполнения государственным исполнителем решений судов относительно государства, создавать его будет Министерство юстиции Украины. Деятельность этой наблюдательной комиссии авторы проекта предлагают урегулировать не на законодательном уровне, а на подзаконном: в рамках положения, которое должно утверждаться также Минюстом.

В Законе Украины «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» предусматривается целый ряд других новаций. Например, в новой норме (статье 41) предлагается прописать порядок очередности исполнения решений судов. Так, устанавливается, что решения суда о взыскании средств и обязательстве совершить определенные действия относительно имущества, где должниками являются определенные частью 1 статьи 2 настоящего Закона субъекты (то есть государственный орган или предприятие, юридическое лицо, принудительная реализация имущества которого запрещена), распределяются в порядке следующей очередности. К первой очереди относятся решения судов о пенсионных и социальных выплатах, о возмещении убытков и вреда, причиненных вследствие увечья или иного повреждения здоровья, а также в связи с потерей кормильца. Ко второй очереди относятся решения судов, связанные с трудовыми правоотношениями, к третьей — все остальные решения судов. Требования взыскателей каждой последующей очереди, как предписывается, удовлетворяются после удовлетворения в полном объеме требований взыскателей предыдущей очереди. Следует отметить, что похожий алгоритм определения очередности сейчас предусмотрен для погашения задолженности по решениям судов (положения пункта 3 заключительных и переходных положений Закона Украины «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений»). Предписания указанной «переходной» нормы проектом закона, к слову, также меняются, прописывается, что срок обращения с заявлением об исполнении решений суда в соответствии с настоящим Законом, вынесенных до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения проблемы задолженности государства по решениям судов», составляет шесть месяцев со дня вступления его в силу.

Кроме того, законопроектом № 8533 предусмотрено откорректировать размер компенсации за длительное неисполнение решения национального суда в отношении государства, установив предельный размер выплаты. В статье 5 (в редакции проекта) вышеупомянутого закона прописывается: в случае если центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, или его территориальный орган (!) в течение 15 (!) месяцев с даты вступления решения в законную силу не перечислил средства по решению суда (кроме случая, указанного в части 4 статьи 4 этого Закона), взыскателю, по его заявлению, выплачивается компенсация в размере 10 % от неуплаченной суммы (сегодня это 3 % годовых от неуплаченной суммы), но не более размера одной минимальной заработной платы, установленной на день выплаты, за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для обеспечения исполнения решений суда. Из этих и других положений законодательной инициативы также следует, что правом исполнения  судебных решений в финансовой части наделяются территориальные органы Казначейства, при этом в пять раз увеличиваются временные рамки перечисления средств по решению суда: сейчас это три месяца со дня поступления необходимых документов и сведений, а предлагается 15. Вводятся новые сроки и для других процедур, скажем, для уведомления о судебном решении. Если сегодня орган представительства в течение десяти дней со дня получения уведомления о приобретении решением статуса окончательного должен направить краткое изложение решения взыскателю, омбудсмену, всем государственным органам, должностным лицам и другим субъектам, непосредственно причастным к конкретному делу, по которому принято решение, то законодательной инициативой на соответствующее уведомление отводится 20 дней.

Вместе с тем законопроектом предложен алгоритм решения вопроса относительно исполнения решения ЕСПЧ по делу «Бурмич и другие против Украины». Согласно заключительным положениям самого «тела» проекта закона, это будет осуществляться в соответствии с механизмом, предусмотренным Законом Украины «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений». В частности, оговаривается, что орган представительства в течение десяти дней после вступления в силу данного закона (то есть законопроекта № 8533 в случае его принятия парламентом) готовит и направляет в Кабинет Министров Украины представление о принятии мер общего характера, направленных на устранение указанной в решении «Бурмич и другие против Украины» структурной проблемы и ее первопричины. После получения такого представления аналогичные временные рамки отводятся правительству для поручения соответствующему консультативно-совещательному органу подготовить и предоставить на утверждение Кабинета Министров необходимый план действий и предложения к закону о государственном бюджете на соответствующий год относительно финансирования определенных расходов. Кроме того, Кабинету Министров Украины предписывается в течение месяца осуществить перераспределение расходов государственного бюджета на 2018 год с бюджетной программы «Платежи во исполнение решений зарубежных юрисдикционных органов, принятых по результатам рассмотрения дел против Украины» на другую бюджетную программу — «Мероприятия по исполнению решений суда, которые гарантированы государством» в размере более 450 млн грн.

Дойдут ли у народных депутатов руки до этой законодательной инициативы, а главное — увидит ли парламентское большинство в указанных механизмах панацею для решения проблемы задолженности государства по судебным решениям, узнаем совсем скоро, после старта нового «осенне-зимнего» законодательного сезона.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA