Подарок на тождество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Подарок на тождество

Подарок на тождество

Рубрика Тема номера
Нельзя отождествлять действия потребителя, направленные на восстановление его прав, с его попыткой избежать ответственности за нарушение условий кредитного договора

Статьей 21 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины и статьей 5 Закона Украины «О третейских судах» (Закон № 1701-IV) предусмотрено, что стороны имеют право передать спор на рассмотрение третейского суда с учетом ограничений, установленных законом. Статьей 6 Закона № 1701-IV определены категории дел, возникающих из гражданских и хозяйственных правоотношений, рассмотрение которых третейскими судами запрещено. С момента вступления в силу Закона № 1701-IV банки, желающие защитить свои интересы, с целью оптимизации своей работы, а также с учетом наличия такой возможности в соответствии с Законом № 1701-IV и действующей на тот момент редакции ГПК Украины (где законодатель без единого замечания предоставлял право передачи споров на рассмотрение третейских судов) стали включать в свои кредитные договоры третейские оговорки. Пик такого процесса пришелся на 2006—2008 годы.

Согласно действующей и сегодня редакции пункта 14 статьи 6 Закона № 1701-IV, третейские суды могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, кроме, в частности, дел по спорам о защите прав потребителей (прошу обратить внимание на трактовку), в том числе потребителей услуг банка (кредитного союза). Вместе с тем дела о защите прав потребителей были исключены из компетенции третейских судов в связи со вступлением 12 марта 2011 года в силу Закона Украины «О внесении изменения в статью 6 Закона Украины «О третейских судах» относительно подведомственности дел в сфере защиты прав потребителей третейскими судами» от 3 февраля 2011 года № 2983-VI (Закон № 2983-VI).

 

Практика взыскания

Однако это не стало проблемой для банков, которые к тому времени (март 2011 года) начали активно взимать проблемную задолженность путем подачи исков в третейские суды, а в случае неисполнения решения третейского суда (если оно было в пользу банка) уже обращались в общие суды за получением исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда. В общем срок от подачи иска до момента получения исполнительного документа занимал в среднем от трех до семи месяцев, на что в первую очередь влияли местонахождение третейского суда, количество таких дел, а следовательно, и загруженность общих судов в связи с выдачей исполнительных документов.

Процесс взыскания, по моему мнению, был более-менее отработан, эффективен и справедлив (подчеркиваю: я не стараюсь стать субъективно или на сторону банка, или на сторону заемщика, который является потребителем в понимании Закона Украины «О защите прав потребителей» (Закон № 1023-XII), а хочу лишь донести мысль, что третейское судопроизводство в спорах о взыскании задолженности не является каким-то проявлением бесправия).

 

Решение ВСУ

Но Верховный Суд Украины (ВСУ) в постановлении от 2 сентября 2015 года по делу № 6-856цс15 изложил правовую позицию, изменившую всю дальнейшую судьбу третейского судопроизводства при рассмотрении споров о взыскании задолженности. Так, ВСУ в этом постановлении отметил: «Поскольку заявитель является потребителем услуг банка, спор возник по задолженности по кредиту, третейскому суду в силу положений пункта 14 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах» такое дело не подведомственно». А не изменил ли ВСУ таким изложением норму пункта 14 статьи 6 Закона № 1701-IV?

Открывая производство по делу, третейский суд исходит из действительности третейского соглашения. При этом, согласно статье 27 Закона № 1701-IV, третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии у него компетенции для рассмотрения каждого конкретного дела. И Закон № 1701-IV в этой части действует по сей день.

До сих пор идет дискуссия между руководителями третейских судов, законодателем и нынешним уже Верховным Судом по поводу того, что дела о взыскании задолженности с участием банка и потребителя нельзя отождествлять с делами, касающимися защиты прав потребителей, и тому есть ряд причин.

 

Где потребитель?

Согласно пункту 22 части 1 статьи 1 Закона № 1023-XII, потребителем может быть только физическое лицо. Банк не является потребителем — он выступает кредитором в договорных обязательствах по кредитному договору. Обращение банка в третейский суд с иском о взыскании задолженности не является спором о защите прав потребителей, поскольку основанием иска служит невыполнение условий договора, а не нарушение Закона № 1023-XII. Цель обращения в суд состояла и состоит не в защите прав потребителя, а в привлечении его к ответственности за ненадлежащее исполнение взятых на себя договорных обязательств. Поэтому нельзя отождествлять действия потребителя, направленные на восстановление его прав, с попыткой избежать ответственности за нарушение условий договора.

Указанная позиция согласуется с судебной практикой: с пунктом 3 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30 марта 2012 года № 5 и пунктами 1, 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей» от 12 апреля 1996 года № 5.

При этом финансовое учреждение не имеет правовых оснований для обращения в суд с иском о защите прав потребителя, даже того, с которым у него существуют правоотношения. Банк не уполномочен инициировать рассмотрение такого дела в суде, поскольку с иском о защите прав потребителя может обратиться только физическое лицо —
потребитель.

Итак, на правоотношения кредитора и заемщика (потребителя) действительно распространяется действие Закона № 1023-XII, но, как следует из пункта 14 статьи 6 Закона № 1701-IV, из подведомственности третейского суда исключены споры не с участием потребителя, а споры по защите прав потребителей.

Стало ли лучше потребителям и банкам после изменения судебной практики и «изъятия» работающего механизма по рассмотрению дел о взыскании задолженности? Этот вопрос достаточно широкий и неоднозначный.

 

Заключение

Пройдя лично через весь этот процесс «перезагрузки», я могу сказать, что третейские суды, которые дорожат своим именем, действительно проводят (вернее, проводили) независимое рассмотрение дел о взыскании задолженности. Третейское судопроизводство — признак развитого демократического общества — является достаточно эффективным и прогрессивным процессом, поскольку позволяет лицам избежать некоторых недостатков, присущих государственному судопроизводству. Этот институт также способствует уменьшению нагрузки на суды, имеет многовековую историю и применяется практически во всех странах мира.

Именно в сентябре 2015 года были внесены изменения в Закон Украины «О судебном сборе» относительно увеличения ставок судебного сбора. Учитывая необходимость защиты своих интересов, банки просто стали вынуждены платить новые ставки судебного сбора в отличие от более демократичных ставок третейского сбора. К тому же активно набирает обороты судебная реформа, лишившая большинство судов судей, оставшихся без полномочий.

Понятна и позиция заемщиков, считавших, что третейский суд является «карманным» для банка. Но нужно отметить, что многие третейские суды дорожат своей репутацией и работают над ней. Более того, заемщик, будучи ответчиком в третейском разбирательстве, всегда вправе в общем порядке оспорить решение третейского суда и доказать свою правоту.

Таким образом, вследствие изменения практики по взысканию задолженности считаю доказанной неоднозначность поднятого вопроса и предлагаю дальнейшее его изучение и проработку, ведь принцип состязательности никто не отменял.

 

ЯЦЕНКО Евгений — адвокат ЮФ OSTIN, г. Киев


Мнение

Преимущества и недостатки

Виктор МАКОВИЙ, глава АО Hillmont Partners

Спор может быть передан на разрешение третейского суда только по согласию сторон.

Преимуществами третейского суда для сторон являются:

— оперативность и простота решения споров, поскольку третейские суды при решении споров не должны придерживаться норм процессуального законодательства Украины;

— возможность самостоятельного выбора сторонами компетентных арбитров для разрешения спора с учетом его специфики;

— возможность сторон свободно назначать или избирать третейский суд и третейских судей;

— конфиденциальность третейского судопроизводства;

— немедленное вступление решения в силу.

Также существует и обратная сторона медали:

— оспорить решение третейского суда невозможно, если стороны договорились, что решение третейского суда не оспаривается и является окончательным;

— срок для подачи заявления об отмене решения третейского суда является пресекательным;

— у третейских судей отсутствует какая-либо ответственность за заведомо неправильное или ошибочное решение;

— перечень оснований для оспаривания решения третейского суда направлен исключительно на соблюдение процедурных требований. Решение третейского суда проверяется лишь с позиции процедуры соблюдения разрешения спора.

Как видим, третейские суды имеют свои как преимущества, так и недостатки, но нужно помнить, что подобный вид разрешения споров изначально возможен только по согласию сторон, что указывает в целом на его преимущество перед государственным судом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA